Консультация психиатра /

Органическое тревожное расстройство, женщина 73 года — вопрос №1896189

Добрый день! Женщина 73 года, примерно год назад начались симптомы этой болезни. Тревога, бессонница, потеря аппетита, снижение давления. В октябре 2023 года прошла курс лечения в Томской психиатрической больнице (ВЫПИСКА ПРИЛАГАЕТСЯ), в больнице стало намного лучше, появился аппетит и был набран вес. Через неделю после выписки, всё вернулось обратно. Лекарства которые были назначены принимала, эффекта никакого не было, наоборот появились отёки и стали опухать ноги. Аппетита никакого нет, рвотный рефлекс на все запахи пищи, соответственно теряет вес и общая слабость.
Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации?

Возраст: 73

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Правильно я понимаю - сейчас она принимает венлафаксин, миртазапин, оланзапин, финлепсин , акатинол ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, сейчас ничего из выше перечисленного не принимает.

Психиатр, Психотерапевт
То есть вы отменили все препараты ? Как давно? Не рекомендуется резкая отмена , дозировки нужно снижать плавно. Как перенесла отмену ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, два месяца пила исправно, состояние не улучшалось. После отмены ничего не произошло, всё так же плохо.
Психиатр, Психотерапевт
Схема терапии , конечно, очень мощная. Обычно такие препараты применяются , когда нет эффективности от лекарственной терапии первой линии. Я бы рекомендовала вам обязательно подключить антидепрессант , он являться базовым препаратом при тревожных состояниях. Если говорить о конкретном препарате , то лучше остановить свой выбор на золофте. Дозировки , рекомендуемые при тревожных расстройствах - 150-200мг, наращивать нужно постепенно. Первый месяц нужно обязательно принимать препарат для прикрытия , чтобы снизить выраженность побочных эффектов на этапе адаптации, можно использовать один из препаратов - атаракс или тералиджен или бензодиазепиновый транквилизатор. Можно оставить оланзапин, он уберет тошноту и поможет набрать вес. По поводу акатинола сложно сказать , так как по вашим словам признаков когнитивного снижения нет, поэтому в необходимости его приема нужно разбираться. Также , по моему опыту, эффективно будет подключить работу с психологом или психотерапевтом, пожилым пациентам это всегда необходимо.
Клиент
Ирина Вячеславовна, золофт принимала, от него были галлюцинации. Оланзапин как долго принимать? У него есть накопительный эффект? Через десять дней после его приёма, начался зуд и отёк ног.
Психиатр, Психотерапевт
Насчет галлюцинаций от золофта сомнительно. Может , так совпало или другие какие то препараты были в этот момент. Галлюцинаторные включения могут быть на фоне повышения давления. Оланзапин препарат короткого действия. Принимать его можно неопределенно долго. Основным препаратом должен быть антидепрессант при тревожных расстройствах.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По поводу установленного диагноза и назначения пациентке назначен антидементный препарат акатинол , даете ей именно оригинал? Почему диагноз деменции не выставлен, не вижу осмотра психолога, обращались вы психоневрологический диспансер после выписки для оценки динамики состояния коррекции лечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, акатинол - оригинал, психолог осматривал, в заключение не написан результат. По месту жительства не обращались.
Психиатр
Здравствуйте!
Как-то слишком много препаратов назначено, ранее вы замечали проблемы с памятью? Состояние ухудшилось сразу после выписки из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, с памятью проблем не было и сейчас нет. Состояние ухудшилось примерно через неделю после выписки.
Психиатр
тогда не понятно с какой целью был назначен мемантин. Вижу вы написали, что отменили препараты. Данные жалобы, о которых вы в тексте вопроса пишите, это сейчас или спустя неделю приема было?
Клиент
Анжела Вильевна, через неделю после выписки начались симптомы, которые указал в шапке вопроса и продолжаются до сих пор. Чуть лучше, чуть хуже, состояние стабильно плохое.
Психиатр
Есть предположение, что есть еще депрессивная симптоматика, поэтому надо обратиться на прием к врачу-психиатру по месту жительства, чтобы назначил антидепрессант, можно рассмотреть группы сиозс - сертралин или флувоксамин, их можно принимать при хронических заболеваниях, венлафаксин мог повышать артериальное давление.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что указано в выписке и что вы описываете думается что лечение не нужно было отменять совсем все, мое мнение что при ухудшении на такой схеме лечения нужно было уменьшить/убрать миртазапин, финлепсин и оланзапин, т.к. эти препараты часто дают отеки и тем более в такое сочетание слишком тяжело, и нужно было поработать с дозировкой венлафаксина. Сейчас очевидно что нужно возобновить медикаментозное лечение. Обратитесь очно к врачу или вызовите на дом. Из того что было прописано ранее целесообразнее всего возобновить прием венлафаксина начиная с 37,5 мг утром, через 3 дня 37,5 мг утром и вечером, через 5-7 дней 37,5 мг три раза в день, через 5-7 дней 75 мг утром и вечером и дальше наблюдать за состоянием, обычно схема такая. Если же состояние тяжелое, то рассмотрите вариант повторной госпитализации.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я прочла ваш вопрос, выписку и ответы другим врачам.
На данный момент нужно определить, какой именно основной синдром у пациентки, почему она не есть, почему она тревожится? То ли тогда был дебют деменции, то ли это депрессивный синдром, который вернулся из за отсутствия психологической поддержки после выписки. То ли из за дерессивный синдром, который развился из за ухудшения состояния здоровья (отеков).
Точно ли исключены все соматические заболевания? (вероятно да, раз на психотропах стало лучше) .
Лечение было скорее чрезмерным, я бы возобновила миртазапин для начала. Я считаю его хорошим препаратом при проблемах с аппетитом в таком возрасте.
И самое основное, хорошо бы, чтобы осмотрел тот самый врач стационара. Чтобы определил снижение когнитивных способностей, прогрессирует ли оно. (Оно было во время госпитализации)
Принятый ответ
Клиент
Айше, миртазапин пила около полугода, аппетит не улучшился, от него было сонливое состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте провести тест MMSE?
Клиент
Айше, тест делали в больнице. Критических отклонений нет.
Психиатр, Психотерапевт
Тест делали полгода назад? В том то и суть, что когнитивные изменения могут быть не заметны, могут давать аффективную симптоматику и при этом прогрессировать.
Клиент
Айше, делала в Томске, октябрь 2023г.