Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №1890496

98 просмотров

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев вот уже на протяжении недели очень плохо спит ночью. Днем все хорошо. Кушает, спит (ИВ, прикорм ещё с 3х месяцев). Ночью в промежутке с 12 до 5-6 утра ужасно ворочается, поднывает, плачет. Раньше всегда когда ложилась спать выплевывала соску, сейчас же когда её ночью потеряет плачет.
Сон у нас в сутки всегда + - 15 часов. И всегда все хорошо было, но вот уже неделю ночью что-то ужасное творится (зубы не лезут). Подскажите с чем это может быть связано? В первую ночь давала боботи, думала может живот-не помогла, во 2ю ночь нурофен дала-все так же, в 3ю ночь намазала десна-все без изменений.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Появились у ребенка новые навыки ?
Как реагирует на прикорм ? Сколько раз кушает ночью ?
Распишите подробно решим дня ( сколько бодроствования, сколько и как спит , чем занимаетесь вне сна, как и сколько времени укладываете на каждый сон)?
Как спит на улице ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, новые навыки всегда постепенно появляются, то что-то говорить пытается, то ползать, то на колени становится, сейчас садится пытается раскаиваться. Но никогда не было такого беспокойно сна, всегда все хорошо и спокойно с самого рождения.
На прикорм хорошо реагирует. Аллергия только на грушу и все. Кушает все с удовольствием, что не нравится на вкус - не ест, но очень мало что не любит.
Ложимся спать в промежутке 22-22.30. Просыпается кушать аж в 6 утра, иногда может и в 7-8. Повторюсь с самого рождения так. Ночью даже на сиське спала по 5 часов и не просила.
Спим днем через каждые +-2 часа по часу и больше, га улице сейчас гуляем по часу, т.к. холодно. На улице спит и ещё дома досыпает.
Когда она не спит она ползает по-пластунски, играется с игрушками, "разговаривает". Засыпает быстро, на руках не качаю так же с рождения. Она очень спокойный ребёнок, а тут вот так спать стала ужасно
прикрепила 1 день сна

Скидка 15% на анализы.

Нефролог, Педиатр
Сколько снов ? Какая общая продолжительность дневного сна ? Как долго укладываете на каждый сон ? Во сколько просыпается утром ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 3 дневных сна и 4й в ночь.
Общий дневной сон около 4х часов.
Укладывается на каждый сон минут 5-10. Ложу в стульчик на колёсиках, немного покатала и она уже спит, может просто кушать и уснуть(это в основном в ночь когда).
Просыпается покушать как писала выше +- в 6 утра, но в полу дреме кушает и спит. Окончательно просыпается в 9.30-10
Нефролог, Педиатр
Комфортное время бодроствования (ВБ) в этом возрасте 5 месяцев 1:30-2:15 ( 6- 8 месяцев 2:15-3:30)
Чем ближе к ночи , тем продолжительность ВБ увеличивается, например перед 1 сном 1:45, перед втором 2:00 и тд . Следите за признаками усталости.
Общее время дневного сна 3-5 часов, не более . С 6 месяцев 3-4 часа.
Оптимально 3 сон самый короткий, что бы к ночи было достаточное " давление " сна . Но по Вашему описанию ретеоок в ночь уходит нормально, пока менять продолжительность 3 сна не стоит .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка!
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За 30-40 до сна спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Соблюдайте ритуалы на сон ( закрыть шторы, объятия , колыбельная , кроватка и тд ). А так же пробуждения ( открыть шторы, веселая песенка и пр) изо дня в день. Таким образом "говорим " ребенку сейчас будем спать /играть.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Так же оптимальный подъем в период с 6 до 8 , соответственно ранний отбой.
Чтотбы ребенок раньше просыпался необходимо каждые 3 дня будить на 15 минут раньше : завтра 13 февраля в 9:30, 19,20 декабря также , 21,22,23 9:15 и тд . Будить постепенно - не маскировать бытовой шум , открыть шторы и тд.
Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура более +22°, влажность 40-60%.
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим. Движение зубов начинается ещё до видимого прорезывания. Если раньше навык не менял режим, то не факт ,что так будет всегда .
Пробуждения через 30 минут и подъем через 30 минут связаны с фазами сна .
До года основной источник питания - грудное молоко /смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
До года сначала смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь .Таким образом прикорм вытесняет смесь .
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Таким образом рекомендую пересмотреть ВБ, вставать раньше , только потом менять время 3 сна . Зубы и/ или скачок паста так же не исключаю ( возможно одно сменяет другое ).

Уточните , пожалуйста, пробовали ли кормить во время беспокойства ночью ? Был эффект?
Для безопасности, рекомендую убрать все посторонние предметы из детской кроватки , только натянутая простынь .
Клиент
Анастасия Сергеевна, пробовала покормить когда просыпалась, кушала совсем чуть чуть и засыпала, и через время так же стонала и крутилась
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас время сна и кормления происходит в одно и тоже время. И просыпаемся утром в одно и тоже время. В одно и тоже время каждый день спим, едим, играем. Обязательно говорю всегда: идём спать. Ритуалы тоже не меняли: массаж-ванная-кушать-спать.
Основная еда смесь. Прикормом заменяю только 1 приём смеси в обед. Т.е. в обед она ест кашу (рисовая + сладкое пюре или другое) а так всегда смесь. Делаю уже это давно. Вот сегодня ночью тоже вся вертелась иногда хныкала. Всю ночь соску требовала, хотя раньше её выплюнула и спала без неё. Сейчас же как только её потеряет просыпается, но даже если даю соску все ровно вертится. Как -будто не может уйти в глубокий сон. Температура в комнате не менялась, увлажнитель всегда работает. Вообще за все 5 месяцев нечего не меняла. Каждый день одно и тоже
Нефролог, Педиатр
До года основной источник питания - грудное молоко /смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить . До года смесь в каждый прием пищи .
Дети стремительно развиваются , поэтому режим / сон / поведение / настроение не стабильны.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Описторхоз ли???
1 мая 2020
Александр
Вопрос закрыт
Проблемы с печенью, глазами и сном.
7 мая 2022
Алексей, Москва
Вопрос закрыт
Магний при беременности
5 ноября 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Ребёнок просыпается по ночам, плачет, кричит
22 ноября 2022
Юрий, Красноярск
Вопрос закрыт
Ребёнок плохо спит, много плачет. Колики?
26 октября 2023
Ольга, Волоколамск
Вопрос закрыт
Тремор подбородка
18 марта 2024
Евгения
Вопрос закрыт
Плохо спит ребенок
13 сентября 2024
Клиент, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень отзывчивая, с пониманием относящаяся к тревоге родителей) Консультация была максимально...
— Дарья
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал