Консультация невролога /

Болит грудной отдел позвоночника, прострелы по всему телу. — вопрос №1892820

Здравствуйте! Мне 29 лет. Родила два года назад. С 19 лет у меня бывают боли в спине, прострелы, болит грудной отдел. Вот в 19 лет у меня были сильные боли и прострелы в голову, руки, грудь. Я сделала КТ и вот, что выявили (прикрепляю старое Мрт первое фото) мне сказали, что у меня протрузии и остеохондроз? И что такое ощущение, что была травма, но травм не было. С детства я гибкая, умела делать мостик, корзину, шпагат. Может я как-то навредила позвоночнику, на знаю, хотя я была самоучка и гибкая. Потом обострение прошло. Но вот на протяжении 10 лет периодически болит и стреляет. Но вот после родов тоже стало болеть сильнее, постоянно сына поднимаю, и сейчас прострелы в голову, руки, грудь, теперь ещё и в живот, в ноги. В грудном отделе боль, сильные прострелы в голову. Чувствую себя развалиной( Очень неприятно от этой боли прострелов, бывает так сильно будто током бьёт. Сегодня сделала новое КТ (прикрепляю второе фото) но результат меня очень удивил, о протрузиях ни слова, они ведь не могли исчезнуть, написали только про кифоз и разрастание. На руках остался диск и снимки. Наверное мне нужно у другого врача переписать? Очень переживаю, может у меня уже там грыжа, ведь симптомы похожи? Прострелы по всему телу это ведь только от грыжи?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. Протрузии никуда не денутся. Подскажите испытываете ли Вы тревогу и стресс? Не могу Ваши симптомы сложить в один диагноз. Скорее всего Ваши жалобы это проявление тревоги.
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В итоге я позвонила в эту клинику и сказала, что можно подробнее описать, что на предыдущих КТ всё было описано. Меня позвали и начали показывать КТ, что на нём очень сложно увидеть протрузии. Я спрашиваю ну там грыжи есть или нет? На что мне сказали, что может и есть. В итоге мне сказали, что нужно сделать МРТ. Но у меня брекеты, но теперь сказали, что это на влияет на грудной отдел и надо МРТ. Правда ли, что на КТ этого не видно и что Вы посоветуете дальше делать? Неужели и МРТ теперь нужно?

Невролог
На МРТ видны протрузии и грыжи. По скт видны больше костные структуры. Подскажите хотите ли Вы оперативное лечение в случае обнаружения грыж? МРТ не дешевое исследование. Тем более по Вашей симптоматике не такие выраженные симптомы, чтобы проводить операцию. Т е МРТ в Вашем случае будет тратой денег. Если Вы хотит е узнать что у Вас они есть пройдите исследование
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Конечно оперативное лечение не хотелось бы, но узнать что там у меня, да, может протрузии, а может и грыжи уже.
А вообще при протрузиях, грыжах помогает ЛФК? Можно ли избавится от боли и прострелов?
И подскажите, пожалуйста, у меня брекеты, можно же сделать МРТ грудного отдела?
Невролог
Думаю, что брекеты не противопоказание. ЛФК основной метод лечения. Необходимо укреплять мышцы и болевой синдром будет беспокоить меньше и реже.если хотите понять есть протрузии и грыжи МРТ покажет.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а вот эти проблемы в спине могут влиять на экстрасистолы? У меня их мало эс, но я их очень очень ощущаю.
Невролог
Думаю, что нет. Это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, Анна. Ничего страшного на СКТ в обоих описаниях нет. Имеются признаки остеохондроза, это не заболевание, а структурные изменения позвоночника в результате жизнедеятельности, нагрузок и т.д. Сравнить эти описания невозможно, так как сняты на разных аппаратах. В первом описании - протрузии, а во втором описании - снижены межпозвонковые отверстия, это одно и то-же по сути. Грыж нет не в том ни в другом описании. В Вашем случае болят не описанные структуры позвоночника, а мышцы. Необходимо укреплять мышечный корсет: правильный комплекс ЛФК ежедневно, массаж вдоль позвоночника, ортопедический матрас, не поднимать и не носить тяжести, плавать, помогает кинезиотейпирование, пилатес, йога, цигун. Медикаменты: витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1т 3 р/день, месяц), Вит. Д. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В итоге я позвонила в эту клинику и сказала, что можно подробнее описать, что на предыдущих КТ всё было описано. Меня позвали и начали показывать КТ, что на нём очень сложно увидеть протрузии. Я спрашиваю ну там грыжи есть или нет? На что мне сказали, что может и есть. В итоге мне сказали, что нужно сделать МРТ. Но у меня брекеты, но теперь сказали, что это на влияет на грудной отдел и надо МРТ. Правда ли, что на КТ этого не видно и что Вы посоветуете дальше делать? Неужели и МРТ теперь нужно?
Невролог
Анна, здравствуйте. Соглашусь с врачами -рентгенологами, на КТ видны только костные структуры и косвенные признаки грыж и протрузий. На МРТ четко видны протрузии и грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Значит надо МРТ ещё... Подскажите, пожалуйста, у меня брекеты, мне сказали, что можно мрт грудного отдела, но я переживаю. Ну вот на КТ там костные разрастания, это опасно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описываемые протрузии никуда не могли исчезнуть, главное, что нет грыж.
Симптоматика Ваша может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом, в результате мышечного спазма.
Можно курсом пропить миорелаксант, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней. Пройти курс массажа.
Эффективнее всего будет укреплять мышцы, выполнять гимнастику для позвоночника, также можно заняться плаванием или йогой.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В итоге я позвонила в эту клинику и сказала, что можно подробнее описать, что на предыдущих КТ всё было описано. Меня позвали и начали показывать КТ, что на нём очень сложно увидеть протрузии. Я спрашиваю ну там грыжи есть или нет? На что мне сказали, что может и есть. В итоге мне сказали, что нужно сделать МРТ. Но у меня брекеты, но теперь сказали, что это на влияет на грудной отдел и надо МРТ. Правда ли, что на КТ этого не видно и что Вы посоветуете дальше делать? Неужели и МРТ теперь нужно?