Консультация гинеколога /

Лейкоплакия вульвы — вопрос №1888836

Здравствуйте, мне 46 лет, установлена спираль Мирена с апреля 2023 года. В марте 23 года обнаружили лейкопоакию вульвы. Недавно сделали вульвоскопмю, также пролечили цервицит и вульвовагинит сейчас пока назначили подмываться Лактацидом и использовать Эстрагиал гель, по узи миоматозные узлы (они постепенно уменьшаются, аденомиоз, обеднение овариального резерва обоих яичников, кисты шейки матки, кисты влагалища). Также прилагаю последние анализы.

Гипотиреоз, принимаю эутирокс, гипертония 1 ст , принимаю Престарим в минимальной дозировке, киста бартолиновой железы.

В план лечения врач поставила биопсию вульвы (пока не сделали). Гинеколог говорит, что будем лечить сначала медикаментозно, а затем радиоволной (Сургитроном).
Я читала, что делают операции лазером, но это только в крайнем случае, если не помогает медикаментозное лечение. Что лучше? Лазер или Сургитрон?
Другая гинеколог сразу (без всяких анализов) сказала, что надо сразу делать лазер и проколоть плазмой, т к лейкоплакия вообще не лечится.

Как лучше действовать? Медленно лечить, делать биопсию и т.д.? Или сразу делать лазер (учитывая анализы: микрофлору, лейкоциты и пр)?
Перед началом лечения вульвовагинита был зуд, сейчас на фоне геля Эстрагиал ничего не беспокоит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз, принимаю эутирокс, гипертония 1 ст , киста бартолиновой железы, хронический холицистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна. Так работает доктор Григорьевская, она гуру в этой области. Здорово, что Вы в Москве и рядом с ней

Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, витамин Д принимаю по назначению эндокринолога - до лета

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, что принимаете
Смотрите уровень в крови, не ниже 60
Если лето не на море, он упадёт
Клиент
Кристина Викторовна, при том, что принимаю витамин д, у меня 33,4 . Каждый год не на море
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит доза низкая
Профилактическая доза для взрослых 5000ед
Лечебная 7000ед и выше
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, а про лечение радиоволной вместо лазера что-то известно? Есть ли такая практика?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, сколько я видела пациенток и общалась с доктором Григорьевской
Все же лучше помогает комплекс
Лазер мона лиза+ дипроспан + плазма prp
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Биопсию точно нужно делать при наличии лейкоплакии, для исключения атипичных клеток.
Если гистологически подтверждается лейкоплакия, далее можно удалить лазером.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть лазер можно делать только после биопсии?
Акушер, Гинеколог
Да, так сделать желательно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Правильнее будет сначала сделать биопсию и дождаться гистологию, так как необходимо именно гистологически подтвердить диагноз. Затем уже начинать лечение. Как показывает практика, хороший эффект даёт лазер и плазмотерапия, заболевание уходит в стройкую ремиссию. ТТГ крови, сахар, ферритин крови давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ТТГ был 1,7, т к я на левотироксине, ферритин 28,8 год назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ТТГ хороший, дозы препарата достаточно. Ферритин низковат, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день 2 месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа.
Клиент
Елена Александровна, сахар не помню, чтобы сдавала в последнее время
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда нужно сдать, это ежегодный плановый анализ
Клиент
Елена Александровна, подскажите, а про сургитрон вместо лазера что-то известно? Какие прогнозы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, его тоже используют, хороший вариант, но в плане косметического эффекта лучше лазер. Если нет такой возможности, то можно и Сургитрон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Биопсию верно взяли, чтобы исключить атипические клетки , как по гистологии подтверждается лейкоплакия ,можно провести лазер и плазматерапия, результаты хорошие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лазером лечение эффективно,конечно, но согласно этапности дообследования результат биопсии будет информативен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть лейкоплакия, её итак глазом прекрасно видно
Эти ткани заживают очень длительно после биопсии, так как в зоне лейкоплакии все сложнее заживает