Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №1891011

Появилась паховая грыжа, пока сильно не беспокоит, болей нет, просто дискомфорт. Становится то больше то меньше не зависимо от физической активности. Мне 90 лет , необходимо ли операция или всё таки можно обойтись бандажом или ещё как-то? Спасибо

Возраст: 90

Хронические болезни: Немного повышено давление

Хирург
Здравствуйте, грыжа лечится только операцией, Вы можете использовать бандаж, исключить тяжести, следить за стулом чтобы не было запоров, но все это не гарантирует что не случится её ущемление с последующей операцией в экстренном порядке.
Поэтому оптимальным является плановая операция с оптимальным по Вашему сопутствующему анамнез подбором анестезии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, каких-то хронических заболеваний нет. Ну давление повышенное вмеру, ходит тяжеловато, но летом живет в деревне. Боимся общего наркоза, как он потом встанет, понимаете

Хирург
Поэтому если решите оперативно решать проблему делать это надо планово, чтобы вы были осмотрены специалистами.
Если грыжа небольшая сделать её возможно и под местной анестезией
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лечение грыжи- оперативное. Операция плановая.
Грозное осложнение грыжи- ущемление грыжи, когда требуется экстренная операция. Будет ли вообще ущемление, когда будет не спрогнозировать.
Ношение бандажа, исключение физ.нагрузок, избегать запоров, длительного кашля, резких движений- может спрофилактировать ущемление грыжи, но это не всегда есть гарантия.
Если грыжа небольшая, не приносит большого дискомфорта, можно и походить с грыжей, соблюдения и избегая вышеизложенных рекомендаций.
Будьте здоровы.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Опасность грыжи в ее ущемлении, а это всегда экстренная операция с иногда непредсказуемым финалом.
Есть грыжа, значит это плановое оперативное лечение.
Вам сейчас надо пройти обследование у кардиолога, уролога, терапевта и если каких либо серьезных противопоказаний к оперативному лечению нет, то тогда надо оперировать.
Хотя и силком Вас никто на операционный стол не положит - не хотите, не оперируйтесь. Но желательно тогда носить бандаж, не поднимать тяжестей, следить за стулом. Но и это не гарантирует ущемления грыжи.
Так что выбор за Вами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, каких-то хронических заболеваний нет. Ну давление повышенное вмеру, ходит тяжеловато, но летом живет в деревне. Боимся общего наркоза, как он потом встанет, понимаете
Хирург
Вот для этого и надо перед предполагаемой операцией чтобы Вас осмотрели названные специалисты. А вдруг они скажут, что риск оперативного вмешательства очень высокий, то зачем Вам рисковать? Может быть все обойдется. Можно и с грыжей жить да жить.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Вячеслав!
Паховая грыжа радикально лечиться только оперативно.
Вам необходимо пройти обследования по сопутствующей патологии(осмотр терапевта,кардиолога и др специалистов с учетом сопутствующих патологий ,если что-то имеется).
Если по сопутствующим заболеваниям противопоказаний нет к проведению вмешательства(ваш прекрасный возраст не является противопоказанием),то прооперироваться.
Если оперироваться нет желания,не настроены,тогда нужно приобрести бандаж,постараться нормализовать стул и профилактировать запоры,а также надсадный кашель и ограничить физ нагрузки с подьемом тяжестей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, каких-то хронических заболеваний нет. Ну давление повышенное вмеру, ходит тяжеловато, но летом живет в деревне. Боимся общего наркоза, как он потом встанет, понимаете
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,ваши опасения вполне оправданы.
Поэтому и стоит этот вопрос решать на месте ,после осмотра докторов ,взвесив все за и против.
Паховую грыжу можно оперировать не только под общим наркозом .
Хирург
Здравствуйте! Грыженосительство опасно возможным ущемлением грыжи, и в худшем случае, если ущемиться петля тонкой кишки, то одним грыжесечением не обойдется , а возможно что понадобится делать и лапаротомию, а это уже эндотрахеальный наркоз.
Я рекомендую вам обратиться к хирургу для осмотра, чтобы врач оценил размеры выпячивания, вправимость грыжи.
В идеале, если есть дискомфорт в области грыжи- записаться на плановое оперативное лечение в виде грыжесечения с эндопротезированием, при этом используют спинальную анестезию, риск при которой в вашем возрасте будет минимальный по сравнению с другими видами наркоза.
Здоровья вам!