Здравствуйте, беспокоит повышение температуры 37-37.6( в среднем 37.3) уже около недели. В прошлую субботу был озноб с температурой, потом прошло на пару дней, сегодня ночью и днем опять озноб(до дрожи), к вечеру прошло, сейчас температура 37.1. Так же из симптомов проблема с равновесием,небольшая шаткость при ходьбе (головокружения нет), снижение аппетита(не тошнит, но такое чувство что еда не лезет), сосет и сводит желудок(чаще ночью) и когда долго не ем. Еще где то с неделю принимаю новые препараты реагила, депакин хроносфера (выписал психиатр). В связи с температурой, решил сдать оак (прикреплю). Скажите пожалуйста, с чем может быть связанно мое состояние? и может ли это быть от препаратов которые я принимаю?
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. С приемом Ваших препаратов данные симптомы связаны быть не могу. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста а может ли от препаратов в частности от реагилы и депакина хроносфера развиться бессонница, так получается что просыпаюсь примерно после 2-3 часов ночи и не могу заснуть
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. Температура снижается после приема парацетамола? Связываете повышение температуры с назначением новых препаратов?
Анастасия Александровна, парацетамол не принимал, так как температура не достигала 38-38.5 градусов. Да связь с приемом препаратов есть, но в побочных действиях повышения температуры я не нашел.
Попробуйте принять. Если температура снизится, то вероятная причина - воспалительный процесс. Если эффекта от приема не будет, то возможно термоневроз. И депакин и реагил могут провоцировать диспепсические явления.
В течение 3-4 недель побочные эффекты могут сохраняться. Если симптомы не будут проходить, то стоит поговорить с врачом о замене препарата. Для уменьшения диспепчических явлений можно принимать пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней.
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста а может ли от препаратов в частности от реагилы и депакина хроносфера развиться бессонница, так получается что просыпаюсь примерно после 2-3 часов ночи и не могу заснуть.
Самый главный фактор воспаления - С-реактивный белок. Можно сдать биохимию крови- билирубин, алат, асат, глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, ферритин. Общий анализ мочи.
Выполните ФГДС, рацион питания должен быть регулярным и сбалансированным. Температура может повышаться незначительно и при заболеваниях ЖКТ и в результате стресса и тревожного состояния.
Влад, тогда данные симптомы могут рассматриваться как побочные эффекты реагила и депакина. Вам нужно с Вашим врачом обсудить отмену данных препаратов на неделю хотя бы и понаблюдать уйдет ли температура. Нарушение аппетита, шаткость-это однозначно побочка данных препаратов.
Влад, кроме анализа крови с СОЭ( оно тоже показывает наличие воспаления) можно посмотреть С- реактивный белок( СРБ) и еще сдайте на всякий случай общий анализ мочи . В связи с жалобами на пищеварение хорошо посмотреть общий билирубин, алт, аст , амилазу, глюкозу, креатинин, мочевину. Но нужно знать, что и препараты могут повышать билирубин и печеночные ферменты.
Добрый день. Это проявления вирусной инфекции. Сейчас можно проводить симптоматическое лечение: слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритриицн по 1 табл 4-5 раз в день. Температуру до 38-38.5 градусов снижать не нужно, если же будет выше - можно использовать парацетамол или ибупрофен. Витамин С и Д. Адаптогены.