Консультация нефролога /

Креатинин — вопрос №1899569

Здравствуйте. Ж 28лет рост 170см, вес 53 кг. В июле 2023 был поставлен диагноз B20 и начат прием АРВТ (эльпида, тенафовир, амивирен), сейчас второй месяц допиваю витамин Д3 в дозировке 8000ме по назначению эндокринолога (по анализу был дефицит 10нг/мл)
В анализах всё это время растёт Креатинин (с 58 до 97 на данный момент), я переживаю что АРВТ (в частности TDF, есть более современные схемы) нанесёт непоправимый удар моим почкам и хочу понимать какие ещё анализы нужны мониторить. инфекционист говорит что в норму анализы вписываются и всё на этом. Мочевина была 3.6 в июле, сейчас 2.8, т.е. норма. В моче в октябре были эритроциты, пересдала- всё нормально. Последний раз анализ в моче показал билирубин 🤔На узи почек записалась

Возраст: 28

Хронические болезни: В20

Нефролог
Здравствуйте.
По наибольшему уровня креатинина - 97 мкмоль/л, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 69 мл/мин/1,73м2. Это ниже нормы (должно быть более 90 мл/минуту). На фоне терапии почки выводят вещества из-за чего испытывают нагрузку.
Вам нужно сдать Цистатин-С, тк этот показатель лучше отражает функцию почек, особенно на фоне терапии В20.
Так же нужно контролировать мочевину, мочевую кислоты, общий анализ мочи (обращать внимание на наличие эритроцитов и белка).
В качестве профилактики - пить больше жидкости (30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода) - тем самым промывая почки и помогая им отфильтровывать шлаки.
УЗИ почек не отразит изменение их функции и фильтрации, лишь только наличие камней/песка, кист и общее состояние.
Этого перечня вполне достаточно для контроля.
Нефролог
Добрый день!

Элпида (эльсульфавирин) не обладает значимой нефротоксичностью, выводится с желчью. Его не изучали специально у людей с СКФ<60 мл\мин – именно потому, что он проходит мимо почек. На его фоне прицельно нужно контролировать только ОАМ, УЗИ 1 раз в год и поддерживать хороший объем питья.

Тенофовир требует коррекции дозы только при СКФ 49 мл\мин и ниже. На его фоне главные показатели – креатинин крови и количество + цвет выделяемой мочи (очень редко моча может краснеть из-за поражения канальцев почек, тогда нужно проводить терапию) + ОАМ, прицельно белок и эритроциты. Токсичность тенофовира возникает чаще при плохом контроле основного заболевания или если заболевание почек было раньше.

Амивирен (ламивудин) также требует коррекции только при СКФ 49 мл/мин и ниже, при этом при понижении СКФ он будет только задерживаться в организме, а сам вреда почкам наносить не будет.

Основными моментами, при которых может развиться нефротоксичность тенофовира, являются повышенный сахар, повышенное давление и прием других препаратов, с доказанной нефротоксичностью или провоцирующие ее (НПВС, амофтерицин, сульфадиализон, аминогликозиды, цефалоспорины 2 поколения, то есть то, что и так вызвало бы повреждение почек, но препараты усилили действие друг.друга).

Этих препаратов нужно стараться избегать, подбирать их дозу максимально адекватно

Свою СКФ Вы можете самостоятельно рассчитывать на сайте
https://boris.bikbov.ru/2013/07/21/kalkulyator-skf-rascheta-skorosti-klubochkovoy-filtratsii/

Для контроля за состоянием почек необходимы анализы на: креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий анализ мочи 1 раз в 3 мес. УЗИ почек 1 раз в 6-12 мес (в зависимости от 1го результата).

На самом деле нефротоксичность в целом этих схем развивается редко-редко, у большинства, кто приходит к нефрологу, патология почек была вызвана сопутствующими заболеваниями, а вовсе не препаратами.