Одышка при ходьбе

Здравствуйте, беспокоит одышка при ходьбе на средние и дальние дистанции, при подъеме на лестницу. Так же бывает сильный удар в груди, с дальнейшим ощущением нарушения ритма, периодически тахикардия. Обследования прикреплю, холтер и эхо прошлогодние, экг свежее. 1. Скажите пожалуйста что делать с одышкой? Нужно ли делать вэм или тредмил? 2. Нет ли удлиненного qt на экг? Так как принимаю препараты которые его увеличивают 3. Есть ли необходимость в этом году повторять холтер и эхо?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Все в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эхокардиография, суточное мониторирование экг контроль ежегодно.
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, а в связи с одышкой нужно что то делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, и нормальная ли qt на экг?

Исключать другие причины одышки.
Удлинение qt нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста такие заболевания как кналопатии исключены при нормальной экг?

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте ренген ОГК, спирометрию.
QT в норме.
Эхо кг повторять не нужно.
Сначала попробовать понять почему тахикардия у вас? повышенная тревожность, волнение, дефицит железа в организме( сдать ферритин, ОАК, сыв железо) , дисфункция щитовидной железы ( сдать ТТГ), электролитный дисбалланс( сдать калий, магний), воспалительный процесс( сдать срб)..
Если причина найдется, то ее устранение приведет к нормализации пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина Михайловна, скажите пожалуйста такие заболевания как кналопатии исключены при нормальной экг?

Просто ЭКГ нормальная не всегда может исключить наличие каналопатий.
Но у вас ещё проведен холтер, там все впорядке.
По вашим данным подозрений за каналопатию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, а в каких случаях и каких симптомах можно подозревать у человека каналопатии?

Принятый ответ

Здравствуйте,по исследованиям все хорошо, патологии нет. По холтеру нет данных за ишемию. Интервал qr в норме.
Повторять исследования нет смысла..
Скорее всего, одышка несердечная.
Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки,кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста такие заболевания как кналопатии исключены при нормальной экг?

Да! Кроме экг у Вас еще и холтер,там тоже нет данных за каналопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а в каких случаях и каких симптомах можно подозревать у человека каналопатии?

При потери сознания, особенно на высоте нагрузки, при приступах сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Влад.
Посмотрев Ваши исследования можно сделать вывод: результаты хорошие, нарушений ритма и проводимости нет, на нагрузке по холтер сердце тоже хорошо работает, ЭКГ без особенностей.
Складывается впечатление может Вы предъявляете к себе очень высокие требования по поводу отсутствия одышки при нагрузке и какая все таки интенсивность одышки. Может ситуация в детренированости, Вы пытаетесь выполнить интенсивную нагрузку за короткое время и тд.
Я Вам подсвечу один момент в нагрузке, а Вы проанализируете его применительно к себе.
Для того чтобы организм человека выполнил физическую нагрузку нужно для сокращения мышц особенно если быстро или длительно, нужен кислород и питательные вещества к мышцам, а доставить его модна в мышцы чаще сокращаясь сердцу, и чтоб больше насыщалась кровь кислородом нужно глубже и чаще дышать иначе организмы для мышц кислород взять неоткуда. Только из воздуха глубоко ичасто вдыхая.
ВЭМ делать не нужно, лишнее это на данном этапе.
Я думаю нужно попробовать тренироваться под руководством тренера не кольцо раз, они проследит правильно ли уходите в нагрузку и тд.
Если остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана Николаевна, скажите пожалуйста, а в каких случаях и каких симптомах можно подозревать у человека каналопатии? и исключены ли каналопатии при нормальной экг?

Каналопатии это редкие и врожденные патологии, которые вызывают как правило опасные нарушения ритма, детки с такой патологией погибают в младенчестве ( грудном возрасте), забудьте об этом и прекратите поиск не уществующей проблемы в сердце. Живите счастливо себе, сердце в порядке, поговорите с психотерапевтом, он научит практикам переключения внимания, прекращения хождения по кругу в одних и тех же мыслях и ощущениях, это эффективно, попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! попробую заняться этим вопросом с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста такие заболевания как кналопатии исключены при нормальной экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара Рафиковна,и в каких случаях и каких симптомах можно подозревать у человека каналопатии?