Консультация психолога /

Подскажите как сделать правильный выбор — вопрос №1887526

Здравствуйте. Работала 2 года старшей медсестрой в стоматологии, т.к для меня была новая должность, то периодически доставалось от руководства, в итоге я уволилась не выдержала. Даже решила поменять профессию, но спустя пару месяцев, меня тянет обратно. Не знаю что делать хочу вернуться, но боюсь опять наделать ошибок. Хожу на собеседования и меня одолевает страх и сомнения. Что можете посоветовать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина,Добрый вечер! Если хотите,то делайте! Ничего не бойтесь,все получится! Если вы сменили род занятий и Вас тянет обратно,то это ваше однозначно.Не сомневайтесь,все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте)
Вы уже не та неопытная медсестра)) Вы были там, многое знаете, имеете опыт и то, что даже были ошибки - это нормально, через это проходят все. Почему тогда не выдержали? Может слишком лично воспринимали, а были просто замечания и коррекция в работе?)) Попробуйте смотреть на эти замечания как возможность получить более проф уровень) А если нарушаются границы - корректно поставите на место)
Но точно не стоит отказываться от того, что нравится и вдохновляет)) Пробуйте, Вы многое уже знаете, знаете и коллектив - а щнасит можно найти и подход к работе и к коллективу-а главное заниматься любимым делом.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Анатольевна, не выдержала потому что, руководство меня вообще не воспринимало, относились как к пустому месту, а я не могла постоять за себя , боялась потерять работу. Потом посмотрела на все со стороны, и поняла что так дальше нельзя, и уволилась. А для себя почему то решила что профессия не моя, вот теперь скучаю, и запуталась совсем. Не понимаю что мне вообще надо.
Психолог
Такое бывает, что мы теряемся от давления. почему то сразу начинаем все воспринимать к себе(я плохой, я ничего не умею и тд)- но любое замечание- это либо возможность для того чтобы наладить контакт или улучшить что то в своем умении- но вы в этот момент такая же!!! Которая все может и умеет! Каждая ошибка- возможность роста! Помните:"тот не ошибается, кто вообще не ничего не пишет"))Пробуйте, идите в свое направление, наоборот- то что вас задело. про то что именно там стоит развиваться) А с коллективом- будете смелее ставить ограничения- какое бы руководство ни было- вы профессионал в своем направлении и человек- к которому стоит обращаться с уважением- и помните про это! Тогда всегда будут и силы и желание отстаивать свои интересы и заниматься любимым делом)) И если сейчас есть такая возможность- обязательно действуйте))
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
А какие страхи и сомнения сейчас?
Вы проработали 2 года, а это уже опыт, Вы много что знаете и умеете, и пока ещё не забыли работу, т.к. уволились 2 месяца назад. Пробуйте вновь работать медсестрой! Вам это нравится, поэтому Вас тянет работать медсестрой. Сходите на собеседование, послушайте, что Вам предложат, какие условия, Вы тоже можете выбирать, где Вам работать.
Вы проработали целых два года, а значит, были не только ошибки был и успех. Вспомните об этом, похвалите себя. Не ругайте себя, а сделайте выводы. Если у Вас что-то не получилось на предыдущей работе, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Все новое для нас изначально сложно и непонятно. Но у вас уже есть опыт в данной области, для вас это уже не будет в новинку. К тому же руководство везде разное, возможно в этом плане вам повезет.
А даже, если вы допустите ошибку, ничего страшного, ошибаются все, даже те, у кого опыт 40 лет.
Поэтому просто с этой мыслью приходите на собеседование. Ошибаться - НОРМАЛЬНО!!!
У вас все обязательно получится!
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо большое ?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
У многих на поиски любимого дела уходят многие годы, Вы не побоялись перемен и решили даже сменить профессию. Раз Вас тянет обратно на прежнюю должность, значит, это действительно «Ваше» дело, не сомневайтесь и занимайтесь им! А руководство везде разное, и дело даже не в опыте работы. Желаю Вам успехов и смелости для движения вперёд!

И хочу порекомендовать Вам метод для принятия важных решений, называемый "Квадрат Декарта", возможно, он Вам пригодится и в будущем.
Начертите квадрат и разделите его на четыре части. В каждой части напишите по одному вопросу:
- «Что случится, если это произойдёт?»,
- «Что случится, если это не произойдёт?»,
- «Чего не случится, если это произойдёт?»,
- «Чего не случится, если это не произойдёт?»,
и честно ответьте себе на эти вопросы. Рядом с ответами поставьте отметку «за» или «против» после чего пересчитайте количество Ваших «за» и «против».
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Как х конкретно вы боитесь ошибок?
Вас тянет обратно именно на должность медсестры или на прежнее место работы?
Необходимо действовать в сторону того, что вы желаете.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Конечно страхи после такого опыта это нормально, нюансы есть в каждой профессии, а вот как реагировать на «нападки» начальства ,- это другое. Судя по всему вы понимаете свою работу и прекрасно ее знаете, поэтому вас и тянет туда. Бояться не стоит, да крайний выход из подобных ситуаций это увольнение, и вы уже это прожили, теперь у вас есть такой опыт, и есть опыт в отношениях с коллегами, где-то нужно быть увереннее, где-то более гибкой, не воспринимать все на себя , ведь есть деловые отношения и личностные , не путать их. И у вас все получится!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, возможно, Вы стали бояться совершить ошибку, когда работали в той должности и пропускать слишком близко замечания относительно Вашей работы и делали выводы лично о себе - например, "я неудачница", "я не могу выполнять работу, потому что слишком глупа и делаю ошибки" и т.д. и всё это привело к тому, что Вы устали и не выдержали этого и ушли с работы, но при этом, проблема ли была в работе? в замечаниях? или в том, как Вы это воспринимаете? ведь Вы человек и люди делают ошибки и это нормально, но, если их воспринимать очень лично, то Вы постоянно будете уязвимы против любой работы. Поэтому, возможно, стоит поработать со своим восприятием, чтобы Вы смогли быть на той работе, которой хотите.
Психолог
Добрый день, чтобы сделать правильный выбор, можно использовать квадрат Декарта. В вашем случае можно еще поработать с самооценкой.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

➡️Что можете посоветовать?⬅️

Проанализировать свои ошибки на предыдущем месте.

Разделить ошибки именно профессиональные и конфликты с коллективом, или недопонимание. В обоих случаях для себя сделать вывод.

Относительно профессиональных знаний, это можно подучить. Относительно коллектива, можно сходит на терапию к психологу, если у вас есть глубинные личностные качества, которые вам мешают работать (стеснительность, неуверенность, и тд).

Относительно моя или не моя профессия, достаточно пройти любой тест по профориентации.

Ну, и в любом случае, не обязательно же возвращаться именно в ту клинику, если только она не единственная, в, городе и там не какие-то уникальные условия