Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №1387142

Добрый день! Мальчик, 3,3 г. Вчера на этом месте была небольшая мелкая сыпь, так как бывают высыпания аллергического характера помазала это место локоидом, сегодня, утром, сыпь превратилась в огромное красное пятно, дали зиртек и опять помазали локоидом, зуда нет, но краснота не проходит. На данный момент у ребенка также наблюдается кашель и сопли, вчера пил домашний морс. Кроме этой ноги, нет никаких высыпаний, живот и спина - чистые.

Возраст: 39

Хронические болезни: Атомический дерматит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Сейчас месная аллергическая реакция, с большой вероятностью на крем локоид.
Сейчас отменить. Возможно первоначально был раздражительный дерматит.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Крем Адвантан 1 р в день 7дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать.
В питание отменить приём красных продуктов до разрешения.
Клиент
Татьяна, добрый день! Локоид мы используем давно, как раз от аллергических высыпаний, назначался врачом. Поэтому для нас тоже удивительно, что мазь за ночь не особо помогла, а мелкая сыпь образовалась в огромное пятно. Спасибо за ответ.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно странно, средство хорошее, но гиперемия сплошная, точно контактный дерматит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- зиртек по 10 кап т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое,
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
Визуально по фото аллергический дерматит.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания и напитками, лекарствами, может воздействовать снаружи ( сухость кожи, бытовые раздражители, порошок,шампунь).
Рекомендую: пищевой дневник-отмечать изменения на коже, если они будут,минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Внутрь: капли Зиртек или Зодак 5 кап*2 раза в день на 7 дней.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