Консультация детского невролога /

Уздг , помогите расшифровать — вопрос №1890387

Помогите разобраться в результате уздг, специалист который делал сказал что ничего страшного и всё. Хотелось бы узнать по детальнее, ведь у ребенка проблемы с развитием. Возраст 1,8. Зпрр. Навязчивые движения.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . По узи всё в пределах нормы , и по данному исследованию мы не поймем из за чего задержка развития . Проконсультируйтесь с психиатром . Если мультики смотрит -ограничьте , в идеале исключить . По поводу навязчивостей - отвлекайте , не делайте по этому поводу замечаний , не акцентируйте внимание
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, спасибо за ответ, т.е. вот это затруднение венозного оттока лечить не нужно? Мы подумали о травме шеи при родах, потому что ребёнок третий и родился очень быстро, буквально за 2 часа от начала схваток. И у него слева на шее при напряжении сильно (прям буграми) выпячивается вена.
По симптомам у ребенка сейчас: отзывается на имя не каждый раз(до этого 1,5 месяца назад не отзывался , хотя при фразе " Кирюша, на!" - сразу оборачивается и бежит), нет понимания обращённой речи, не выполняет просьбы (выполняет просьбы только заданные жестами "дай","иди сюда"," поцелуй" и т.д.) , машет ручками как крылышками в период радости, говорит слогами на своём, слабый УЖ ( 1,5 месяца назад его не было совсем, научили)
Из хорошего стал: чаще отзываться на имя, выбрасывает мусор если дать в руки и сказать "кака", кушает и пьёт сам, не истеричен, контактный, к детям проявляет интерес, к знакомым просится на руки, различает своего чужого, показывает пальцем что хочет и жестом "дай", собирает простые пазлы, конструктор, сортеры, играет с разнообразными игрушками, танцует выученный танец, играет в ку-ку и догонялки, смотрит куда показываю но не далеко. Сейчас пьём Пантогам и магне б6. Прошли нсг, уздг, ЭЭГ, ксвп. Что нам делать? Многие врачи и специалисты (дефектолог и нейропсихолог) говорят о не созревании мозга и что нужно заниматься и ждать. Боимся потерять время, поэтому думаем о Томатисе и остеопате, что вы думаете о прочитанном? Мы живём в ЛНР, в специалистах и терапиях ограничены поэтому каждый раз ездим в Ростов. Помогите советом

Невролог, Детский невролог
Лучше все таки обратиться к психиатру , он должен хорошо ребенка осмотреть и оценить психический статус . Томатис и бак, остеопат не доказательные методы лечение , не рекомендую .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все хорошо, но это исследование с зрр не связано, делали ээг, асвп?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, я прикрепила результаты обследований. Может ли по данным уздг быть родовая травма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, но ничего критичного.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлено затруднение венозного оттока и снижение кровотока при поворотах головы, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Ребенок, вероятнее всего, перенес травму шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Если это действительно была родовая травма, к кому мне обращаться с этой проблемой и что может повлечь это за собой в дальнейшем? Что вы думаете по поводу мануальной терапии и остеопате, могут ли они решить эту проблему? Я прикрепила результаты других исследований, если вас не затруднит посмотрите пожалуйста. Что по вашему мнению может вызывать такую задержку у моего сына. Говорит на "своём языке" , не понимает или частично не понимает обращенную речь, не всегда отзывается на имя, машет при радости руками как крылышками, указательному жесту научили, контакт в глаза есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"Если это действительно была родовая травма, к кому мне обращаться с этой проблемой и что может повлечь это за собой в дальнейшем? Что вы думаете по поводу мануальной терапии и остеопате, могут ли они решить эту проблему? "-стоит обратиться к неврологу.
В перспективе могут быть головные боли.
Нарушения кровотока могут усугублять проявления задержки развития у ребенка.
Показана консультация остеопата.
"Я прикрепила результаты других исследований, если вас не затруднит посмотрите пожалуйста. Что по вашему мнению может вызывать такую задержку у моего сына. Говорит на "своём языке" , не понимает или частично не понимает обращенную речь, не всегда отзывается на имя, машет при радости руками как крылышками, указательному жесту научили, контакт в глаза есть."
ЭЭГ проводилась в состоянии бодрствования с открытыми глазами?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, ЭЭГ проходили в состоянии бодрствования. Ксвп в состоянии сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ надо переделывать в состоянии сна-это исследование проведено с нарушением техники проведения. В этом возрасте надо делать именно во время ночного или дневного сна видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Для исключения сенсо-моторной алалии проведите АСВП.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, мы записаны на мониторинг сна в Ростове на 20е февраля, асвп не записывались, постараюсь записаться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что препараты лучше не принимать, чтобы не смазать картину по результатам исследований.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы пьем Пантогам больше месяца, курс назначен на 3 месяца. Нам нужно бросать его пить чтобы сделать мониторинг? По описанному мною можно предположить диагноз и маршрут дальнейших действий? Электро-процедуры (микрополиризация)? Томатис ? Бак? Специалисты(психиатр, нейропсихолог, дефектолог, остеопат, сенсорная интеграция)? Мы с Лнр , здесь этого ничего нет , но мы боимся потерять время, поэтому будем стараться ездить в Ростов. Можете что-то посоветовать? Заранее спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключаю, что у ребенка сенсо-моторная алалия.
Пантогам стоит отменять за 2-3 дня до проведения видеомониторинга( прием ноотропов на фоне проведения ЭЭГ крайне нежелателен).
Если по результатам ЭЭГ не будет патологической активности, то после завершения курса пантогама через 2 недели проведите курс БАК или Томатис.
Затем через 2 недели после завершения курса лечения БАК или Томатис повторить курс медикаментозного лечения:
-цераксон по 1,0 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 1,5 мл 2 раза в день-6 недель.
После еды
-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Бобродок с лецитином можно пропивать по схеме:
1 месяц пить-1 месяц перерыв.
Обязательно: сенсорная интеграция, нейропсихолог, логопед