Очень хорошие вопросы) сейчас отвечу по порядку. Итак,
1. В отношении ревакцинации Менактры все сложно и не однозначно((
Официальных рекомендаций нет. В каждой стране предлагается действовать по-разному, консенсуса нет. В Великобритании вводят вакцины против менингококков с самого младенчества но не вводят бустерные дозы. В США вводят Менактру всем детям в 11 лет и в 16 лет (в 16, соответственно, бустер!), но не прививают малышей.
В нашей стране действуют на основании информации, которая написана в инструкции, а именно: "Минимальный возраст для применения вакцины «Менактра» — 9 месяцев. Дети, которые прививаются до достижения 2 лет, должны получить две дозы вакцины с интервалом не менее 3 месяцев. Дети, которые начинают вакцинацию в возрасте 2 лет и более, для достижения защиты должны получить одну дозу вакцины. Подростки, не получавшие когда-либо прививку от менингококковой инфекции, а также привитые в раннем детстве или получившие последнюю дозу вакцины до 8 лет, должны получить по одной дозе вакцины в 11 и 16 лет. Молодые взрослые, находящиеся в группе риска (призывни-ки, студенты), также могут получить одну дозу вакцины до достижения ими 21 года. Ревакцинация может быть показана лицам из групп риска по тяжелому течению менингококковой инфекции, но не ранее чем через 4 года после первичной вакцинации."
В отношении продолжительности иммунитета после вакцинации: средняя продолжительность защиты — 5–7 лет.
И да, есть данные о том, что даже после однократного введения вакцины формируются так называемые "клетки памяти". Т.е. по истечению циркуляции непосредственно антител, выработавших после вакцинации, защита все равно сохраняется и риск тяжёлого течение инфекции снижается (четких данных по цифрам нет, к сожалению).
В целом, нужно понимать, что бустерное введение дозы возможно через минимум 4 года после первичной вакцинации, но раньше, чем через 5-7 лет этого делать нет большого смысла. Поэтому, если сделаете прививку сейчас, то при желании/необходимости можно будет ревакцинироваться через 5 лет.