Необходимо ли назначение противотуберкулезной терапии?
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет сделали диаскинтест в сентября 2023 г. Результат оказался положительным (он подрабатывает на Хлебзаводе, сам признался, что вспотел и расчесал место укола), поставили на учет. КТ легких чистая, но врач все равно назначила противотуберкулезную терапию. Пить не стали. Посев мочи тоже хороший. Сейчас сделали повторный диаскинтест и результат положительный. Лекарства противотуберкулезные - это настоящая химиотерапия. Целесообразно ли их все-таки принимать в нашем случае. Из хронических заболеваний - синдром Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Татьяна, можете прикрепить или написать результаты Диаскин-теста, желательно и все предыдущие тоже?
Елена Ивановна, первый показал 9 мм, второй сантиметр. Фото второго прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Увеличение совсем небольшое, 1мм. В принципе, можно пройти курс химиопрофилактики (обязательно под контролем билирубина АЛТ АСТ), или каждые шесть месяцев повторять Диаскин-тест. Один миллиметр диагностического значения не имеет (здесь не исключена и визуальная погрешность). Но наблюдение в динамике необходимо, т.е. каждые шесть месяцев тестирование. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот через 2 месяца. Это исследование венозной крови. Но если Диаскин-тест положительный, то и Тспот тоже может быть положительным.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото, Диаскинтест положительный. Диаскинтест более чувствительный чем Манту, содержит , в отличии от туберкулина для пробы Манту, только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Если он положительный - то это может говорить или о том, что в этом году ребенок столкнулся с палочкой Коха, но благодаря прививке БЦЖ, он не заболел (как показывает КТ, которое вы сделали). Латентная туб.инфекцич это процесс контакта с микобактерией туберкулеза. Курс профилактики стоит получить, так как уже с 2023г проба положительная, принимать его стоит на фоне гепатопротекторов (Карсил, например) и витаминов группы В (Комбилипен). Можно сделать Тспот, как альтернатива, смотреть уровень спотов. Тспот можно делать не ранее 2,5мес после пробы
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала всё же пройти курс профилактического лечения. Он проводится двумя туб препаратами в небольших дозах (можно комбинированными) под прикрытием витаминов группы Б и гепатопротекторов. Если провести курс профилактического лечения, с учётом ваших проб, кт и анализов по достижению 18 лет ребёнка снимут с учета.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая результаты показан курс профилактической химиотерапии, так как организму нужно помочь побороться с инфицированностью микобактериями, есть шанс, пусть и небольшой, что это закончится полноценным заболеванием (если отказаться от химиотерапии). Если вы готовы рискнуть, то можете не принимать препараты, ответственность будет полностью на вас.