Уздг , помогите расшифровать

Помогите разобраться в результате уздг, специалист который делал сказал что ничего страшного и всё. Хотелось бы узнать по детальнее, ведь у ребенка проблемы с развитием. Возраст 1,8. Зпрр. Навязчивые движения.

Нет
2 года

Добрый день . По узи всё в пределах нормы , и по данному исследованию мы не поймем из за чего задержка развития . Проконсультируйтесь с психиатром . Если мультики смотрит -ограничьте , в идеале исключить . По поводу навязчивостей - отвлекайте , не делайте по этому поводу замечаний , не акцентируйте внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте, спасибо за ответ, т.е. вот это затруднение венозного оттока лечить не нужно? Мы подумали о травме шеи при родах, потому что ребёнок третий и родился очень быстро, буквально за 2 часа от начала схваток. И у него слева на шее при напряжении сильно (прям буграми) выпячивается вена.
По симптомам у ребенка сейчас: отзывается на имя не каждый раз(до этого 1,5 месяца назад не отзывался , хотя при фразе " Кирюша, на!" - сразу оборачивается и бежит), нет понимания обращённой речи, не выполняет просьбы (выполняет просьбы только заданные жестами "дай","иди сюда"," поцелуй" и т.д.) , машет ручками как крылышками в период радости, говорит слогами на своём, слабый УЖ ( 1,5 месяца назад его не было совсем, научили)
Из хорошего стал: чаще отзываться на имя, выбрасывает мусор если дать в руки и сказать "кака", кушает и пьёт сам, не истеричен, контактный, к детям проявляет интерес, к знакомым просится на руки, различает своего чужого, показывает пальцем что хочет и жестом "дай", собирает простые пазлы, конструктор, сортеры, играет с разнообразными игрушками, танцует выученный танец, играет в ку-ку и догонялки, смотрит куда показываю но не далеко. Сейчас пьём Пантогам и магне б6. Прошли нсг, уздг, ЭЭГ, ксвп. Что нам делать? Многие врачи и специалисты (дефектолог и нейропсихолог) говорят о не созревании мозга и что нужно заниматься и ждать. Боимся потерять время, поэтому думаем о Томатисе и остеопате, что вы думаете о прочитанном? Мы живём в ЛНР, в специалистах и терапиях ограничены поэтому каждый раз ездим в Ростов. Помогите советом

Лучше все таки обратиться к психиатру , он должен хорошо ребенка осмотреть и оценить психический статус . Томатис и бак, остеопат не доказательные методы лечение , не рекомендую .

Здравствуйте, по обследованию все хорошо, но это исследование с зрр не связано, делали ээг, асвп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, я прикрепила результаты обследований. Может ли по данным уздг быть родовая травма?

Косвенно да, но ничего критичного.

Здравствуйте.
По результатам исследований выявлено затруднение венозного оттока и снижение кровотока при поворотах головы, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Ребенок, вероятнее всего, перенес травму шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Если это действительно была родовая травма, к кому мне обращаться с этой проблемой и что может повлечь это за собой в дальнейшем? Что вы думаете по поводу мануальной терапии и остеопате, могут ли они решить эту проблему? Я прикрепила результаты других исследований, если вас не затруднит посмотрите пожалуйста. Что по вашему мнению может вызывать такую задержку у моего сына. Говорит на "своём языке" , не понимает или частично не понимает обращенную речь, не всегда отзывается на имя, машет при радости руками как крылышками, указательному жесту научили, контакт в глаза есть.

"Если это действительно была родовая травма, к кому мне обращаться с этой проблемой и что может повлечь это за собой в дальнейшем? Что вы думаете по поводу мануальной терапии и остеопате, могут ли они решить эту проблему? "-стоит обратиться к неврологу.
В перспективе могут быть головные боли.
Нарушения кровотока могут усугублять проявления задержки развития у ребенка.
Показана консультация остеопата.
"Я прикрепила результаты других исследований, если вас не затруднит посмотрите пожалуйста. Что по вашему мнению может вызывать такую задержку у моего сына. Говорит на "своём языке" , не понимает или частично не понимает обращенную речь, не всегда отзывается на имя, машет при радости руками как крылышками, указательному жесту научили, контакт в глаза есть."
ЭЭГ проводилась в состоянии бодрствования с открытыми глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, да, ЭЭГ проходили в состоянии бодрствования. Ксвп в состоянии сна.

ЭЭГ надо переделывать в состоянии сна-это исследование проведено с нарушением техники проведения. В этом возрасте надо делать именно во время ночного или дневного сна видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Для исключения сенсо-моторной алалии проведите АСВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, мы записаны на мониторинг сна в Ростове на 20е февраля, асвп не записывались, постараюсь записаться.

Пока что препараты лучше не принимать, чтобы не смазать картину по результатам исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, мы пьем Пантогам больше месяца, курс назначен на 3 месяца. Нам нужно бросать его пить чтобы сделать мониторинг? По описанному мною можно предположить диагноз и маршрут дальнейших действий? Электро-процедуры (микрополиризация)? Томатис ? Бак? Специалисты(психиатр, нейропсихолог, дефектолог, остеопат, сенсорная интеграция)? Мы с Лнр , здесь этого ничего нет , но мы боимся потерять время, поэтому будем стараться ездить в Ростов. Можете что-то посоветовать? Заранее спасибо

Принятый ответ

Не исключаю, что у ребенка сенсо-моторная алалия.
Пантогам стоит отменять за 2-3 дня до проведения видеомониторинга( прием ноотропов на фоне проведения ЭЭГ крайне нежелателен).
Если по результатам ЭЭГ не будет патологической активности, то после завершения курса пантогама через 2 недели проведите курс БАК или Томатис.
Затем через 2 недели после завершения курса лечения БАК или Томатис повторить курс медикаментозного лечения:
-цераксон по 1,0 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 1,5 мл 2 раза в день-6 недель.
После еды
-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Бобродок с лецитином можно пропивать по схеме:
1 месяц пить-1 месяц перерыв.
Обязательно: сенсорная интеграция, нейропсихолог, логопед