Что вас беспокоит?

Паронихий 1 пальца.

Здравствуйте.26 января стал болеть и отекать палец,29 января обратилась к хирургу за помощью так как появилась сильная пульсирующая боль,было сделано вскрытие и поставили дренаж.Все 5 дней ходила к хирургу и меняли дренаж.Спустя 5 дней 2 февраля убрали дренаж,пользовалась леомеколем,бетадином,антибиотики не принимала.9 февраля заметила,что появляется гной,опять обратилась к хирургу,опять сделали разрез и поставили дренаж,назначили антибиотик -левофлоксацин по 2 таблетки в день.Ежедневно меняем дренаж уже 6 день,но по моим ощущениям лучше не становится,периодически есть пульсирующая боль.Ренген сделали(во вложении)Вопрос,лечение назначено правильно?Почему нет улучшений?Возможно что-то ещё на всякий случай надо сдать или сделать?

Нет
40 лет
14 Февраля 2024·Просмотров: 354·ignanchenko@mail.ru

Здравствуйте, если есть пульсирующая боль, возможно неадекватно было произведено вскрытие. Могли сформироваться микро-карманы с гноем. И конечно удалять ноготь 100%.

Василий Андреевич,получается 2 раза мне неправильно делали вскрытие?

Я не знаю как у вас было изначально, не с чем сравнить. Я исхожу из того как сейчас по фото. Хирург может быть ни в чем не виноват, рецидивы случаются. Антибиотик вам назначен, скажем так, из тяжёлой артиллерии. Но к нему не определялась чувствительность. Так что может есть смысл выбрать что-то попроще, к чему наверняка есть чувствительность.

Василий Андреевич,по антибиотику поняла,благодарю Вас,а ренген нормальный?

Принятый ответ

Да, всё в порядке, в рентгене необходимости пока что и не было. Остеомиелит (гнойное расплавление костей) так быстро не развивается и причин для него нет.

Василий Андреевич,благодарю Вас за оперативные ответы!

Здравствуйте.
При подобных ситуациях обычно до вскрытия гнойника, при возможности, просим снять лаковое покрытие с ногтевой пластинки, чтобы можно было визуально оценить распространение гнойного процесса под неё.
Очень вероятно, что имеется подногтевой панариций сейчас, и потребуется для адекватного вскрытия гнойного очага- удаление ногтевой пластинки.
Что было изначально, судить не можем, но такие случаи встречаются, что воспаление околоногтевого валика распространяется и под ногтевую пластинку.
Сейчас нужно действовать решительно и настроиться вероятнее всего на удаление ногтевой пластины, либо как минимум ее резекции. Это можно на осмотре сориентироваться.
Вот такое мнение складывается по Вашему описанию.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, оценить состояние под ногтем нет возможности так как есть лаковое покрытие, возможно проблема в подногтевой процессе.
Антибиотик следует выбрать из тех что определены в исследовании например Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Ноготь либо для начала снять покрытие и оценить что под ногтем, или скорее всего придётся удалить ноготь, сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Также можно добавить таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека тканей.
Если улучшения не наступит в течение 2-3 дней удалять ногтевую пластину.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
1. Лечение вам назначено правильно.
2. Нет улучшения, так как сохраняется воспалительный процесс в области околоногтевого валика.
3. Рекомендую: удалить ногтевую пластинку; перевязки с диоксидином.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выскажу свое мнение.
Ногтевую пластинку надо удалять полностью, т.к. мы не знаем есть туда затек или нет.
Панариций, по моему мнению вскрыт неправильно - я не увидел разреза на пальце. У Вас стоит (стоял) дренаж только вдоль ногтя? А по хорошему разрез должен быть вдоль всей ногтевой фаланги на стороне поражения. Вот тогда можно и перевязки нормально проводить - промывать через дренаж раствором Бетадина или Йодинола и прикладывать повязки с мазью или Супироцин или Необацитрин.
Золотистый стафилококк всегда начинаем лечить с назначением полусинтетических пенициллинов, а именно Амоксиклав или Амоксициллин.
Вам назначили левофлоксацин, а где он в списке в анализе на чувствительность? К группе фторхинолонов относится и ципрофлоксацин, но и он почти не чувствителен к этому микробу.
Поэтому ситуация с назначением антибактериальных препаратов мне непонятна.
Но свое мнение я высказал.
Здоровья Вам.

Добрый день!
Вам нужно снять лак (это нужно было сделать изначально).
Скорее всего под ногтем был затек,который адекватно не дренировался .
Если есть возможность снимите лаковое покрытие.
Если под ногтевой пластиной есть гнойное отделяемое ,то необходимо выполнить либо резекцию края ногтя так,чтобы дренировался очаг,либо полностью удалить ногтевую пластину.
Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.