Консультация хирург-стоматолога /

Болит височно-нижнечелюстной сустав — вопрос №1895555

Здравствуйте, в январе заболело ухо, прошла лечение отита. Но оказалось, что с ухом всё нормально, сделала обследование в наушниках и лор сказал, что болит сустав. Обратилась стоматологу, сказал, что нужно вставлять капы и наращивать ими нижние зубы. Сделала к-т расширенное зубов и к-т, хотела бы услышать второе мнение. Ранее проходила лечение по исправлению прикуса с помощью брекетов.
Симптомы сейчас закладывает ухо, болит, когда глотаю слюну потусторонний звук в ухе. Мышцы ели ели расслабляются. Болит обе стороны, но в основном в правом ухе.

Возраст: 28

Стоматолог
Судя по описанию обследования и срезам КТ,на мой взгляд,нет ничего криминального. Ля лучшего понимания ситуации,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Тут явных проблем с прикусом нет, но только на очном осмотре можно понять важные нюансы происходящего. На мой взгляд ,желательно еще получить третейскую консультацию опытного ЛОРа и нужна консультация невропатолога,если ,с прикусом и ЛОР органами все в порядке. Возможно неврологическая природа жалоб и нужно провести обследования тонуса жевательной мускулатуры . Если есть специальное оборудование ,это делает ортодонт обычно или ортопед,занимающийся тотальным протезированием.Обследование суставов и миография входят в комплекс диагностики ,перед протезированием ,наравне с ортодонтическим обследованием. Подскажите,пожалуйста,в каком городе Вы живете?Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ! Да, у меня бывает, что я сама мыщцы почти сознательно сжимаю, но расслабить прям не удаётся, только через время. Ночью молодой человек слышит скрежет зубов. Я вас правильно понимаю, что по снимкам к-т - сустав находится в правильно положении? Я мрт ещё буду делать в субботу. В Питере хорошая клиника есть, но я сама нахожусь в Нижнем Новгороде.

Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по имеющимся данным ,нет ничего криминального , отклонения от нормы есть ,но норма ,понятие очень относительное. Делать самостоятельно обследования,без назначения доктора,не надо. Можете сделать не тот формат обследований,который не устроит доктора ,зря потратите время и деньги. В Нижнем есть хорошие специалисты, есть неплохой стомат факультет.Попробуйте пообщаться на кафедре ортодонтии или неврологии . К сожалению,тут на сайте ,нельзя давать посторонние контакты специалистов.(
Клиент
Андрей, мрт мне назначил врач, без направления его не делают.
Стоматолог
Ну,тогда все правильно ,доктор идёт верным путем проводя все необходимые обследования ,чтоб докопаться до причины происходящего.
Стоматолог
Тут ,повторюсь, очень возможны неврологические причины и вызывать их могут не только суставы ,но и шейный отдел позвоночника.
Клиент
Андрей, спасибо, я записала к неврогу. Но как вы правильно заметили, хорошего специалиста надо поискать.
Стоматолог
В Нижнем они есть))), но чисто по человечески Вас понимаю,поиск этот не самое простое и приятное дело.
Стоматолог
Здравствуйте,
на КТ признаков артроза нет, это хорошо,но для диагностики проблем в ВНЧС, полезнее МРТ (состояние и положение диска видно).
Лучше обратиться очно к стоматологу-ортопеду(гнатологу). В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ! я обратилась к гнатологу именно, но он меня сильно отговаривал от мрт, вот это и странно, но направление всё таки дал.
Осмотр провёл, сказал, что проблемы с суставом есть:
Смыкаю зубы нормально, но давление зубов идёт по середине, не на жевательные зубы
Когда зубы двигаю в бок, то зубы соединяют в передних центральных зубах, а не на клыках
Когда рот открываю или закрываю, то получает z обратное движения, а не чётко по одной траектории.
На счёт кап, он объяснил как они действуют и в дальнейшем, что нужно ставить пломбы или коронки, виниры.
Но никто не даёт гарантию, что в дальнейшем проблема опять с суставом не получится, а зубы уже сточили, а на тотал виниров или коронок мне никогда не хватит денег, а боль будет вечной.
У вас были в практике случай, что боль в ухе или в суставе, что мыщцы постоянно в тонусе или неврологические причины именно?
Стоматолог
стресс запускает гипертонус,а гипертонус заставляет челюсть ещё более неправильно двигаться. Без капп сложно снять обострение, хотя иногда проходит на время, но потом обязательно вернётся.Поэтому без тотального протезирования не обойдется(необязательно сразу,можно секторами переводить временные конструкции в постоянные)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! На всякий случай добавила фотографии своих зубов с разных ракурсов.
Стоматолог
клыки стерты, сагиттальная щель во фронтальоом отделе, отсутствие клыкового ведения (так Вы и сказали)
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В чем смысл обсуждать пост-ортодонтические осложнения в разделе «Хирургия» с непрофильными специалистами? ?

