Может ли тестирование кардиостимулятора вызвать отёк стоп
После тестирования кардиостимулятора начали отекать ноги, возможна ли такая связь и если да, то что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, проверка работы кардиостимулятора не вызывает никаких клинических проявлений. Более вероятно что ситуация совпала с появлением признаков сердечной недостаточности ( а она присутствовала на доклинические уровне обязательно если нарушена работа сердца потребовавшая имплантации кардиостимулятора), иногда введение новых препаратов в схему лечения способствует задержке жидкости и пастозности голеней, например амлодипин, иногда ускгублчются или обостряются болезни не связанные с сердцем, например варикозная болезнь сосудов нижних конечностей. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, всегда можно откорректировать схему приема лекарств.