Вылез геморрой внешний, чем можно лечить в 3 триместре?

Здравствуйте, 29 недель беременности, неделю был плохой стул, с трудом ходила в туалет, сейчас вылез узел и боль в области отверстия. Чем облегчить симптомы, какую мазь можно использовать? До беременности при запорах тоже такое бывало, спасалась гепариновой мазью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение геморроя у беременных практически всегда консервативное:

• достаточное потребление жидкости 30 мл на кг веса ;

• гигиенический душ после каждого опорожнения кишечника ;

• соблюдение правил в отношении туалета (стараться не тужиться во время дефекации, не сидеть дольше нужного, не подавлять позыв к дефекации);

• флеботоники(детралекс 500 мг 2 раза в день во время еды ) – некоторые разрешены во время беременности;

• слабительные средства (псиллиум, лактулоза, полиэтиленгликоль) в том случае, когда не получается нормализовать стул диетой;

• для облегчения боли при остром геморрое – теплые сидячие ванночки (температура воды 40–50 °C, в течение 10–15 минут);
также возможен прием обезболивающего (парацетамола, который разрешен во время беременности);

• свечи и мази относятся к местным средствам, их цель – только облегчение симптомов.(Натальсид,Релиф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за информацию!

Ксения ,на здоровье.
Еще очень эффективна мазь катеджель с лидокаином , если найдете ,против боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!

Поправляйтесь ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, а свечи можно использовать при наружном геморрое или только мазь?

Эффективнее будет мазь конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, начните приём флебодиа 600 3 р в день 10 дней , свечи натальсид 2 р в день в течении 5 дней. Препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружно можно применять свечи Натальсид и гепариновую мазь.
Постарайтесь избегать запоров, можно использовать мукофальк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно нормвлизовать работу жкт, избегать запоров. Для этого можно принимать дюфалак, форлакс длительно, соблюдайте питьевой режим, добавить в рацион продукты, содержащие клетчатку.
При беременности можно использовать св Натальсид 2 раза в день, Релиф адванс, гепариновую мазь.
При сохранении жалоб, консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник Юраевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать мазь релиф, старайтесь, чтоб не было запора, можно принимать форлакс до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо ☺️