Консультация рентгенолога /

Расшифровка результатов КТ — вопрос №1889716

Пациент - моя мама, женщина 1966 г.р. Прошла исследования КТ лёгких. Жалобы: постоянная отдышка не только при нагрузках, на беродуале уже 17 лет (последнее время всё чаще - приёма хватает на 3...4 часа), постоянная слабость. Прошу знающих специалистов ознакомиться с результатами (архив с экспортом dicom в jpeg), и высказать своё мнение.
Спасибо

Ссылка на архив с результатами в формате jpeg: https://dropmefiles.com/4wnak

Возраст: 57

Хронические болезни: Не знаю

Рентгенолог
Здравствуйте
Перешлите, пожалуйста, архив с серией снимков в формате dicom
Клиент
Яна Евгеньевна, прикрепляю ссылку на dicom-файлы: https://dropmefiles.com/QsWmV
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Необходимы снимки в формате Dicom.
Клиент
Максим Леонидович, прикрепляю ссылку на dicom-файлы: https://dropmefiles.com/QsWmV
Рентгенолог
Здравствуйте.

По представленным КТ "свежих" изменений не определяется, незначительные поствоспалительные(преимущественно фиброзные) изменения в язычковых сегментах слева и в 5 сегменте справа. Стенки субсегментарных бронхов утолщены.
В целом в лёгких и средостении без особенностей.
В грудном отделе позвоночника выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, желательно выполнить МРТ ГОП.

По поводу жалоб обратитесь к пульмонологу очно, нужен осмотр и аускультация
Клиент
Александр Геннадиевич, от этих фиброзных изменений могут плохо работать лёгкие (отдышка)? Эти изменения могут разрастаться сами по себе? Из-за них может быть частая слабость и периодически 37,1 в последнее время (уже год как минимум)?
Рентгенолог
Нет, данные изменения не должны давать подобных симптомов.
Разрастаться/увеличиваться сами по себе не могут, слабости и температуры не дают.

Скорее всего описанные Вами симптомы в большей степени связаны не с структурными, а с функциональными изменениями бронхов. Чтобы оценить данные функции необходима очная консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, согласен с коллегой, на кт сканах, кроме фиброзных изменений и изменений стенок бронхов, в лёгких ничего больше не определяется. Вам нужно обратиться к пульмонологу, возможно, требуется корректировка принимаемой терапии.
Рентгенолог
Ознакомилась с представленным исследованием.
*Имеется линейный тяж в S5 левого легкого, который может соответствовать субсегментарному ателектазу и является следствием воспалительных изменений, а также фиброзным изменениям («рубцевание» легочной ткани).
*Дифференцировать изменения возможно динамическим КТ-исследованием после консультации врача пульмонолога
*Помимо этого имеются изменения в нижних долях обоих легких, в S5 правого легкого, которые являются фиброзными. Признаки хронического бронхита.
Клиент
Яна Евгеньевна, а разве может быть хронический бронхит, если нет кашля? Не кашляет совсем.
Рентгенолог
Имеются изменения стенок бронхов (их утолщение, содержимое в бронхах мелкого калибра), что по КТ картине указывает на хронические воспалительные изменения в бронхах