Консультация кардиолога /

Препарат Юперио — вопрос №1899160

Кардиолог назначил Юперио 50мг 2р/день. Давление подскочило до 160/97 и вторые сутки держится, не падает. Кардиолог сказала, что такое бывает и надо наблюдать 2-3 суток... До этого принимал Ирбесартан всего лишь 75мг вечером и Амлодипин 10мг утром. Давление было 125/78, правда были отеки ног от Амлодипина. У меня Аневризма корня аорты 47мм, стеноз коронарных сосудов от 50 до 90%, барахлят клапана, Аритмия(фибриляция предсерд.). Небольшая одышка,болей нет,хожу по 5-10км./через день.
Не понимаю, что за чудо-препарат такой хваленый Юперио????????

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония 3 степ.контролируемая. Был рак ПЖ,выполнена Брахитерапия 03.07.2023г, ПСА в норме. Стенозирующий атеросклероз БЦА

Кардиолог
Здравствуйте кроме юперио что принимаете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Соталол 80мл 2р/д,Аликсабан5мг2р/д,Розувастатин20мг на ночь,Юперио50мг2р/д,Спиронолактон25мг1р/д.

Кардиолог
Можно увеличить юперио до 100 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, мой кардиолог тоже сказала,что если будет держаться повышенное АД,надо увеличить утром до 100мг. Но вопрос: где логика? АД при прежних назначениях было все хорошо! После изменения назначений АД подпрыгнуло! И вы при этом хотите увеличить дозу, чтоб АД поднялось до 200? У меня,между прочим, аневризма аорты...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Юперио препарат для лечения сердечной недостаточности. Может применяться при повышенном давлении. Если у Вас нет проявлений выраженной сердечной недотаточности, можно вернуться к приёму иберсартана.
К терапии можно добавить бетаблокаторы. препаратом выбора может быть карведилол по 6, 25 мг два раза в день. Это позитивно будет влиять на аритмию.
Клиент
Игорь Васильевич, извините, я не написал, кроме Юперио принимаю:Соталол 80мл 2р/д,Аликсабан5мг2р/д,Розувастатин20мг на ночь,Юперио50мг2р/д,Спиронолактон25мг1р/д.
Одышка есть и сердечн.недостаточность,видимо,-тоже.Недавно сделал КАГ - стеноз коронарн.сосудов от 30-ти до 90%. Но у меня был вопрос про новы для меня препарат Юприо,который назначил кардиолог после КАГ, отменив Иберсартан и Амлодипин. При старых назначениях и регулярной пеш.ходьбе АД было 125/78, при новых вторые сутки 165/97. Кардиолог говорит, так бывает((((Надо 2-3суток понаблюдать, а если будет АД держаться, увеличить дозу Юперио до 100мг утром и 50мг вечером. Это правильно? Как-то боязно... Что за фокусы с достаточно дорогим Юперио?
Терапевт, Кардиолог
Гипотензивный эффект Юперио может быть ниже , чем у иберсантана. Поэтому проводят титрование дозы . Ориентируются на нормальные показатели давления. Если примаете по 50 мг 2 раза в день, можно увеличить до 75 мг 2 раза в день .Или 50 мг утром и 100 мг вечером. Давление снизиться.
Юперио обладает более выраженным влиянием на течение сердечной недостаточности, чем просто сартаны. С этой целью его и назначают.
Переносится препарат хорошо, дозу титруют , чтобы избежать избыточного снижения давления.
Клиент
Игорь Васильевич, "титруют" - это по русски корректируют, извините? Мне понятна причина назначения Юперио вместо сартанов, но не понятен механизм действия Юперио! Как так может быть - при поднявшемся от него АД, вы советуете все в один голос еще больше увеличить дозу?
Терапевт, Кардиолог
Титруют - это постепенно увеличивают дозу Так как у него есть дозазависимый эффект. Для коррекции сердечной недостаточности увеличение дозы носит позитивный характер.
Повышение давления может быть не столько связано с приёмом Юперио, а носить ситуационный харатер- переутомление, изменение атмосферного давления. повышение психо- эмоционального напряжеия и т.п. В этом случае можно не повышать дозу Юперио, а принять однократно Моксонидинин 0,2 мг . По результатам принять решение.
Клиент
