Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №1894324

Здравствуйте уважаемые врачи,помогите пожалуйста разобраться, прилагаю обследование, жила и не тужила,с октября начались головные боли, далее затишье,а после нового года 5 января начался ад, боли с правой стороны, висок, ухо,челюсть, зубы, горло, боли нестерпимые, вызывала скорую, укол не помог, обратилась к неврологу прописал карбамазепин по 200 утро/вечер, боли ушли, только зубы поднывали, три дня назад стало опять дергать, боль зубная усилилась, была так же у стоматолога, делала КТ челюсти и пазух, врач сказала что там всё хорошо, была у лора, делали мазок из зева, анализ ничего не показал, но горло болит.Да ,все говорят про этот конфликт, и говорят и пишут врачи это причина, но я жила 38 лет и всё было хорошо, откуда это взялось?куда копать?какие исследования ещё сделать?ЭНМГ?сдать на вирусы?проверить челюстно-лицевой сустав?МРТ сосудов?просто пить карбамазепин я не хочу, врач ничего больше не назначил!физио можно?иглоукалывание?не могу больше мучаться.... это не жизнь а пытка... упало зрение так-же на правом глазу, диагностику прошла глаз, спазм сильный справа идёт, остальное всё в порядке,капаю капли, уважаемые врачи помогите пожалуйста,прошу помощи.... всем спасибо заранее за неравнодушие🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, вы были на консультации нейрохирурга с диском? Просто физио и иглорефлексотерапия это хорошие методики, которые помогают при поражении Лицевого нерва, при поражении тройничного не методики выбора это!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да нейрохирург полюбому скажет операция, я вообще к этому не готова, читаю люди лечат это и с успехом,просто хочу понять и лечить нерв, а не просто пить эти ужасные таблетки....

Невролог
Марина, здравствуйте. По МРТ описываются признаки нейроваскуляторного конфликта, так что причина все таки в нем. Часто он бывает вродденным , когда артерия и нерв изначально расположены близко к друг другу , но клиника появляется спустя много лет , когда происходит частичное разрушение миелиновой оболочки нерва за счет постоянного сдавления пульсирующей артерией , либо вследствие утолщения стенки артерии вследствие атеросклероза , при снижении эластичности артерий и утолщение стенки с возрастом. Можно рассмотреть консервативные методы лечения в виде блокад, деструкции ганглиев нерва , либо же оперативного вмешательства и непосредственного устранения нейроваскуляторного конфликта.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вот и хочу узнать, что с сосудом не так, как обследовать, на операцию я не согласна, да и многие говорят, что боли потом возвращаются.
Невролог
Здравствуйте, Марина. Имеется вазоневральный конфликт. К большому сожалению, но часто невозможно определить, почему запускается этот болезненный процесс. Лечение основное - это карбомазепин, можно физиопроцедуры (фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с дексаметазоном, ультразвук, ДДТ), но по назначению врача-физиотерапевта. Применяются антитревожные препараты и антидепрессанты (строго по рецепту). Успешно выполняются операции при вазо-невральном конфликте нейрохирургами. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, на мрт которое я приложила, есть типа признак этого конфликта, но это же не точно?
Невролог
Марина, врач-рентгенолог описывает, что есть признаки конфликта, как мы можем это оспаривать? Можно показать диск нейрохирургам, они скажут точнее.
Невролог
Добрый день☀ Вам кроме Карбамазепина какое то лечение назначали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте нет,только его, пропила чуть больше двух недель по 200 утро и вечер, теперь перешла на 600 в день,больше ничего врач не назначил...
Невролог
Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 8 мг в/ м 3 дня, затем по 4 мг в/ м через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, вольтарен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. На ночь место пластырь Версатис на самую болезненную точку. Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца. Если на фоне лечения не становится лучше, очная консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады или оперативном вмешательстве. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, но также продолжать карбамазепин, правильно?по 600 на день и скажите пожалуйста энмг мне не нужно делать?
Невролог
Карбамазепин пока можно 400 мг в день ( пока проходите лечение, которое написала выше.), ЭНМГ можно сделать, чтобы определить степень поражения нерва, но у Вас есть МРТ и там есть признаки НВК, поэтому сначала пройдите лечение, а потом по необходимости.
Клиент
Вера Александровна, спасибо поняла, ещё вопрос, вот Вы тоже говорите признаки нвк, а как удостоверится, что это точно оно?есть точное исследование?
Невролог
Думаю, что того, что Вы прошли на данный момент достаточно, у Вас симптомы и результаты МРТ друг другу не противоречат поэтому моё мнение это действительно нейроваскулярный конфликт, но это не значит, что Вам сразу необходимо оперативное лечение, сначала всегда проводим консервативное лечение ( если только нет показаний к экстренной операции),начните курс лечения, думаю станет легче.
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Вера Александровна, назрел ещё вопрос ,могло это заболевание спровоцировать длительное лечение зубов, удаление мудрости и всё это на этой стороне где болит?было много строссов за последний год...
Невролог
Спровоцировать обострение могло и лечение зубов и стрессовые ситуации и переохлаждения. Вам сейчас надо немного успокоиться и начать курс лечения, далее по результатам.
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы( резкое снижение зрения на один глаз, спазмы мышц лица, пароксизмы острых болей в одной половине лица) , признаки по МРТ действительно указывают на нейроваскулярный конфликт, и сначала всегда пробуют консервативную терапию, по её неэффективности в течение 3-5месяцев - хирургическое лечение. Карбамазепин является золотым стандартом, всё идёт пока стоит продолжать лечение этим препаратом, у него накопительный эффект. Также к лечению стоит подключить инъекции с ботоксом в спазмированные мышцы ( ботулинотерапия ) , и капельницы с дексаметазоном для снятия местного отёка. ИРТ и физиолечение можно только, когда болевой синдром пойдёт на спад.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, можно ли надеяться, что отпустит?или мне уже прописан приговор(таблетки пожизненно или операция)?
Невролог
На всё в жизни можно надеяться, бывает так что местный отёк сходит и нет такого интимного прилежания, и тройничный нерв не раздражается механически, и боль уходит, но бывает что упорное течение и приходится прибегнуть к хирургическому лечению, тут только лечиться и наблюдаться в динамике!
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо, но процент надежды есть, как я понимаю из Ваших слов.
Невролог
Здравствуйте! Клиника классическая, дополнительного исследования проходить не нужно, у Вас действительно нейроваскулярный конфликт. Вы, конечно, можете пройти ещё и ЭНМГ тройничного нерва но смысла в этом особого нет. Карбамазепин хорошо помогает справляться с болью. Если эффекта недостаточно, либо если Вы не хотите принимать таблетки, можно рассмотреть вопрос нейрохирургического лечения.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, какая максимальная доза карбамазепина для моего веса?(52кг)
Невролог
Максимальная доза 800мг(4 таблетки) разделённых на 3 приема
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо поняла ...