Консультация невролога /

Нейроваскулярный конфликт? — вопрос №1892280

Добрый день
В апреле прошлого года началось после удаление зуба мудрости, справа , началось через неделю пульпит зуба переднего нижнего , при этом зуб был здоров, даже по кт
Спустя пол месяца удалили пульпит , перестал беспокоить до июля примерно. Как то сходил на массаж обычный классика тела , и началось воспаление зуба непонятно что , боли были сильные снова вскрыли зуб и прочнее , боли только стали сильнее на столько, что тут решение удалить зуб
Через 10 дней начался болеть соседнтй дуб и тоже при этом был здоровый , оттек был какой то но ничего непонятно были со стоматологами , спустя примерно пару месчц борьбы с зубом и удалили его из за сильной боли и после этого как обычно начался болет другой зуб после первого соседний и тут отправили к неврологу.
Сходил к лору все ок , сделали МРТ височных челюстных суставов , сходил к хирургу чедбстно лицевому , а порядке не к чему придраться почти.
Прописали сначала курс невролог , после того как у Лора и хирурга оказалось все ок
Гапапентин
Аксамон (уколы сначала ) после таблетки
Нейуридин
Мильгамма ( сначала уколы ) после таблетки
Сначала были сильные боли в области щеки , жжение пульсации.
После облегчение почти месяц не беспокоило и после вернулись боли
Снова к неврологу отправили к врачу МРТ головного мозга обнаружили чё то там поставили диагноз нейроваскулярный конфликт
Через месяц к нейхориругу в академию если не пройдет
Пока остановились на гапапентине на месяц 3 раза в день
Боль начинает в области одного зуба и после уже идёт к щеке , ближе к ухо
При этом всегда боль начинается в области зуб , по нему больно постучать переодически , до лечения было оч больно прям стоматологи тут бессильные разводят руками. Не к чему придраться.
Реакция на холод или ветер , работаю сам курьером , когда пью чай становиться легче как и от гепапентина после приема
В тепле нет болей
Такая патология понятно как и что )
Интересно услышать ваше мнен е или что спрашивайте дополню, потому что уже почти год прошло с начало , опишу расскажу конкретные случаи , спасибо )

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый вечер !
Прикрепите протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, прикрепил

Нейрохирург
Изучила Ваш протокол
Вам необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопросов об оперативном лечении в случае неэффективности консервативной терапии
Невролог
Здравствуйте. По МРТ не исключается нейроваскулярный конфликт. Если болевой синдром сохраняется, то лучше обратиться на очную консультацию нейрохирурга и решить вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Если доза 900 мг работает, но недостаточно, можно постепенно увеличить дозировку, добавляя 300 мг раз в 2-3 дня.
Максимально допустимая дозировка Габапентина 3600 мг.
Вообще, препаратом выбора для лечения невралгии тройничного нерва является Карбамазепин, средняя терапевтическая дозировка 600 - 1200 мг в три приема.
У Вас по МРТ имеется нейроваскулярный конфликт, такое состояние плохо поддается консервативному лечению, поэтому обсудите возможность оперативного лечения на очной консультации нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если 900мг Габапентина неэффективны, то дозировку Габапентина можно увеличить постепенно до 3600мг.
Также Вам показана консультация нейрохирурга, тк по МРТ действительно описан нейроваскулярный конфликт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый
До этого использовалась
2 таблетки все время и все , сейчас пока что 3 и более менее в спокойном состоянии нормально идёт , правда с 17-19 каждый вечер усиливаются боли и после уже стихают
Лично побывал у несколько невролог сказали месяц сначала посмотреть и после уже к нейхорирургу.
С середины декабря до середины января болей вовсе не было , пока было более менее тепло, сейчас холод снова по СПб и начались как раз
Сегодня ночью шею прям заклинило, точнее было не очень хорошо в плане того что защемило словно
И отдавало в руку, в висок , в ухо и как раз в тот же самое место где боль под зубом
Может ли быть проблема вообще в шее ?
Такое чувство, словно боли оттуда начинают

