Консультация ветеринара /

Мкб у кота. Корм, лечение — вопрос №1895130

Добрый день. В конце декабря обнаружила что кот пытается сходить в лоток, но полноценно не может, моча выходила маленькими каплями с кровью, между попытками вылизывал усиленно под хвостом. В тот же день обратилась к ветеринару, где назначили Омник 1/6 т 2 р в день. На следующий день мочеиспускание улучшилось. Через 2 дня сделали УЗИ, по нему был песок, признаки МКБ, но со слов врача песка визуально было мало. По анализам поставили бактериальный цистит, результат приложу. Сказали что нет необходимости менять корм, назначили Синуксол 2р в день 10 дней, Котэрвин на аналогичный срок по 4мл. Сегодня произошел рецедив, всё как и в тот раз. Были на приеме уже у другого ветеринара, где поставили Но-шпу и сказали что это МКБ, но непроходимости пока нет, мочевой наполнен неполностью. Назначили следующее лечение: Но-шпа 03-04мл 2р в день 5-7 дней; Марена Красильная 1/3т 2 р в день 30-40д; Фитолизин 1/8 чел дозы 1 р в день 30 дней; Блемарен 1/8 чел дозы 1р в день 30 д; Цистон 1/8 чел дозы 1 р в день 10 дней, но у врача не уточнила один вопрос. Необходимо ли менять коту корм на лечебный. Сейчас питается Блитц для стерилизованных. Просто в доме есть еще кошка, у обоих питомцев корм в свободном доступе всегда, а так придется ограничивать. И если да, то пожизненно или на какой-то срок. Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: МКБ? Бактериальный цистит

Ветеринар
Здравствуйте. При заболеваниях мочевого пузыря рекомендуется специальная диета - корма направления уринари. Как правило ее назначают курсом на 1-3 месяца. Но некоторым животным приходится применять ее пожизненно что бы избежать рецидивов.
Для того что бы определиться с длительностью курса проводят мониторинг показателей мочи после окончания курса лечения и после завершения диетотерапии.
Ветеринар
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, массу тела питомца и примерно объём жидкости, который выпивает в сутки.
Использование антибактериальных средств без бактериологического посева мочи с подтитровкой к антибиотикам происходит крайне редко, если по узи не было вылено утолщения стенки мочевого пузыря и в анализе мочи не было большого количества микрофлоры. даже наличие микрофлоры в анализе мочи, полученный после естественного мочеиспускания не говорит нам о том, что в мочевом есть бактерии.

Использование специальных рациов не всегда оправдано так, как на начальных стадиях мы пробуем нормализовать объёмы жидкости в сутки, чтобы моча была менее концентрированой, использовать противовоспалительные/ обезболивающие препараты и спазмолитики.

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Весит 4.9, пьет где-то 100-150мл в день. Просто первый врач говорила, что по анализам не выявлен тип камней и поэтому корм не меняли.
Ветеринар
По анализу мочи действительно не было выявлено кристаллов. по узи врач может увидеть на экране взвесь, это не всегда кристаллы. В виде осадка мы можем увидеть сгустки эпителия, эритроцитов, слизь.
На его массу тела в сутки необходимо 220-250 миллилитров жидкости. такой объём можно достигнуть путём добавления воды в сухой корм или использовать бульон без специй и не первичный. также бульон можно добавлять в воду, чтобы был аромат и повышать вкусовую привлекательность. Разные мисочки по дому расставить, возможно, питомцу захочется пить из открытого крана, из кастрюлю, можно замораживать кубики льда и давать питомцу.

по анализу мочи плотность достаточно высокая и в любом случае объём жидкости нужно.

если есть сложности с мочеиспусканием, спазмолитик Омник в дозировке 1/8, 1 раз в день. И спазган 1/5 т 1 раз в день.

И провести бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам, раз есть большое количество лейкоцитов. Для анализа моча берётся стерильным способом с помощью цистоцентеза, это прокол стенки мочевого пузыря через стенку брюшной полости. процедура безболезненна, только нужно, чтобы питомец был с наполненным мочевым пузырём
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, насчет препаратов. Просто ветеринар назначил препараты, которые влияют на кислотность, как понимаю, при этом при прошлом эпизоде по анализам кислотность была в норме, сейчас не брали. Эти лекарства в таком случае не сделают только хуже? Просто сейчас посмотрела инструкцию к назначенному Блемарену, а там дозировка в зависимости от кислотности мочи.
Ветеринар
Препараты, которые вам выписал 2 доктор, я не использую своей практике по той самой причине, что они обладают недоказанной эффективностью.
В данном случае у вашего питомца хорошая рН мочи 6,5. ниже опускать её не нужно по той причине, что мы можем спровоцировать рост Кристаллов, которые растут в кислой моче. (Они будут не водорастворимые)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за Ваши ответы. Сегодня под вечер коту стало хуже. Мочится уже нормально, по крайней мере обильно. Но у кота явная слабость, шаткая походка, с трудом спрыгивает с кровати, была рвота кормом. Рвота была еще 3 дня назад, но т.к. дома есть еще кошка, то не было уверенности что это его. Также незначительно выделяется слюна с одного края рта, не реагирует корм, хотя утром и днем аппетит был. Из препаратов сегодня давали только Марену красильную где-то 6 часов назад и утром кололи Дротаверин 0.3мл. Как-то можно сейчас помочь коту?
Ветеринар
У него может идти как интоксикация организма на фоне развития болезни почек, или препараты, которые ранее использовались ему не подходят, идёт непереносимость.

Если вы понимаете, что животное в критическом состоянии, лучше всего его доставить в клинику под наблюдение.

в домашних условиях я могу рекомендовать только дать абсорбент (1 чл Энтеросгеля 2 раза в день) При условии, что это действительно идёт непереносимость лекарственных средств.