Консультация стоматолога /

Перелечивание корневых каналов — вопрос №1894343

Здравствуйте! Такая ситуация, корневые каналы зуба ранее были запломбированны просто пастой, эндометазон ом, без Гуттаперчи. Давно это было. Зуб с тех времен ни разу не беспокоил. Делал рентгеновский снимок соседнего зуба и случайно заметил, что каналы в зубе, леченном эндометазоном, пустые. Материал рассосался, без гуттаперчи же раньше делали, сказал врач. В его практике такая корневая пломба рассасывается за 1-3 года, каналы заполняются жидкостью. И все у всех было нормально, никаких воспаление не было, говорит. Жили так люди с пустыми каналами, и проблем не возникало. И у меня так же. У меня вопрос тогда, если каналы пустые, пломба стоит хорошо, никаких воспалений нет, зуб не беспокоит, чем тогда чревато такое положение дел? Насколько я знаю, теоретически это может инициировать воспаление. Но если его уже 8 лет нет? Какие ещё проблемы могут быть? Везде пишут только про воспаление, периодонтит... Почему считается очень важным, чтобы каналы были запломбированны?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала не трогать этот зуб вообще, он ни как не беспокоит, его лечили очень много лет назад, если бы был переодонтин, он бы уже давно себя проявил и на снимке мы бы это увидели. А так всё будет хорошо!
Клиент
Оксана Павловна, большое спасибо за ответ! Получается, если корневая пломба рассосалась, каналы заполняются зубодесневой жидкостью? Не может из за этого начаться разрушение корня?
Стоматолог
Нет разрушения корня не будет.
Клиент
Оксана Павловна, раньше насколько я помню гуттаперчу не использовали. Всем пломбировали каналы просто пастой. Вторичные воспаления из-за рассасывания материала в канале возникали крайне редко. Мой врач так говорит из своего опыта. И я не знаю ни одного своего знакомого, лечившего корневые каналы таким методом, у кого были бы воспалителтные процессы после рассасывания пасты в канале. Живут себе люди с пустыми каналами и не жалуются. Скажите пожалуйста, в чем тогда смысл гуттаперчи? Тем более, насколько я знаю, силер, применяющийся с гуттаперчей, тоже со временем рассасывается, и соответственно герметичности уже нет. Остаётся одна гуттаперча, окруженная жидкостью. Есть ли вообще тогда смысл пломбирования гуттаперчей?
Стоматолог
При пломбировании каналов главной целью является их герметизация для исключения проникновения инфекций или повреждения. Какая жидкость там будет в канале не понимаю, если зуб герметично закрыт, хорошо пройден, с другой стороны никака жидкость туда не попадет. Гуттаперча прилегает плотно к каналам, материал стабилен, усадки нет.
Клиент
Оксана Павловна, насколько я знаю, через отверстие в верхушке корня может попадать жидкость в канал, в случае, если силер, применяющийся вместе с гуттаперчей для герметизации, рассосался.
Стоматолог
для того чтобы жидкость попадала в канал ее должно быть очень много, или у верхушки изначально есть очаг воспаления и его когда-то лечили и лечение не увенчалось успехом или в результате ослабления иммунитета возник очаг воспаления после лечения, в пульпитах жидкости очень и очень мало, она не приводит к разгерметизации
Клиент
Оксана Павловна, спасибо большое за ответ! Это относится к любому способу пломбирования гуттаперчей? Как например обстоят дела с методом одного штифта, что можете сказать об его надёжности?
Стоматолог
Если доктор профессионал своего дела то и тем и другим методом, будет отличный долгосрочный результат.
Клиент
Оксана Павловна, спасибо большое за ответ!