Консультация педиатра /

Ребёнок плохо спит, много плачет. Колики? — вопрос №1644858

Дочь с рождения мучается с животом.

Дата рождения 14 сентября. Вес при рождении 3.780, при выписке из роддома 3.680, вес 18 октября 4.600. Грудное вскармливание, водой не допаиваем. Стул желтый, 4-6 раз в день с большим количеством комочков. Крови и пены в стуле нет, небольшое количество слизи иногда присутствует.

Еще с роддома мучает живот, он постоянно вздут, поджимает ножки, кряхтит (и бодрствуя, и во сне). С момента выписки месяц принимала эспумизан, заметных результатов он не давал. Тужилась, лицо становилось бордовым, часто переходила в плач что с эспумизаном, что без него.

С двух недель добавили по 5 капель биогая ежедневно.

В месяц сдавали кал, результаты прикрепляю. Назначили дополнительно лактазар (содержимое капсулы растворяю в сцеженном в ложку молоке, жду 10 минут и даю перед кормлением). На текущий момент принимает его уже 10 дней. Кал не изменился, комочков все еще очень много.

Также уже 4 дня как заменили эспумизан на бейби калм по 10 капель перед каждым кормлением.

При этом если раньше дочь какала в любое время (не отслеживалась четкая связь с временем кормления), то сейчас 2-3 раза в день (то есть примерно половину раз) она какает во время кормления.

Проблемы со сном сохраняются. Первый утренний сон короткий (около 30 минут). Прекрасно спит в машине и на прогулке. В дневной сон с большим трудом, очень плохо засыпает, много крутится, постоянно просыпается. Вечером начинается самая жесть… вечерний сон может вообще пропустить, просто не получается уложить. Или проспит на руках минут 40-50. В ночной сон укачиваем иногда полчаса, иногда два часа. Вроде укачали, спит и резко просыпается. При перекладывании в кровать тоже часто просыпается.

Проблемы с кормлением в вечернее время. Если ночью и утром ребёнок прекрасно сосет грудь без остановки и засыпает, то в вечернее кормление начинаются крики, плач, отталкивается от груди, машет ручками. Если повернуть вертикально, чаще успокаивается, но при попытке продолжить кормление снова сильный крик. Если переложить на другую грудь, ест несколько минут и снова начинает кричать. Молоко в груди есть, легко выделяется при надавливании.

После такого уложить в ночной сон очень сложно. Многие говорят, что это колики.

Помимо лекарств пытаемся облегчить боль следующими способами:
1) массаж
2) выкладывание на живот
3) гелевая грелка
4) велосипед
5) газоотводная трубка (при очень долгом крике, когда ничего не помогает.

Что делать? Как облегчить ситуацию и состояние ребенка?

Прикладываю результату нсг из роддома и в месяц, а также анализы кала.

Очень прошу помочь 🙏🏻

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подскажите стул не пенится,нет ли прожилок крови в стуле,стул не разъедает попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, крови и пены ни разу не было, слизь иногда бывает с минимальном количестве. Не разъедает

Педиатр
Анализы нормальные,единственное повышены углеводы,это может быть признак лактазной недостаточнсти,я бы вам посоветовала в каждое кормление добавлять фермент лактазы, это лактозар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 6 месяцев и колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,тоже помогает.
Клиент
Анна Николаевна, я же описала, что это все делаем……
Педиатр
Этого достаточно,по анализам.
Педиатр
Здравствуйте!

Вы описываете лактазную недостаточность и период колик. К сожалению здесь поможет только время.

Эффект от лактазара оцениваем только через 14 дней, курс приема до 6 месяцев.
Препарат имеет накопительный эффект.
Продолжайте все процедуры делать и препарат биогая даем в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, малыш еще только родился, он весь адаптируется под новый мир.
Желудочно кишечный тракт не зрелый, ферменты не работают во всю силу еще, как управлять мышцами тазового дна непонятно.
Лактазная недостаточность транзисторная, то есть вариант нормы. Можно постараться облегчить состояние лактозаром (вы это и делаете), вам из рациона убрать белок цельного молока на время, можно подключать лактобактерии роутери препараты типа био гайа или Релалайф. На час сокращают период плача при коликах.
Колики это не просто плач- это плач без видимой причины более 3 часов в день более 3 дней в неделю у здоровых детей младше 3 месяцев.
Колики имеют приступообразность – четкое начало и конец, нет связи начала с какими-либо факторами, качество крика отличается от обычного плача - более громкий,похож на крик от боли, покраснение лица, бледность области вокруг рта, напряженный или надутый живот, поджатые ноги, согнутые пальцы. Начинаются и заканчиваются без видимой причины и не могут быть предупреждены. Они не наносят вред ребёнку, но приносят дискомфорт всем.

Еще есть такая вещь как фиолетовый плач - начинается в возрасте 2 недель и продолжается до 3–4 месяцев жизни. называется так по аббревиатуре, ребёнок не становится фиолетовым. Чаще начинается вечером,неожиданно, ребёнка невозможно утешить, возникает гримаса боли,,может длиться до 5 часов в сутки. Ребенка невозможно успокоить, иногда даже вызывают скорую родители. А проходит так же неожиданно, как и начинается.

В целом вы все делаете правильно. Первый месяц самый сложный в этом плане, потом становится легче.