Игорь Васильевич, Повышение АД чеко зафиксировано мною при старте приема ЮПЕРИО! Прочие факторы я исключаю, т.к.все было, как прежде. Скачок АД вызвал Юперио однозначно! Мой кардиолог сказала,это бывает...мне как-то странно, что препарат, назначаемый при сердечной недостаточности способен повышать давление, которое вы советуете понижать приемом дополнительных препаратов...Как-то стремно все это, уж извините...
Клиент
Игорь Васильевич, что за зверь такой,этот Юперио?! Вень не дешевый, все хвалят и советуют, говорят, он как раз для моей ситуации...А реакция на него более, чем странная, если не сказать диаметрально противоположная от ожидаемой...
Терапевт, Кардиолог
Несколько дней приёма позволят уточнить ситуацию .
Один компонент юперио- валсартан, из той же группы препаратов , что и Иберсартан. Второй- сакубутрил Вы не принимали раньше.
Поэтому необходима наблюдение, чтобы уточнить реакцию на препарат.
Клиент
Игорь Васильевич, вот что ответила один из докторов на сайте:"Юперио снижает давление. Возможно, скачок давления связан не с приемом юперио как таковым,а с тем,что сартан отменили, при этом юперио еще не успел накопиться. Поэтому это пока не показание к отмене юперио." Похоже, она права?Ваше мнение?
Терапевт, Кардиолог
В Юперио тоже входит сартан, о чём я написал выше.Но сартаны друг от друга немного отличаются, может быть разная индивидуальная чувствительность. Возможны разные варианты и их сочетание. Что делать? Наблюдать и, если необходимо снизить давление, принять моксонидин. По результатам определиться с дозой юперио.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Добавить к лечению верошпирон 25-50 мг от одышки и повышенного давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я наверное не указал все,что мне назначено:Соталол 80мл 2р/д,Аликсабан5мг2р/д,Розувастатин20мг на ночь,Юперио50мг2р/д,Спиронолактон25мг1р/д.
Обследований у меня много: Холтер во время Аритмии, ЧПЭХОКГ,ЭХОКГ,МСКТ,КАГ. Вам какое? А самое главное, я не знаю, как их прикрепить...
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите эхокардиографию, каг.
Клиент
Регина Рафагатовна, КАГ у меня на диске. ЭКГ можно считать нормальное. Но как это все можно прикрепить, я не знаю...
Кардиолог, Функциональный диагност
Мне необходимо скорректировать терапию, спросите у модератора
Клиент
Регина Рафагатовна, Эхокардиография
Заключение
ОПИСАНИЕ VIVID E90, М5Sс ППТ 2,0 м2 Корень аорты 4,7 см (норма по ППТ 4,14см), восходящий отдел 4,1 см, дуга аорты 4,0см. Аортальный клапан: створки уплотнены, некоронарная створа пролабирует, кальцинированы, раскрытие 1.4 см (N≥1.5см) Левое предсердие: диаметр 4,0см (М≤4,0 см, Ж≤3,8 см), объем 76мл (М≤58 мл, Ж≤52 мл), ИОЛП 38мл/м2 Левый желудочек, размеры: МЖП (д) 1,3 см, ЗС(д) 1,2см (М≤1,0 см, Ж≤0,9 см); КДР 4,9см (М≤5,9 см, Ж≤5,3 см), КСР 3,1см (N ≤3,8 см) иММЛЖ 141 г/м2 (Метод ASE: (М≤115 г/м2, Ж≤95 г\м2) ИОТ 0,5 (≤0,42) Объемы (метод Simpson ) КДО 95 мл (М≤115 мл, Ж≤104 мл), КСО 44 (М≤58 мл, Ж≤49мл) ФВ 54% ( N≥55%) Нарушения локальной сократимости не выявлены. Митральный клапан: передняя створка пролабирует в полость МК 1,0см, краевой сегмент утолщен (нельзя исключить с учетом анамнеза вегетации). Правое предсердие: площадь 19см2 ( N≤18см2). Правый желудочек: диаметр выносящего тракта (PSAX) 3,2см ( N≤3.5см). Базальный диаметр (4 ch) 3,5см(N≤4.2см). Толщина свободной стенки 0,4см ( N≤0,5см). TAPSE 2,1см ( N≥1,6см). Нижняя полая вена 1,8см (норма до1,7 см), коллабирует на вдохе более 50% Легочная артерия 2,3см (норма 1,5-2,8 см) Доплерэхокардиография: Недостаточности митрального клапана: умеренная, широкая, плотная струя, VC 0,6см Недостаточность аортального клапана: умеренная , VC 0,5 см., макс. скорость 2,1м/с, ср. градиент 8 мм рт. ст. Недостаточность трикуспидального клапана умеренная Недостаточность клапана легочной артерии : небольшая. СДЛА 37мм рт. ст. Диастолическая функция: Е/е’ ( N≤8). Особенности : ФП. Заключение Аневризма аорты, корень 4.7 см, восходящий отдел 4.1 см, дуга аорты 4.0см. Пролапс прередней створки МК 2 ст., нельзя исключить вегетации. Умеренная дилатация полости левого предсердия. МЖП и ЗС незначительно гипертрофированы . Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка не нарушена. Легочная гипертензия небольшая. Перикард б/о.
