Неполная Блокада пучка гиса

Здравствуйте, раз через раз, на ЭКГ ( после расшифровки) получается неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Стал переживать по этому поводу, полгода назад делал УЗИ все в норме. Но именно ЭКГ что то да выдает. Решил провериться на ЭКГ потому что, после 2 х дневного ”отрыва” на свадьбе, почему то маленько носители фаланги пальцев именно с внешней стороны ладони. По сердцу нет нареканий, иногда бывает как будто лишний удар сердца или она как будто падает. Ну и ужасное похмелье

Бронхиальная астма лёгкой степени в ремиссии
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте Матвей!
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Клинических проявлений не дает.
Ее не всегда из-за этого описывают.
Лечение, наблюдение, дообследование не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Неполная блокада это не опасно нет угрозы есть у многих долгожителей не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность
Неполная блокада ПНПГ- не сердечная патология. Это особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечение не требует.
Иногда ее можно не видеть на ЭКГ или ее просто не всегда описывают
Но , это вариант нормы
Не переживайте!

Анастасия Викторовна, прикрепил два файла

Матвей, по пленке ЭКГ- без патологии. Ритм синусовый правильный .
Неполная блокада ПНПГ, повторюсь- норма.
Клинически значимых аритмий, блокад и др изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей ! Это показатель нормы. Но он тоже может меняться. посинение ногтей связано с повышением сосудистого тонуса и действием алкоголя. Для уменьшения этого можно добавить витамины гр В и панангин по 1т 3 р в день.
Не переживайте и будьте осмотрительней на торжествах!

Ощущение пропуска удара сердца или лишнего удара может давать экстрасистола- доброкачественная аритмия. Часто возникает при вредных привычках, переутомлении, тревожности, анемии.
Обычно лечения не требует, если она редкая , нормально переносится
, не вызывает сильного дискомфорта
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ритм сердца, безопасен
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

На прикреплённой ЭКГ есть неполная БПНПГ. Это изменение скорости проведения импульса по правой ножке пучка Гиса. Меняется на фоне приема лекарственных препаратов, переутомления и т.п.
Если принимаете препараты для лечения Бронхиальной астмы, они тоже меняют этот показатель.
Чтобы уточнить частоту и связь с чем -либо этих изменений , надо провести холтер . Он даст необходимую информацию. Состояние не опасное. не переживайте!

Игорь Васильевич, из за алкоголя может быть?

Безусловно. Алкоголь снижает уровень ацетилхолина, который участвует в регуляции проведения импульса.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей
Хочу Вас обрадовать , у Вас абсолютно здоровое сердце !!
По ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 70 в мин , это норма . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы . С приемом алкоголя это никак не связано ! Это абсолютно точно !
С учетом нормального узи сердца и ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!
По поводу фалангов пальцев , с сердцем это не связано , вот этот симптом может Быть связан с приемом алкоголя и полинейропатией , поэтому , советую принимать витамины Гр В , эффективный препарат нейромультвит по 1 табл / сутки , 3 недели
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург