Результаты РЭГ

Добрый день, ребенку 4 года нет речи и ее понимания. Диагноз нам поставили Сенсо-моторная алалия. Делали УЗДГ 2 раза, ЭЭГ нет эпи, МРТ на днях, сделали РЭГ на котором видно снижение кровенаполнение в бассейне левой позвоночной артерии на 33%. В 22 году делали УЗДГ головы и шеи. Заключение: Магистральные брахиоцефальные сосуды проходимы. Ход сосудов прямолинейный. КИМ однородный. Ким слева до 0,01 см. КИМ справа до 0,02см. Интима не уплотнена. Скоростные и спектральные показатели кровотока в пределах возрастной нормы. Позвоночные артерии проходимы. Регистрируется С-образный изгиб позвоночной артерии справа по ходу позвоночного канала (С2-С3) с повышением скорости кровотока до 0,77м.сек.. Левая яремная вена расширена до 11,3мм. Признаки венозной гипертензии слева. Лечили курсом сосуды у невролога (Выписано лечение на 3 месяца-выполнено (препараты: Танакан, Траумэль, Аспаркам, Диакарб, Элтацин, Тентотен, Ценарезин, Магний В6, Семакс 0,1%) Второй раз делали УЗДГ в 23 году. Заключение: Волнообразный ход ВСА справа, не прямолинейный ход ПА справа без изменения гемодинамических показателей. Повышение скоростных показателей в V2 сегменте ПА слева. Повышение скоростных показателей в СМА, ПМА, ПА (V4) и ОА, больше слева. Признаки венозной дисцуркуляции. Яремные и позвоночные вены с обеих сторон не расширены, кровоток не изменен. Лечение месяц (аспаркам, диакарб, семакс 0,1%). В данный момент пугают результаты РЭГ, которые прошли сегодня. Помогите разобраться, что предпринять ? Прикрепляю результаты РЭГ, МРТ, УЗДГ

НЕТ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по Рэг ничено критичного(анатомическая осоьенность), по другим обследованиям тоже, а скрдолога проходили(асвп)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, сурдолога проходили, проводилась только импедансометрия во сне. Всё хорошо по результатам. Ксвп и АССР у нас в городе нет, поэтому не делали. Не речевые звуки лна слышит и распознает отлично. А по анализу РЭГ, он вообще информативен?

Не очень, старое исследование.обышвтельно занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, а есть смысл делать это исследование, если ребенок слышит не речевые звуки и шопот?

Рэг? Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, проверку слуха, асвп

Да, асвп нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ-норма.
ЭЭГ-признаки легких диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
По УЗДГ БЦС-есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
РЭГ-менее информативный метод диагностики, поэтому на него не стоит особо ориентироваться( УЗДГ БЦС более информативный метод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, а в данный момент требуется какое либо лечение по данным исследованиям?

Циннаризин я бы посоветовала пропить для улучшения кровотока и поддержания венозного оттока.
По 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
Болгария