Консультация флеболога /

Лапароскопия и риск тромбоза — вопрос №3001289

Добрый день!

04 марта сделала лапароскопию гинекологическую.
Имеется варикоз , препараты не принимаю , подскажите пожалуйста как проверить тромбы после операции ? Чтоб обезопасить сразу.
Курение присутствует в больших количествах )
Результаты анализов до операции прикладываю

Возраст: 31

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вообще если вдруг тромбоз у вас случится - вы его не пропустите, симптомы очень выраженные:
-это либо отек ноги либо покраснение и болезненность по ходу тромбированной вены.
Для того чтобы на 100% исключить тромбоз пройдите УЗИ вен нижних конечностей, хотя повторюсь, вероятность тромбоза у вас околонулевая.
Клиент
Узи проходила до операции, сейчас хожу в чулках первой компрессии , пока нет возможности пройти повторно узи, сегодня начала никотин употреблять

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Да я вам и пытаюсь сказать, что смысла в обследовании нет, так как у вас нет симптомов тромбоза.
Клиент
Спасибо вам 🙏
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, чтобы исключить тромбоз, достаточно выполнить УЗИ вен нижних конечностей
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Для этого необходимо выполнить уздс вен нижних конечностей. Носили ли компрессионный трикотаж? Есть ли жалобы по ногам?
Клиент
Добрый день, узи пока сделать не могу, отхожу еще от операции, ношу трикотаж каждый день , не снимая пока , первой компрессии
Жалобы по ногам, когда хожу сзади тянет как будто , цвет вчера смотрела ног, стандартный кожаный))))))
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Такие ощущения скорее всего от ношения трикотажа. Тромбозы обычно имеют характерные симптомы. Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности. Чтоб достоверно исключить их наличие можно пройти узи.
Клиент
Спасибо вам, а варикоз по узи небольшой? Подскажите пожалуйста еще такой момент нужно ли принимать венотоники мне ?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Да, небольшой. Основные стволы состоятельны у вас.
Большого смысла в приеме флеботоников нет, эффект у них сомнительный. Старайтесь больше двигаться и носите компрессионный трикотаж.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам 🙏
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Противопоказаний к операции у вас нет. Варикоз в начальных проявлениях при состоятельных клапанах. Но риски тромбоза есть всегда. Поэтому рекомендую:
1. На весь период операции надеть госпитальный трикотаж (чулки) и носить не снимая 3-5 дней после операции.
2. Наблюдать за ножками, при появлении боли или отека, сообщить врачу.
3. Как только разрешат вставать , то начинать активно ходить.
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое 🙏
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
После операции до момента полной активизации рекомендуется использовать компрессионный трикотаж. Если не используете, значит, начинать ходить максимально быстро. Обращать внимание на симптомы - распирающая боль в мышцах голени и отёк.