Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №1890230

МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Экструзия
L2-L3 диска. Экструзия L3-L4 диска с краниальной миграцией вещества диска. Протрузии L1-L2, L4-L5, L5-
S1 дисков. Ретролистез Th12, L1 позвонков. Антелистез L3 позвонка. Спондилёз на уровне Th12-L4, L5-S1
сегментов. Периневральные кисты на уровне S1, S2 позвонков в просвете сакрального канала.
Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов (2-3 ст.) с формированием относительного фронтального
стеноза на уровне L3-L5 сегментов. Синовит межпозвонкового сустава на уровне L3-L4 сегмента справа.
Диффузная жировая дистрофия пре- и паравертебральных мышц.

Если можно, проконсультируйте, пожалуйста, насколько серьезные изменения в позвоночнике и мышцах. Ощущую периодическую боль в поясничном отделе, особенно при долгом неподвижном состоянии. Чем можно улучшить состояние?

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеоартроз правого коленного сустава, ИБС, Атеросклероз сосудов сердца

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В протоколе описания МРТ также отсутствуют размеры?
По возможности прикрепите пожалуйста фотографию
Чем медикаментозно уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Скан прикрепила, поясничный отдел болит давно, периодически, пропивала миорелаксанты - мидокалм, прокалывала мильгамму и местно мази и пластыри.

Невролог, Рентгенолог
По результатам у Вас 2 грыжи, одна из них с каудальной миграцией, это значит есть риск отрыва части от грыжи, другая с признаками воздействия на нервные корешки, несколько протрузий, синовит.
Лечение должно быть комплексным, я советую Вам дополнительно сдать анализы еще(общий крови, биохимический, с-реактивный белок).
По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте, Ирина. На МРТ описаны признаки остеохондроза с «давними» грыжами и протрузиями (небольшими выстояниями межпозвонковых дисков), спондилоартроз дугоотростчатых суставов (мелкие суставы позвоночника) 2-3 ст., сужение позвоночного канала за счет спондилоартроза и некоторые другие структурные изменения, которые формировались долгими годами на фоне физических нагрузок, нагрузок весом (если вес повышен), сопутствующих заболеваний и других факторов жизнедеятельности. Предполагаю, исходя из Ваших жалоб, что в настоящее время боль исходит от спондилоартроза 2-3ст.(измененных дугоотросчатых суставов позвоночника). Диагноз: Дорсалгия, фасеточный синдром. Лечение: хондропротекторы (Терафлекс или Артра) прием по 3 месяца 2 раза в год. При усилении боли - Мовалис 15мг. в день или Тексаред 20мг в день можно до 14 дней. Можно аналгезирующие пластыри (Нанопласт), мази (Найз, Фастум гель и др.), ортопедический матрас, ЛФК, санаторно-курортное лечение, ходьба (в ортопедических стельках). Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо!!!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас боль только в спине? Никуда не отдает? Как давно беспокоит боль? Она острая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Боль отдает в паховую область с правой стороны, в правую ногу, побаливает правое плечо. Боль сейчас не острая, бывает периодически, одну или пару ночей могу не спать, ищу удобное положение, пью обезболивающее, потом несколько ночей сплю без боли. Поясница побаливала давно. Я хожу полтора года раз в неделю на массаж, массажист выравнивает мне перекос таза с правой стороны (был с детства), боль появилась с полгода назад, связываю это с ихмененим положения таза (выравниванием)
Невролог, Врач УЗД
У вас множественные возрастные изменения и 2 грыжи с компрессией корешков, из-за этого отдает в ногу. Если боль не острая сейчас то можно попробовать Габапентин 300 мг по схеме ( каждые 3 дня повышать дозировку на 300 мг до 900 мг . пропить месяц и отменять постепенно)
Либо амитриптилин 25 мг вечер 1 месяц.
Ежедневно гимнастика на поясничный отдел.
Нейрохирург
Здравствуйте!
Для начала пройдите курс консервативной терапии, при отсутствии эффекта очный осмотр нейрохирурга для принятия решения о необходимости оперативного лечения
Необходимо так же выполнить рентгенографию с функциональными пробами так как имеется листез, возможно, понадобится еще и стабилизирующая операция

Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ситуация не критична , есть смещение позвонков, но не сильное, как правило с таким смещением ничего не делают. Есть протрузии небольшие, грыжи, но одна грыжа с каудальной миграцией, это значит, чтт часть грыжи свисает с позвонка.
Пока лечимся консервативно. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Мпстно меновазином растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, тяжести не поднимать.