Резус-конфликт при беременности

Здравствуйте , скажите пожалуйста, такая ситуация у меня 3 -, кровь у первого мужа была 2+, первый ребенок родился с 3 - мальчик, вторая родилась девочка 4 +, был резус конфликт титры 1:16, ни каких уколов не делали и это было уже 17 лет назад, сейчас второй брак хотим ребенка , у мужа 3+, у меня 3 -, был выкидыш малых сроков, открылось кровотечение, через год вторая беременность , замерла на 14 недели, в этот период я заболела краснухой, грешу на нее была сыпь на лице и по анализам тоже подтвердилась, но еще сказали что были титры 1:32, через три года решили пойти на Эко так как беременностей больше не повторилось, при вступлении в протокол титры антитела в крови были 1:16, после переноса эмбриона в 9 недель сдала анализ титры от 22.01 1:4, могут ли так прыгать титры? Понятно что титры антитела остаются на всю жизнь.Сейчас беременность 12 недель

Варикоз
40 лет

Здравствуйте. Да, могут. Зависит от объема крови. При беременности именно объем за счет плазмы повышается и титры по началу могут снизится. Отслеживать их вам нужно ежемесячно.

Здравствуйте. Да титры могут так меняться, ничего страшного, обязательно сдавайте анализ каждый месяц

Добрый день!
Появление резус-сенсебилизации при беременности может быть причиной бесплодия и не наступления беременности в ЭКО, тк антитела просто атакуют плодное яйцо и не дают ему прижиться.
Как вариант можно использовать внутривенное введение иммуноглобулина для устранения реакции иммунной системы. Причем необязательно в вашем случае делать это в ЭКО. Можно проводить инсеменацию, если трубы проходимы.

Вера Николаевна, я сейчас беременная 12 недель после Эко с первой попытки, просто смутило что перед вступлением ав протокол титры были 1:16, это антитела у меня остались после рождения дочери, а сейчас беременность есть 12 недель, и сдала данный анализ он оказался 1:4, может быть такое? Может у плода всё таки резус(-), очень надеюсь конечно, и до какого срока можно сдать анализ на определение резуса у плода?

Резус-плода смотрят с 10- недели беременности до конца беременности. Но надо учитывать, что анализ может быть ложноотрицательный при положительном резус-факторе.
Говорить об изменение тактики ведения по этому анализу нельзя. Все равно вводить антирезусный иммуноглобулин уже нельзя. Дальше только следить а состоянием плода(прежде всего по кровотокам в средней мозговой артерии. Это основной показатель.
Введение иммуноглобулина человеческого нормального может снизить реакцию иммунитета и я бы рекомендовала провести курс.

Вера Николаевна, с какой недели начинать следить за кровотоком?

Вера Николаевна, курс иммуноглобулина в чём заключается?, у нас здесь врачей нет, не с кем проконсультироваться, когда его необходимо начинать и сколько уколов необходимо сделать и сколько раз за беременность его необходимо повторять?и посмотрите пожалуйста фото прикрепила это такой препарат?

Курсы капельниц индивидуальны. Чаще всего назначается курс 2.5 г 4 дня внутривенно капельно. Иногда требуется повторят раз в месяц в зависимости от ситуации.
Препарат тот самый. Только дозировку надо посмотреть и пересчитать.
Само действие основано на блокировки активации комплимента(иммунной реакции организма в ответ на антиген)

Вера Николаевна, я посмотрела, который препарат я, вам прикрепила, это какой то порошок для приёма внутрь, еще прикрепила препарат (посмотрите тоже)этот для уколов, такой не подойдет или необходим препарат именно для капельниц?И подскажите пожалуйста к какому врачу обратится , чтобы правильно рассчитать дозировку и с какой недели необходимо начать курс?

Посмотрела. Да, второй препарат точно подойдет.
Обратитесь в "Центр иммунологии и репродукции " к любому врачу. Он один такой. Там есть онлайн-консультации. Вам рассчитают более детально дозировку. По врачам специалистам все очень индивидуально. Не все с этим имеют дело. Мне трудно предугадать.
В плане диагностики в дальнейшем, если будет изменение по кровотокам, то лучше обращаться в центр Кулакова. Тогда этой терапии будет недостаточно

Вера Николаевна, он в уколах внутримышечно, его тоже можно использовать? Вы просто говорили про капельницы? И от чего зависит расчет дозировки? Вес, рост или от чего то другого?

Он используется в уколах, но в вашем случае нужны капельницы

Вера Николаевна, от чего рассчитывается дозировка?

Принятый ответ

Все индивидуально. Влияет множество факторов.

Здравствуйте, да, такое может быть.
Сейчас ваша задача контролировать титр 1р/месяц, если он не будет нарастать, то ничего предпринимать не нужно. Стандартно - иммунизация в 28 недель и в первые 72 часа после родов