Клиент
Регина Рафагатовна, недавно выписан после КАГ:
Диагноз при выписке
Основной диагнозКод по МКБ-10: I20.8 Другие формы стенокардии;Развернутый клинический диагноз: 1. ИБС. Стенокардия напряжения 2-3 ФК. Атеросклероз аорты, коронарных артерий ( Ствол ЛКА – стеноз до 30% в терминальном отделе с переходом на устья ПМЖВ и ОВ.ПМЖВ – стеноз 60% в устье, тандемный стеноз до 90% в средней трети.ДВ 1 – стеноз 50%, стеноз 75% в устье ветви второго порядка. ДВ 2 – стеноз 90% в проксимальной трети.ОВ –стеноз 75 % в устье. ЗМЖВ ПКА – стеноз 75% в устье. 2. Аневризма аорты ( корень 4.7-5.2 см, восходящий отдел 4.1 см, дуга аорты 4.0см). ППС: Недостаточность АК 1-2ст, Недостаточность МК 1ст (Пролапс передней створки МК 2 ст), Недостаточность ТК 2ст. Гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск ССО 4, очень высокий. Осложнение: НРС: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизма. CHA2DS2VASc-4балла.Наджелудочковая экстрасистолия. ХСН 1 ст., 1 ФК (по NYHA) Сопутствующие: Рак предстательной железы cT2aN0M0, Аденокарцинома, состояние после Брахитерапии I-125, СОД до 160 Гр от 03.07.23. Стенозирующий атеросклероз БЦА. Аденома надпочечников. Кисты почек.;
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент юперио не требуется.
Рекомендую вернуться к прошлой схеме.
Ирбесартан и Амлодипин.
Клиент
Регина Рафагатовна, Амлодипин отменен из-за отеков на ногах.После отмены отеки действительно пропали.А Юперио назначили бы из-за одышки и якобы сердечной недостаточности. Че-то все хвалят и ратуют за этот препарат, а вы по какой причине считаете, что он не требуется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить на Леркамен 10 мг, отеков не будет.
Форсига 10 мг 1 раз в день от сердечной недостаточности
Клиент
Регина Рафагатовна, Леркамен вместо Амлодипина, а Форсига вместо Юперио?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, юперио-хороший препарат жля лечения хронической сердечной недостаточности.
Если ад поавшается, то можно увеличить его дозу до 100 мг 2 раза в сутки. Постепенно ад нормализуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, как интересно, но как-то не логично! Было отличное АД при старых назначениях! Стало повышенным при Юперио, и вы при этом в один голос советуете увеличивать Юперио.Для чего? Чтоб АД подскочило до 200? У меня, между прочим, аневризма аорты и пролапс клапанов...
Кардиолог, Функциональный диагност
Юперио снижает давление. Возможно, скачок дааления связан не с приемом юперои как таковым,а с тем,что сартан отменили, при этом юперио еще не успел накопиться. Поэтому это пока не показание к отмете
Клиент
Наталья Евгеньевна, так может, следует продолжать пить сартан? Или, как советует один из докторов на сайте, однократно принимать Моксонидинин 0,2 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сартан и юперио не надо заменять на моксонидин , это стратегически значимые препараты. Какая фракция выброса по узи у Вас?
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня есть результаты УЗИ ЭХО и ЧПЭХО, но в них я не обнаружил термина "фракция выброса". Может, это называется как-то по-другому? Прикрепить не получается, я не вижу ссылки, о которой говорится в Поддержке:"На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл»."
Клиент
Наталья Евгеньевна, речь не шла о замене сортана и юперио на моксонидин. Речь шла об однократном приеме моксонидина, т.к. при приеме Юперио АД пока держится на высоком уровне.
Клиент
Наталья Евгеньевна,кажется, ФВ 54%, если я не совсем тупой. Впрочем, поглядите сами:
Эхокардиография

