Изменения селезёнки

Здравствуйте. Обратилась к гематологу-онкологу с жалобой:увеличенные шейные лимфоузлы на протяжении примерно 2-х лет (слева 24х4,3мм и справа 2,1х4,3мм). Врач отправил меня на узи органов брюшной полости, то, на что я обратила внимание это селезёнка. Размеры её не увеличены, эхогенность средняя, структура неоднородная за счёт гиперэхогенных участков, дополнительные образования не обнаружены(уз-признаки диффузных изменений паренхимы селезёнки). Из-за чего это может быть? Что это значит, там какие-то кисты или что? Остальные органы в норме, везде эхогенность средняя и структура однородная. Также я сдавала анализы крови, и вот то, что не в норме: Гемоглобин 143/норма до 140 Гематокритная величина 44,6% норма до 42 Средний объём эритроцитов 100 норма до 96 Ширина распределения эритроцитов за объёмом 11,3% норма от 11,5 Эозинофилы 0,4% норма от 0,5 Незрелые гранулоциты 0,4% норма до 0 Сегментоядерные нейтрофилы 81% норма до 72 Остальные показатели в норме.

Гипотиреоз
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по перечисленным значениям данных за патологию крови и иммунной системы нет.
Вполне возможно что лимфаденопатия и неоднородность селезенки связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
По эритроцитарному индексу стоит сдать дополнительно В12, фолаты сыворотки крови.
Важно также пролечивать все очаги хронического воспаления при их наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, значит в селезёнке нет никаких кист/опухолей? Просто постоянно чувствую дискомфорт под левым ребром, будто мешает что-то.

Селезёнка как иммунной орган может давать о себе знать после и во время инфекционных процессов. Если беспокоят боли-лучше показаться к хирургу дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, болей нет совсем. Просто иногда дискомфорт, но у меня были обнаружены эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки, может из-за этого. Больше интересует то, что за гиперэхогенные зоны в селезёнке, это просто какие-то поражения, кисты? И опасно ли это?

Опасности нет, это описание структуры, никаких кист и образований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, показало бы узи какие-то образования? Иногда чувствую будто под ребром реально что-то мешает

Было бы увеличение селезенки как минимум. Образования в самой селезёнке при ее нормальном размере могут не вызывать никаких жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, лейкоцитарная формула показала бы подозрение на лимфому? Судя по анализам крови и узи органов проблем со здоровьем нет?

Да, по анализам все хорошо. Лимфома выставляется на основании биопсии патологически изменённого лимфоузла. Кровь может быть не поражена при лимфоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, стоит ли мне делать биопсию? По узи размеры 22х5мм и 21х5мм, васкуляризация обычная, дифференциация на слои сохранена. Лимфоузлы увеличены уже довольно долго, до двух лет где-то

Таких показаний нет, узлы не опухолевые по описанию УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините за то что так много вопросов, но этот последний. Я просто вспомнила, что на протяжении пол года у меня каждую неделю выскакивал герпес на губе. Могут ли из-за этого увеличится лимфоузлы по 2-2,5 см?

Вирусные инфекции могут влиять на увеличение лимфоузлов

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Лимфоузлы у вас нормальные (размеры по короткой оси менее 1 см). Удлинение по длинной оси говорит о реактивном увеличении, возможно, на фоне местного воспалительного процесса, нужен осмотр ЛОРа и стоматолога.
По селезёнке также никаких клинически значимых отклонений нет, кист нет.
Норма гемоглобина до 160, гематокрита до 48%, повышение MCV и ширины распределения эритроцитов может быть связано с дефицитом витаминов группы В, нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Норма эозинофилов от 0.
Появление незрелых гранулоцитов и нейтрофилов также характерно для воспалительных процессов, поэтому стоит начать с ЛОРа и стоматолога.