Консультация ревматолога /

Искали рассеяннй склероз, а написали вот это. отправили к Ревматологу. Что значит все это описание? — вопрос №1166071

Добрый день! Делал МРТ шейно-грудного отдела с КУ. Ниже описание (Протокол). Я вообще ничего не понял. Жить буду?

МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Унковертебральный артроз. Очаговых изменений спинного мозга не выявлено.
СТАТИКА: шейный лордоз выпрямлен, ось позвоночника в шейном отделе не искривлена.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков на уровне С2-Th1 позвонков за счет дегидратации пульпозных ядер. Высота межпозвонковых дисков сохранена.
Межпозвонковый диск С4-С5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально на 2 мм, без признаков невральной компрессии.
Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвет позвоночного канала полуциркулярно на 2,3 мм, суммарно с утолщенной связкой и остеофитами, суживая межпозвонковые отверстия, больше слева, без признаков невральной компрессии.
Межпозвонковый диск С6-С7 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно влево на 3,2 мм, продоолжаясь каудально и краниально на 3 мм, суживая без признаков невральной компрессии.
ПОЗВОНКИ: тела позвонков с четкими ровными контурами, высота тел позвонков сохранена. По передней и заднебоковым поверхностям тел С3-С7 позвонков определяются краевые костные разрастания. Структура тел позвонков однородна. Отека костного мозга не определяется. Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
УНКО-ВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ СОЧЛЕНЕНИЯ: полулунные отростки удлинены, заострены.
ДУГООТРОСЧАТЫЕ СОЧЛЕНЕНИЯ: не изменены.
ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК: передний контур не деформирован.
ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ: просвет позвоночного канала не сужен. Дополнительных образований в просвете не определяется.
СПИННОЙ МОЗГ: однородной структуры, прослеживается на всем протяжении, контур его четкий ровный, очаговых изменений не определяется, участков патологического накопления контрастного препарата в веществе спинного мозга не определяется.
ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: не изменены.

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Th6-Th7, Th7-Th8. Очаговых изменений спинного мозга на уровне грудного отдела позвоночника не выявлено.
СТАТИКА: грудной кифоз сглажен. Ось позвоночника в положении сканирования не отклонена.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков на уровне Th1-Th12 позвонков за счет дегидратации пульпозных ядер. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена.
Межпозвонковый диск Th6-Th7 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно вправо на 2 мм, без признаков невральной компрессии.
Межпозвонковый диск Th7-Th8 выстоит в просвет позвоночного канала центрально на 2,5 мм, без признаков невральной компрессии.
ПОЗВОНКИ: тела позвонков с четкими ровными контурами, высота тел позвонков сохранена. По передней и заднебоковым поверхностям тел Th1-Th12 позвонков определяются краевые костные разрастания. Структура тел позвонков неоднородна за счет участков жировой дегенерации и субхондрального остеосклероза. Отека костного мозга не определяется. Задняя продольная связка неравномерно утолщена. В теле Th6 позвонка визуализируется гемангиома размером 9х7 мм.
ДУГООТРОСЧАТЫЕ СОЧЛЕНЕНИЯ: суставные поверхности заострены, суставные щели сужены. Желтые связки утолщены.
ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК: передний контур слабо деформирован выстоящими дисками.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, Ренит, Искревление носовой переородки, Начались проблемы с суставами, подозреие на Саркоидоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Владислав, причин для беспокойства нет, в результате -дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, остеохондроз.В такой ситуации пациентам часто помогает лечебная физкультура, комплексов ЛФК достаточное количество, все они есть в открытом доступе в сети. Для того чтобы предотвратить дальнейший регресс и остановить течение дегенеративного процесса врачи, обычно, назначают пациентам препараты хондроитин сульфата, я назначаю пациентам препарат Артравир, по 1 капсуле(500 мг) 2 раза в день, курсом до 6 месяцев.