Консультация невролога /

Повышение артериального давления, головокружение — вопрос №1898045

Добрый день,
Постараюсь описать свою непростую проблему.
Мне всего 25 лет, но начиная с декабря меня стало беспокоить повышение артериального давления ( часто до 150-160/115), а также постоянное головокружение.

В начале декабря это случилось в первый раз, резко стало плохо, стало жечь сердце и было предобморочное состояние, измерили давление, оказалось высоким (150/115). Вызывала скорую, сказали что это моя первая паническая атака.
Второй раз давление скакнуло почти ровно через месяц в январе, также думала что это паническая атака, ничего не предприняла.
Сейчас, в начале февраля это случилось снова. В этот раз я уже принимала антидепрессанты, так как врачи сказали, что это происходит от нервов. Но будучи совершенно спокойной и просто мучаясь от головной боли, я измерила давление, и оно снова было 160/112. Прождав какое-то время, вызвала скорую. В скорой дали каптоприл и сказали принимать его при повышении давления. Сделала вывод что это не панические атаки, так как происходит даже в спокойствии.
С этих пор давление не уменьшается и всегда остается в пределах 140/90-100 (в норме у меня всегда было нормальное давление 115/80). Также стало мучать постоянное головокружение и ощущение шаткости походки, оно не проходит даже в спокойном состоянии сидя (ощущение что куда-то плывешь). Также резко ухудшилось зрение (по ощущениям). Сначала списала это на побочный эффект от антидепрессанта, но перестала его принимать уже как неделю, но головокружение все не проходит. Беспокоюсь, что это может быть связано с общим состоянием организма и давлением.

Общий анализ крови и мочи в норме, за исключением немного повышенного креатинина и высокого холестерина. Щитовидка в норме. По узи почек и надпочечников - никаких отклонений. По узи сердца - пролапс 1 степени. Кардиограмма в норме. Есть грыжа и протрузии в поясничном отделе. Также сданы анализы на кортизол и альдестерон - тоже в норме.

По назначению кардиолога сделала УЗИ сосудов шеи и головы.
Заключение: "малая" позвоночная артерия справа с гемодинамически значимым перепадом ЛСК на протяжении второго сегмента (экстравазальная компрессия). УЗ признаки венозной дисциркуляции в ВББ.

Может ли это быть причиной повышенного давления и головокружения?
А также что делать с этой проблемой, к кому обратиться, какие дальнейшие анализы делать? Нахожусь в полной растерянности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер. Можете прикрепить результаты анализов и обследований? Делали ли вы узи почек и надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила все, что есть, в том числе узи почек и надпочечников (с ними тоже все в порядке, как я поняла), МРТ головы. В скорой делали КТ головного мозга, заключение не дали, но сказали что там все в порядке.

Невролог
Я бы рекомендовала вам пройти суточное мониторирование АД. При стойком повышении АД рекомендован ежедневный прием гипотензивных препаратов. Так же повышен уровень холестерина-посоветую сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет каких фракций он повышен. Соблюдать гипохолестериновую диету.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
СМАД, Холтер не делали?
По узи действительно описано воздействие на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и венозная дисциркуляция.
Головокружение может быть в результате этих изменений, а вот повышение давления нет.
Тк идет воздействие со стороны шейного отдела советую пропить миорелаксанты таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней и препарат улучшающий венозный отток таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Нет, СМАД и Холтер не делала. Дело может быть все-таки в сердце?
Спасибо! А данные миорелаксанты продаются без рецепта?
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше сделать смад и холтер, проблемы могут быть в сердце, конечно, одно ЭКГ это совсем не показатель
Препараты без рецепта продают