Заключение

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Да, моксонидин можно использовать,пока ад не нормализовалось по потребности.
Все верно, фракция 54- нормальная.
С учетом узи сердца можно остаться на обычном сартане, а не переходить на юперио. Т к юперио обязателен при сниженной фракции.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а мне было сказано, что Юперио эффективнее при одышке(она у меня действительно есть) и при сердечной недостаточности(наверное, она тоже в наличии). Меня, конечно,больше устраивает Ирбесартан - он выписывался по льготе и АД при нем и Амлодипине было великолепным, но Амлодипин отменили из-за отеков ног(кстати, сразу пропали,буквально на вторые сутки). Кроме цены хваленый всеми Юпериум, как написано в инструкции, нежелательно принимать со статинами. Опа! Об этом меня не предупреждали, а наоборот увеличили дозу с 10-ти аж до 40мг 1р/д! Хотя я уже потратился - купил 28х2= 56 шт этого чудо-препарата...
Кардиолог, Функциональный диагност
Юперио доказал свою эффективность при сердечной недостаточности, он влияет на прогноз.
Его можно применять вместе со статинами. Статины увеличили, т к нецелевые значения лпнп, скорее всего
Клиент
Наталья Евгеньевна,да, так, к тому же после КАГ атеросклероз, стеноз коронарных сосудов, а в анамнезе бляшки БЦА...Чего тока не нашли! ну точь в точь, как у Джером-Джерома "Трое в лодке,не ситая собаки!: "Когда я изучил справочник по болезням, я понял, что у меня все есть, кроме воды в колене!")))))))))
Ответьте,пжл,на последний вопрос и я отстану от вас, а то уже замучал,поди: Статины мне назначали давно, лет 10, а то и больше, назад, но я их игнорировал, пока не сделал недавно КАГ. Анализы ЛПНП давно были повыше нормы(в основном в пределах 4, 5, иногда 6). Вопрос: не слишком ли завысили дозировку Розувасатина-40мг? Все-таки у него побочка га печень, хотя зачем мне здоровая печень, если, я звиняюсь, корячится инфаркт.)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,доза впролне адекватная, т к лпнп очень высокие, а риск очень большой. Тут либо розувастатин 40 мг, либо розувастатин 20+эзетимиб 10 мг