Консультация психотерапевта /

Тревога и Панические атаки — вопрос №1890999

Здравствуйте! Помогите как решить мою ситуацию.У меня периодически появляется паническая атака и тревога,не обоснованная.Когда прихожу в себя понимаю что это все бред в моей голове.Но когда это происходит в этот момент я не чего не могу делать.Обращался к психотерапевту прописал мне медитацию,но это не помогает.Пил новопассит с начала помогал.Ранее была травма трепанация черепа.Возможно из за нагрузки на работе,то что много думаю по работе и часто нервничаю,может в этом причина?Как мне решить свою проблему.Какие препараты можно принимать?К врачу другому большая очередь,целый месяц ждать,а мне дела надо делать,а в таком состояние я не могу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Вич.Была трепанация черепа,операция на сердце.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревоге наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия , можете подобрать специалиста и проводить сеансы онлайн или очно. Лекарственная терапия подбирается на очном приеме, так как препараты рецептурные. Пробуйте применять дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону на регулярной основе, тогда они будут более эффективны.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС, подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Без рецепта вариант
Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Клиент
Здравствуйте,Татьяна Александровна! После окончания курса Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.Дальше только это упражнение делать,или еще что то нужно?И если не будет вообщем результата от этих всех манипуляций,что делать тогда?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Упражнения делать регулярно ежедневно, они действуют прекрасно. Валемидин курс пропьете. Если вновь будет ухудшаться состояние, тогда на прием за выпиской рецептурных препаратов к психотерапевту, или психиатру. И в идеале психотерапия.
Клиент
Татьяна Александровна, А вы сможете мне помочь в этом,если что?)И во время приема курса иногда могу употреблять пиво или нет?)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам нужен только очный прием.. на условиях сайта это не возможно и рецепт выписать не сможет .
Клиент
Татьяна Александровна, Это ни как не отразится на моих правах?Если мне выпишут рецепт при необходимости.
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо вам за оказанную помощь.И как я могу сохранить ваш контакт если понадобится ваша помощь?)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так же создаете вопрос и обращаетесь к докторам. Алкоголь во время терапии не рекомендуется. От этого в том числе будет зависеть успех терапии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По поводу обращения в частный центр никак не отразится. По поводу обращения в государственную клинику, будет зависеть от установленного диагноза.
Клиент
Татьяна Александровна, Частной клинике тоже могут выписать рецепт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно в частной клинике к психиатру или психотерапевту на прием , оценят состояние и назначат лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, но пока рецепт может выписать и терапевт или невролог, прием обычных растительных успокоительных, новопассита будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
*Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо