Консультация эндокринолога /

Почему не снижается давление 200/100 — вопрос №1238578

Здравствуйте! 27.12.2022 попала в отд. Кардиологии с мерцательной аритмией. Давление 170/100, пульс 140. Обследовали, диагностировали ДТЗ , болезнь Грейвса и направила к эндокринологу. Предварительно назначили :
Лизиноприл-10 мг вечер
Сотогексал 40мг утро 40 мг вечер
Эликвис 5 мг утро 5 мн вечер
Омезапрозол -1 капсула в день.
На такой терапии 2 недели было нормально давление и пульс 60-70
После приёма эндокринолог выписывает тирозол 10 мг утро и 10 мн вечер. На второй неделе поднимается давление 200/100 пульс 67 , не сбивается лекарствами. Капотен не помогает, моксонидин 0.4 снижается до 170/100, пульс 65. Скорая каждый 12 часов приезжает. Через раз магнезию и урапидил колют. После урапидила давление приходит в норму через 5 часов. До 116/68, пульс 63. Ещё не прошло дыое суток, уже 3 скорые помощи. Такое давление может быть при болезни Грейвса, как его снизить? Кардиолог не видит проблем со стороны кардиологии, терапевт направляет к эндокринологу. Помогите, пожалуйста, снизить давление

Возраст: 42

Хронические болезни: ЖКБ, ДТЗ, Болезнь Грейвса. Гипертонию поставили 27.12.2022 , когда с мерцательной аритмией попала в кардиологию.

Эндокринолог
Здравствуйте! Какие показатели гормонов ? АТ к рТТГ сдавали? УЗИ щитовидной? Какой пульс ?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Сейчас загружаю.
Клиент
Эльмира, анализы, УЗИ и выписку загрузила. К эндокринологу только 30.01. До приёма с таким давлением ждать опасно. Скорая уехала 3 часа назад, сейчас 170/100 , пульс 69
Эндокринолог
Давление может подниматься при болезни Грайвса, у вас доза типозола недостаточная.
Тирозол нужно принимать 10 мг х 3 раза в день, контроль ттг и т4св через 1 мес .
По узи есть узел, тирас 3 говорит о том , что риск злокачественности менее 5%. Контроль узи через 1 год. АТ к р ТТГ высокие , контроль через 6 мес
Лечение болезни занимает 1,5 года. Первые пол года ежемесячный контроль.
Кальцитонин в норме , медуллярный рак исключен.
Клиент
Эльмира, спасибо за оперативный ответ! Тогда до приёма эндокринолога ещё 1 таблетку 10 мг тирозола добавлю. Скажите, пожалуйста, что делать с высоким давлением? Дополнительная доза тирозола может дать понижение давления?
Эндокринолог
Тирозол подавит функцию , давление успокоится .
Сейчас можно добавить физиотенз 0.2 мг 1 таб х 1р/ д. Если же будет плохо снижаться, то можно 2 раза в день. Легче должно стать в течение 1.5-2х недель.
Клиент
Эльмира, большой спасибо за ответ! После четвёртая скорая за двое суток забрала в больницу. Пока в терапии. Привезли с давлением 210/110, пульс 87. Кардиограмма в норме. С 4 утра дали мочегонные, не знаю какие. Физиотенз 0,4. Капотен 25, спрей в рот брызгали.сказали он всем помогает снизить давление . Максимум смогли снизить давление до 170/100. Неужели ДТЗ может давать такие высокие цифры, которые не могут снизить врачи? Может есть какие препараты в эндокринологии.
Эндокринолог
Нужно еще проверить надпочечники. Возможно сопутствующая патология. Кровь на ренин, альдестерон. Слюну на кортизол собранную в 23ч. Узи почек и надпочечников , для начала ( либо кт надпочечников)
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Сегодня в стационаре делали узи брюшной полости, почек и надпочечников. Терапевт сказала, всё хорошо с почками и надпочечниками. Завтра жду в отделение эндокринолога.
Эндокринолог
Отлично.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая наличие у вас пароксизмальной формы фибрилляции предсердий вам нужно, принимая тирозол 20 мг сут (под контролем ТТГ, Т4 св, Т3св и общего анализа крови), добиться стабилизации давления и удалить щитовидную железу (вам показана операция или радиойодтерапия ЩЖ). У вас высокие цифры АД, но вы принимаете только один препарат он давления лизиноприл 10 мг - этого мало, нужно 2 препарата от давления и для нормализации пульса, например, бисопролол 10 мг 1 раз в день еще добавить. Так как у вас нарушение ритма вам всю кардиотерапию нужно согласовывать с аритмологом. Найдите в вашем городе кардиолога-аритмолога. Урапидил - это препарат второй линии терапии гипертонии, не основной, хорош при кризах, но на постоянный прием нужно подобрать кардиотерапию, чтобы кризов не было. У вас диагноз Диффузно-узловой токсический зоб (болезнь Грейвса), субкомпенсация (по данным нормального Т4св и Т3св и подавленного ТТГ). С учетом фибрилляции предсердий показана операция (или радиойдтерапия) ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да, у вас болезнь Грейвса, прием Тирозола необходимо, также нужно дообследование, сдайте Метанефрин и Норметанефрин в маточной моче, АКТГ и Короизол, также Альдосерон и ренин в плазме крови, также необходимо сделать узи почек и посмотреть надпочечники
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Кризы могут быть на этапе лечения тиреотоксикоза.
Лечение вам назначено правильно.И кардиологом.И эндокринологом.
Добавьте ещё Противотревожный препарат и давление будет значительно лучше.
При тиреотоксикозе очень страдают психические функции.
Добавить спитомин 10 мг два паза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Болезнь Грейвса может спровоцировать повышение давления, нарушение ритма. Если с декабря принимаете тирозол то сейчас гормоны щитовидной железы нормализовались, важен т4св а ттг ещё долго может оставаться низким. Болезнь Грейвса лечат длительно, обычно до 1.5 года