Аортальная недостаточность 1-2 степени

Здравствуйте. Дочь 15 лет,упала в обморок,терапевт отправила на кардиограмму. Заключение:Синусовая аритмия,отклонение оси вправо.не полная блокада ПНТ. Усилен потенциал ЛИС (вроде так ) УЗИ Серца Аотра:Корень не уплотнение.Восходящий отдельно аорты не расширен 22.5 мм.Дуга аорты 22.9 мм,настоящий отдел аорты 18.9,ЛСК в нисходящем отделе 1,25 м/сн Аортальный клапан :открытие створки 16 мм.Створки клапана незначительно уплотнение,клапан трехстворчатый.Аортальная недостаточность 1-2 степени.Пиковый градиент по Армении 49 mm Hg AP 1/2 t 908 ms Митральный клапан створки яркие,передняя длинная ,незначительно провисает в полость ЛП,без чётких признаков пролабирования.DE 14мм,EF-slop 136 мм/с EPSS 4 мм. Скорость трансмитрального кровотока пик Е 0.96м/с, пик А 0.57 м/с,Е/А 1 7 S MO 6.88 см2.Митральная регуритация 0-1 степени. Триксупидальный клапан створки не изменены.Триксупидальная регургитация 1 степени.Пиковый градиент давления по ТР 15mm Hg.RVSP по триксупидальной RE 15+ 5 P(RA) = 20 mm Hg. ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: Ствои не изменены .АТ ЛА 148 мсек.Регургитация 0-1степени . Прикарпатье:свободной патологической жидкости не выявлено. Сократительная способность миокарда:удовлетворительно,нарушений локальной сооSAкратилось левого желудочка не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Аорта не изменена,ВПС? Незначительно аортальная недостаточность ,АР 1-1 ст.Полости сердца не расширены. (VLA/BSA 11.9 мл/мл ММЛЖ 134 г.,ИММЛЖ 69.1 г/мл Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительно (ФВ 73 2%) S/MK 6.88 см2 ТР 1 ст.Жавление в полости ПЖ расчётное 20mm Hg Лр 0-1 ст. Признаков перегрузки камер сердца,легочной гипертонии не выявлено. Подскажите пожалуйста, на сколько показания по УЗИ критичны.Могут ли изменения быть связаны с резким ростом ребёнка (очень сильно выросла рост 174 см,вес 70 кг.).Сказали делать УЗИ 1 раз в год.И есть ли вероятность,что со временем показания придут в норму.И какое лечение требуется.Заранее спасибо.

Поллиноз
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день.Спасибо большое за ответ. Получили результаты холтера,не могли бы вы его посмотреть. К кардиолог нам 28 02 очень переживаю, По холтеру у нас увеличен показатель QT, я в интернете прочитала,что этот параметр более информативно по ЭКГ.,по кардиограмме он у нас вроде в норме.Заоанее спасибо.

Не переживайте по холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, интервал qt мы действительно оцениваем по ЭКГ в покое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести эхокардиографию в кардиологическом центре для исключения врождённого порока сердца.
По описанию эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация на аортальном клапане.
Стенки и полости не утолщены.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день.Большое спасибо за ответ,получили результат холтера,не могли бы вы его посмотреть,нам к кардиологу только 28,очень переживаю.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Изменения на ЭХО минимальные. Основной показатель - 1/2 t хороший . Дисфункция аортального клапана может быть в период быстрого роста, когда сердечно-сосудистая система трансформируется под новые условия. Нарушения функции сердца нет, сократительная способность хорошая.
Некоторые показатели на ЭХО имеют относительный характер и оцениваются в совокупности с другими.
Не переживайте! Необходимо наблюдение.
Эти изменения на ЭХО не будут причиной обмороков. Для уточнения особенностей сердечной деятельности надо провести анализ крови- общий,электролиты, ферритин. и суточное мониторирование ЭКГ. Это позволит получить необходимую информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ .Сделали холтер ждем,результат))

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, добрый день .Получили результат холтера, не могли бы вы
его посмотреть. Начиталась ужасов, вплоть до смертности ,очень переживаю,к кардиолог только 28.02