Консультация ветеринара /

Расстройство жкт у котенка, диарея — вопрос №1892481

20 января взяли котенка 3 мес шотландец, сходил в туалет ночью жидко, от корма отказывался, съел немного мясных консерв (детское питание для человека, дали заводчики с собой, кормили ими и роял канином, я по незнанию пересаживала с корма не по технологии, а разом)
С 21 по 24.01 ел по 10-15г корма в день и по 20-30 г консерв, корм закапывал, в туалет ходил 4р, стул 70% хороший
25.01 получил в качестве лакомства кусочек ошпаренной сырой курицы и пару раз кусал замиокулькас, что именно было спусковым крючком не знаю, возможно и резкая смена корма или цветок или все сразу с переездом, но потом начался неоформленный кашицеобразный стул, был и жидкий и количество походов каждый день увеличивалось
27.01 6-7 раз, воду пьет хорошо

Заканчиваются консервы и кот отказывается есть корм наотрез, я купила паучи котятам «ферма кота федора», он выпрашивает только их и корм закапывает
28.01 в этот день ходил 13 раз жидко
29.01 начала ввод лекарств - энтеро зу и лактобифадол 2р/день, с разницей подачи в 4 часа
Каждый день стал ходить поменьше
Начиная с 1.02 не чаще 3р/день
1.02 я решаю что раз не ест сухой, надо пробовать другие корма, взяла сухой грандорф для котят, смешала со старым, котенок выбрал крупинки нового и остаток закопал, так несколько раз и давать старый корм бессмысленно. Новый кот ест, но все еще не охотно и я смешиваю паучи с кормом четыре раза в день и сухой еще в постоянном доступе
В туалет со второй смены корма и лекарств ходит 2-3 р/день
Обычно один поход нормально и еще один или два плохо оформлено
11 февраля, утром хорошо, вечером котенок слабо оформленный и на анусе кровь, на фекалиях чисто
12.02 так же, первый раз сходил идеально, через 7 часов мягко и на анусе небольшая капелька крови
Я не знаю что делать и очевидно допускаю ошибку в кормлении, и все это время кот быстро растет, очень активен, социален и не проявляет вообще никаких признаков недовольства. На пальпацию животика реагирует хорошо
Так же у кота стоит прививка в 2,5мес мультифел и проведена дегельминтизация
На фото след на полу, сразу после туалета
Подскажите, какие анализы стоит сдать, в клинике, и стоит ли проводить дегилминтизацию повторно через месяц, не нарушит ли это и так хрупкое состояние кишечника котенка

Возраст: 30

Хронические болезни: Котенку 3 месяца и 3 недели

Ветеринар
Здравствуйте. Такое расстройство могло вызвать неправильное кормление. Детское питание не подходит для кормления котят. Резкая смена питания, смешивание разных видов корма также вызывает разные расстройства. Необходимо очное посещение клиники и сдачи анализов. Обязательно провести УЗИ брюшной полости, сдать ПЦР диагностику на кишечный профиль.
На данный момент можете начать давать: Смекта 1/2 пакета развести в 30 мл воды. Давать из расчёта 0,5 мл на килограмм три раза в день на 3-5 дней.
Энтерофурил 0,5 мл 3 раза в день на 7 дн.
Лактобифадол форте из расчёта 0,2 гр на кг. Давать 1 раз в день в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное за ответ, к ветеринару идем в чт, а еще можно уточнить, по поводу смекты, то есть энтеро зу убрать и заменить на смекту? И энтерофурил, как его дозировать? Раскалывать капсулу или давать суспензию? Суспензия со вкусом банана и там сахароза и лимонная кислотаи ароматизатор, не будет ли это вредным?

Ветеринар
Поскольку диарея не прекратилась, то лучше поменять сорбент на смекту.
Энтерофурил суспензия. Препараты в капсулах не предусмотрены для вскрытия. Капсула помогает проникнуть действующему веществу в нужное место, где будет всасываться. Если дать просто порошок из капсулы, то он раствориться в желудочной кислоте. У суспензии более точная дозировка. Хорошо зарекомендовал себя как антимикробный препарат у животных.
Клиент
Татьяна Анатольевна, еще раз спасибо! Уже провела первый прием суспензии, смекту дам утром, надеюсь будут улучшения? жалею, что не задала вопрос здесь раньше
Ветеринар
На здоровье! Мы всегда готовы помочь. Просто не все случаи обходятся консультацией. Если диарея продолжится, то необходимо пройти обследование, которое я написала выше. Особенно исключить коронавирусный гастроэнтерит кошек и простейших ( лямблиоз). Это всё входит в ПЦР анализ на кишечный профиль.