Консультация гематолога /

Синяки без причины — вопрос №1891648

Здравствуйте,после сильного стресса заметила,что появляются синяки,они есть маленькие,большые,сдала общий анализ крови,посмотрите есть ли отклонения и нужно ли идти ко врачу.принимаю аскорути по 1 табл 2 раза.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в пределах нормы. Тромбоциты в пределах нормы.
Рекомендую выполнить коагулограмму.
Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп, мочевая кислота, мочевина)
УЗИ органов брюшной полости.
Как давно обратили внимание на появление синяков?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, УЗИ месяц назад хорошее,биохимия вообще без отклонений

Терапевт
Приложите, пожалуйста данные анализов.
Для уточнения причины необходимо исключить дефицитные состояния. Если же четкая взаимосвязь появления синяков с пережитым стрессом. То речь может идти о психогенного пурпуре. Когда на фоне стресса запускаются процессы аутосенсебилизации эритроцитов.
Но это диагноз исключения. Когда все остальные показатели в пределах нормы. В этом случае показано симптоматическое лечение стресса
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу имеются косвенные признаки железодефицитного состояния.
Необходимо проверить обмен железа ( сдать ферритин, коэффициент НТЖ %, ОЖСС). Далее начать прием препаратов железа под наблюдением терапевта. Например Тардиферон 80 мг 2 раза в день, запивать яблочным соком/водой.
Также при обильном появлении синяков стоит сдать коагулограмму, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По анализу крови тромбоциты сейчас в норме, но выявлена анемия легкой степени тяжести. Судя по эритроцитарным индексам больше похода на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), необходим прием препаратов железа.
По поводу синяков дополнительно нужно сдать стандартную коагулограмму (фибриноген, ТВ, ПТВ, АЧТВ).