Консультация детского лора /

Насморк у ребенка 6 месяцев подряд — вопрос №2008473

У ребенка в 6 мес. (Октябрь 2024г.) появились сопли сначала прозрачные потом густые и зелёные. Стекали по стенке глотки, соответственно кашель, хрипы все это время. Пока их лечили,в январе упустили пневмонию, была на 1/3 лёгкого посередине.
И до сих пор ничем не можем их вылечить. Кроме ежедневного промывания и отсасывания, многое перепробывали.
Трамицент, изофра, протаргол, сложные капли,3 вида антибиотиков.
На фоне приёма изофры и антибиотиков было улучшение, сопли становились прозрачными, а иногда и пропадали но не более чем на 3 дня.
Общий анализ крови в норме
На аллергены в норме
Мазок из носа и лотки выявил только кандидоз, его пролечили

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет Родилась в срок, здоровая

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы сейчас не прорезываются у ребенка?

Прикрепите результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Как начались сопли, десна были набухшие только 2 месяца назад начали лезть , уже 4 сверху прорезались
Анализы прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Анализы действительно в норме у вас

А какие сейчас выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна,
Сейчас очень густые и зелёные
Когда плачет становятся жидкие и вытекает сами)
А так хрипит и кашляет, врач говорила что стекает по задней стенке. Лёгкие чистые
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней непрерывно такие?
Клиент
Анна Юрьевна,
10 дней точно
Сначала прозрачные, белые дня 3 были
Сам ребёнок чувствует себя хорошо
Есть ещё старший ребёнок 2,5 года
Ходит в сад
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови повторите в динамике

Это могут быть и выделения из носа на фоне вирусных инфекций, учитывая что у младшего ребенка частые контакты с ними посредством контакта со старшим
Клиент
Анна Юрьевна,
Скажите, возможно ли что, сильно ослаб иммунитет и ребёнок постоянно цепляет новую инфекцию? Просто на фоне соплей ни разу не было температуры
Или возможен такой затяжной гасморк из за зубов?
Детский ЛОР, ЛОР
Из за зубов также возможен подобный насморк, и на фоне орви также возможен без других симптомов

В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Нет не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна,
В городе нет клиник с гибким и тонким зонтом что бы сделать эту процедуру маленькому ребёнку
Будет ли информативно рентген?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае выполнить рентген носоглотки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У деток грудного возраста насморк может приобретать затяжное течение из-за возрастной узости носовых ходов.
Если есть дома старший ребенок дошкольного возраста, посещающий ДДУ, то не исключено, что малышка каждый раз заражается от него/неё.
Но если насморк существует в течение длительного времени, плохо поддается лечению и не связан с ОРИ, то есть смысл обратиться к генетику и пройти у него обследование. Упорные насморки могут быть проявлением наследственных заболеваний.

Также не лишним будет сделать тимпанометрию для исключения экссудативного отита, учитывая длительную проблему с носом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А как именно обследовались на аллергию? Смотрели риноцитограмма (слизь из полости носа) и суммарный иммуноглобулин Е?