Консультация инфекциониста /

Был ли риск заражения бешенством — вопрос №1900271

Здравствуйте уважаемые врачи. Прохожу курс вакцинации Кокав. Начал в день контакта спустя 4 с половиной часа, на данный момент уже поставлено 5 прививок плюс перед первой прививкой ставили иммуноглобулин и от столбняка, с начала курса прошло уже 56 дней. Дело в том что крайне тяжело переживаю этот период психологически, сам контакт произошёл следующим образом (дело было в частном секторе, в окрестном лесу периодически видят лис, но в нашем районе Новой Москвы бешенство не фиксировали почти 4 года, но в соседних иногда бывало) - я шёл и почувствовал некое прикосновение сзади ладонью через одежду, поскольку ладонь находилась внутри рукава. Я обернулся и увидел собаку, по виду вполне домашняя и здоровая, агрессии не проявляла, стояла на месте и просто смотрела. Через какое-то время она убежала, а на наружной стороне рукава куртки я обнаружил некую влажность (обвисших слюней там не было), до которой дотронулся пальцами другой руки. Изначально, мне почему-то показалось что собака пыталась меня укусить, но сейчас я понимаю что в таком случае она бы так просто руку не отпустила (почувствовав нечто, я резко поднял руку и не почувствовал сопротивления ) + в таком случае на момент когда я обернулся она бы продолжила проявлять агрессию. Поэтому мне кажется что скорее всего она просто хотела понюхать рукав и ткнулась носом, однако я в этом не уверен. Что могу сказать, так это то что контакта кожи ладони и пасти пса не произошло. Но на пальце той ладони (которая была внутри рукава) были ранки и облезлости кожи , им было дня 3 и они не кровоточили и подсохли. В тот же день начал курс вакцин, но травматологии сначала не особо хотели ставить прививку при таком анамнезе и решили позвать глав врача, которому я сказал мол "возможно ослюнение было" и мы решили всё же начать курс. Я страдаю экземой и поэтому до 3 вакцины мазал тот самый палец мазью ГКС, поскольку не знал об этом запрете, после этого прекратил. На протяжении курса я пару раз простужался с температурой и болью в горле, температура периодически повышается до сих пор. Также меня мучали боли в той самой руке, но не в пальцах, а в основании ладони и редко в центре, до этого были боли на запястье. Ходили к терапевтам, объясняли ситуацию. Те говорят мол риска не было и боли это психосоматика. Последнее время ладонь побаливала почти неделю, сейчас уже почти нет - только почему-то по утрам, до этого также болела спина, но прошла. Прошу прощения за столь длинный текст, хотел бы задать несколько вопросов.
1) Был ли в моём случае риск? Стоило ли начинать курс ?
2) Повлияют ли применение глюкокортикоидной мази и пара простуд на выработку антител и что делать? В прошлые годы у меня был пониженный уровень лейкоцитов, но не ниже нормы, опасно ли это при данной ситуации?
3) Когда можно будет успокоиться? очень сильно переживаю на фоне этой ситуации.
Большое спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: Экзема

Терапевт
Здравствуйте. 1. Если было ослюнявливание или вы на куртке в прям сразу коснулись слюны животного то риск был, но очень минимальный. Курс начали правильно
2. Применение местное гкс на курс вакцинации не повлияет
3.уже можно успокоиться. Иммунитет сформирован. 6 прививка для закрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за консультацию. Сегодня у меня недомогание и температура. Я стараюсь отпустить ситуацию, но стоит чему-то заболеть и всё по новой. Возможна ли хроническая температура от постоянного стресса ?
Терапевт
Температура может повышаться во время стресса. Это одно из проявлений астено-невротического синдрома.
В настоящее время можете выпить глицин 2 таблетки под язык. Если дома есть валериана ( коричные таблетки) 1 таблетку. Или 25-30 капель корвалола.
На постоянной основе рекомендую принимать витамин д. Можете принимать аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации не было.
Не было прямого контакта слюна из пасти и кожа.
2) Не переживайте, не повлияет.
Во время вакцинации нельзя использовать глюкокортикоиды системные.
3) Уже можно успокоиться. И риска не было и защита уже сформирована.
Отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за консультацию. Сегодня у меня недомогание и температура. Я стараюсь отпустить ситуацию, но стоит чему-то заболеть и всё по новой. Возможна ли хроническая температура от постоянного стресса ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, это может быть на фоне стресса (термоневроз).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) риска не было, не стоило
2) совершенно мазь никак не повлияет. Речь идет отпотеем системных гормон, которые снижают общий иммунитет, не про мазь
3) успокоится можно, когда вы доверитесь врачам и поверите, что риска нет и вы не болеете
От начала симптомов до смерти 10 дней максимум. А у вас периодические и не постоянные жалобы долгое время. Это или психологическое или побочные вакцины
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию. Сегодня у меня недомогание и температура. Я стараюсь отпустить ситуацию, но стоит чему-то заболеть и всё по новой. Возможна ли хроническая температура от постоянного стресса ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне может быть
Она обычно не высокая до 37,2-37,5