Решающее значение имеет сравнительный анализ данных ТРГ до и после лечения.
Второй скелетный класс с низким числом WITS.
При таком сочетании необходимо знать, каким это число было до лечения, чтоб понимать, не было ли насильственной перетяжки нижней челюсти кпереди и, соответственно, получения ДВНЧС как результата.

P.S. ортодонты в побочных темах дают лишь ответы общего характера. Так что добавить больше нечего.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте! Я не врач, поэтому не знаю куда адресовать данный вопрос, если по моим ощущениям у меня болит ухо. Но городская больница от меня отмахивается, и говорить идите к терапевту, неврологу, стоматологу, хоть на Луну! А в частных клиниках предлагают мне сделать тотал виниров, где я заплачу более миллиона рублей! А боль может никогда не пройти! Желаю вам найти хороших специалистов по профилю!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если честно, совсем не понял вашего ответа.

Вам указана одна из ключевых проблем в сторону которой необходимо направить свои поиски (я про сравнение анализов ТРГ).

И вам не принесет пользы обсуждение проблемы с непрофильными специалистами. Такие проблемы обсуждаются с экспертами по профилю заболевания, а это ортодонты.
Проблемами ВНЧС занимаются ортодонты.
Это должностные правила Министерства здравоохранения РФ.

В данной теме сайта ортодонты не проводят конкретизированных бесед. Здесь вотчина хирургов стоматологов. Ортодонты в этом разделе сайта дают лишь общие советы.
Клиент
Эрик, я вас понимаю, что должны заниматься ортодонты данным лечение, но по практике обхода этих врачей, этим занимаются почти никто.
Я если правильно поняла вас, то прекрепила снимки.
После мрт создам вопрос профильнному специалисту.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вам нужны не просто ортодонты, а эксперты-ортодонты, которые наделены правом принимать критические решения, несмотря на так называемое "врачебное братство", как отдел внутренней проверки в МВД.

Эти эксперты назначаются Минздравом РФ в каждом городе и регионе.

Какая польза от таких экспертов? Их слово имеет вес, они не покрывают ошибки и халатность врачей.
И если была ошибка, это может помочь хотя бы частично компенсировать расходы на поиск проблем и путей их решения.

Поэтому ваши походы к обычным ортодонтам могут и будут заканчиваться их недоумением и пожиманием плечами.

А непрофильные специалисты вообще не смогут увидеть истинную причину ДВНЧС, так как у них нет опыта распознавания агрессивных тактик ортодонтического лечения. Поэтому я вам об этом написал в первом посте.

Мой совет: вам нужно найти эксперта-ортодонта в вашем регионе (обычно списки экспертов можно найти на региональных сайтах Минздрава). Затем, с пакетом исследований ДО и после ортодонтического лечения, обратиться за заключением этого специалиста.

Здесь нет цели затевать разбирательства, цель одна - найти истинную причину и затем ее исправить.

Если вы не сделаете этого, то обратившись к "гнатологу", вы получите сплинт и будете его носить. Это снимет болевые симптомы, но потом, по клиническому протоколу, "гнатолог" направит вас к ортодонту, чтобы убрать постоянное ношение сплинта.

Вы поняли, к чему я клоню? Если вы не найдете истинную причину, то можете попасть в так называемый медицинский "порочный круг", то есть ваша болезнь сустава вновь может быть спровоцирована ортодонтом (пусть и не тем же самым, а другим, который не имеет отношения к делу). Это называется ятрогенией.

А чтобы окончательно излечиться, нужно разорвать этот "порочный круг". Я пишу вам фундаментальные вещи медицины, а не отсебятину.

P.S. наконец то понял ваше пожелание в мой адрес, остро, однако ?
Клиент
Эрик, ура, я рада, что я поняла вас, и вы меня тоже) пойду искать это список. Я поэтому и бегаю смотрю специалистов, что они мне говорят, так как вот именно вижу этот круг проблем! Я уже обжигалась на одном заболевании, но мне аж 12 разных антибиотиков пришлось выпить за полгода, а мне становилось только хуже, а оказывается мне нужна была операции и проблема решилась. Сейчас я изучаю вопрос сама, потом задаю правильные вопросы, и если вижу человек не даёт 100 процентов гарантии моего решение, а сейчас в этой проблеме никто не даёт гарантии, то я ищу дальше. Спасибо большое за помощь!