Невролог, Рентгенолог
Нервные корешки от шейного отдела не иннервируют лицо, его иннервирует тройничный нерв
Клиент
Марина Алексеевна,
Вопрос ещё остаётся.
Не подскажите , боль всегда начинается в области конкретного одного зуба , по нему даже постучать идёт боль, ,чувство идёт словно вибрации и сжатие., разве это так может делать троичный нерв ?
При этом с зубом совершенно нет проблем , здоровый , по кт все хорошо, и все другие процедуры выполняли , чтобы проверить зуб на целостность. прошел до этого примерно 7 клиник , ответ один не с зубом дело но начало берется от этой области.
Невролог, Рентгенолог
Тройничный нерв может болеть абсолютно в разных областях, область зуба не исключение
Невролог, Терапевт
Добрый день, Денис!
По описанию у Вас невралгия тройничного нерва, так можно еще нескольких зубов лишиться, то ничего не изменится. Классические симптомы невралгии (т.е. воспаления) - реакция на ветер, особенно холодный, на холод в целом, поэтому обязательно рекомендуют защищать лицо воротником либо шарфом при выходе на улицу не только зимой, но и в весенне-осенний периоды.
По КТ действительно описывается, что сосуд давит на часть тройничного нерва, но хочу уточнить - в МРТ речь про левую строну, а в начале вопроса Вы указали, что зуб болел справа. С какой стороны у Вас боли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый
Изначально было справой все стороны ,пока не удалили зуб
После распространилось , все на левую часть лица, все такие же симптомы
Невролог, Терапевт
Поняла. Что было справа - мы уже не узнаем, может действительно зуб стал причиной, раз после его удаления все справа прекратилось. Но слева четко просматривается сосудисто-нервный конфликт. Лечение тут хирургическое, т. к. никакими препаратами не разведешь сосуд и нерв друг от друга. Обязательно посетите нейрохирурга. Пока что для устранения (уменьшения) болей у Вас есть габапентин - он блокирует именно нейропатическую боль, блокирует нервные импульсы. Не лечит, но убирает симптомы. Ну и конечно не провоцировать - защищать кожу от внешних воздействий.
Клиент
Виктория Юрьевна, так основном симптом сжатие словно зуба идёт
Именно над конкретным зубом , даже постучать по нему болит. До этого , до лечения , болел сильнее при постукивании в раз так 5 сильнее, даже дотронутся было крайне больно.
И так переодически то болит, то потом все в порядке и снова идёт сжатие резкое , даже когда болей нету , все равно по зубу больно постукивать или зубы чищу, српзу появляется чувствительность сильная прям , ощущается к примеру.
Невролог, Терапевт
Да, я понимаю, что Вы хотите сказать, но нервы к зубам идут от тройничного нерва, от его ветвей. Посмотрите картинки - анатомия тройничного нерва. Единственно, что еще приходит в голову - если этот зуб, который чувствителен, был ранее запломбирован, то может быть реакция на пломбировочный материал, также материал может выйти за пределы зубного канала и раздражать ткани, давать их отек. Этот зуб либо рядом с ним.
Клиент
Виктория Юрьевна, он полностью здоровый , нерв живой , по кт нет проблем и по консультациям множество стоматологов
Никаких , отеков , воспалений , ничего.
Невролог, Терапевт
Значит зуб, как причина, отпадает. Остаётся нерв.
Клиент
Виктория Юрьевна, сходил в военную академию к нейхорирургам
Сказали ещё пока пропить финлепсин
И какие то ещё препараты В группы и противосудорожные
И если не поможет , через месяц , два на консультацию по операции. Других вариантов нет
Вместо гапапентина заменить на финлепсин.
Но так получилось ,что в 11 ч был прием но доктор не смог принять и коротко и ясно сказал этот препарат
Сказали подойти позже и второй нейхорирург полноценно подтвердил такой диагноз и такой же препарат скзаали и все тоже самое
Невролог, Терапевт
Хорошо, что сходили. Финлепсин назначается по 200 мг три раза в день, это средняя дозировка. Можно начать так - в первый день одну таблетку с утра, во второй день - одну утром, вторую вечером и с третьего дня уже на трёхкратный приём переходить.
Клиент
Виктория Юрьевна,
Я пью просто сейчас гапапентин по 3 таблетки , а как переходить резко получается на друго препарат ?
Невролог, Терапевт
Габапентин отменяется постепенно. Можете попробовать так - три дня по 1 таблетке дважды в день, затем ещё три дня по одной таблетке. После этого начать финлепсин.