Комфортное время бодроствования (ВБ) в этом возрасте 5 месяцев 1:30-2:15 ( 6- 8 месяцев 2:15-3:30)
Чем ближе к ночи , тем продолжительность ВБ увеличивается, например перед 1 сном 1:45, перед втором 2:00 и тд . Следите за признаками усталости.
Общее время дневного сна 3-5 часов, не более . С 6 месяцев 3-4 часа.
Оптимально 3 сон самый короткий, что бы к ночи было достаточное " давление " сна . Но по Вашему описанию ретеоок в ночь уходит нормально, пока менять продолжительность 3 сна не стоит .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка!
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За 30-40 до сна спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Соблюдайте ритуалы на сон ( закрыть шторы, объятия , колыбельная , кроватка и тд ). А так же пробуждения ( открыть шторы, веселая песенка и пр) изо дня в день. Таким образом "говорим " ребенку сейчас будем спать /играть.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Так же оптимальный подъем в период с 6 до 8 , соответственно ранний отбой.
Чтотбы ребенок раньше просыпался необходимо каждые 3 дня будить на 15 минут раньше : завтра 13 февраля в 9:30, 19,20 декабря также , 21,22,23 9:15 и тд . Будить постепенно - не маскировать бытовой шум , открыть шторы и тд.
Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура более +22°, влажность 40-60%.
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим. Движение зубов начинается ещё до видимого прорезывания. Если раньше навык не менял режим, то не факт ,что так будет всегда .
Пробуждения через 30 минут и подъем через 30 минут связаны с фазами сна .
До года основной источник питания - грудное молоко /смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
До года сначала смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь .Таким образом прикорм вытесняет смесь .
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Таким образом рекомендую пересмотреть ВБ, вставать раньше , только потом менять время 3 сна . Зубы и/ или скачок паста так же не исключаю ( возможно одно сменяет другое ).
Уточните , пожалуйста, пробовали ли кормить во время беспокойства ночью ? Был эффект?
Для безопасности, рекомендую убрать все посторонние предметы из детской кроватки , только натянутая простынь .