Консультация невролога /

Межпозвоночные грыжи — вопрос №1900599

Здравствуйте. Муж консультировался у врача вертибролога по поводу болей в районе позвоночника переходящей в левую руку. По результатам мрт врач увидел грыжи. Лечение предложил не дешевое. Хотелось бы узнать мнения других врачей касательно назначенного лечения и возможных других вариантов лечения. Прикладываю заключения МРТ от диагностической клиники и заключение врача уже в другой клиники с планом лечения. Прокомментируйте пожалуйста.
В плане лечения есть кортексил терапия. Насколько она проверенная и эффективная?
Для уточнения, муж 28 лет занимается боксом. На данный момент тренер по боксу. Тоесть держит лапы и стоит в спарингах. Соответственно активности в его жизни много и грыжа, вероятно, является спортивной травмой.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На практике у своих пациентов не вижу выраженного стойкого положительного эффекта на PRP терапию.

Какое-то лекарственное лечение уже проводили супругу вашему?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, до сдачи МРТ, чтоб приглушить болевой синдром, ему назначил artra, нимесулид, эзомепразол, тизанидин.
Сейчас, после изучения снимка, и пока обдумываем его план лечения, назначил витамины группы б и продолжать arta

Невролог, Рентгенолог
- Амбене БИО 2,0 мл внутримышечно через день - 10 инъекций, затем Артра на 1 месяц,
- комплекс витаминов группы В (мильгамма, комбилипен) 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
- Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
- Сирдалуд (тизанидин) 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
- Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Лазеротерапию делать можно, от иглорефлексотерапии в вашем случае эффект вряд ли увидим, в PRP терапии не вижу необходимости.
Невролог
Здравствуйте. Соглашусь с консультантом выше, я вообще ни разу не видела, чтобы физиотерапия давала длительный и стойкий эффект.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Исключить длительные статические нагрузки. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

И только потом физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, Благодарю ?
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти физиолечение параллельно, тот же лазер на шею и плечо, ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на шейно-грудной отдел позвоночника, электрофорез, ДДТ с переходом на СМТ.
Но это параллельно в основной медикаментозной терапией, в дополнение к ней.
И все эти перечисленные мною процедуры можно пройти в обычной поликлинике по ОМС.
Клиент
Александра Андреевна, всё, описанное Вами лечение медикаментозное и фиоткрапевтическое, убирает воспаление или рассасывает грыжу? Её вообще возможно как-то убрать не прибегая к операции или грыжа так и останется но просто не будет беспокоить?
Невролог, Рентгенолог
Грыжа останется уже навсегда, но беспокоить не будет.
Можно попытаться немного уменьшить её в размерах с помощью нескольких курсов электрофореза с карипаином
Клиент
Александра Андреевна, благодарю. Ещё уточнения по назначению. Внутримычно два препарата написали, его одновременно делать или сначала один потом второй? Просто та же мильгама рассасывается не быстро. Когда чередуешь ягодицу, успевает рассосаться к следующему уколу. А тут сразу в две ягодицы делать либо в одну. Не многовато?
Клиент
Александра Андреевна, и аксамон принимать параллельно с остальной терапией или после того же аркоксиа
Невролог, Рентгенолог
Аксамон принимать параллельно, сейчас.
Уколы делать оба, когда они выпадают на один день (амбене БИО - через день колется).
Чтобы препарат Мильгамма хорошо рассасывался. его надо погреть в руке перед уколом или под горячей водой из-под крана, колоть шприцем на 5 мл на всю иглу.
Клиент
Александра Андреевна, амбене тоже 5мл шприцом колоть?
Невролог, Рентгенолог
Конечно. Там иголка длинная, но тонкая еще. Таким образом препарат будет попадать глубоко в мышцу, будет лучше распределяться, а синяков и шишек не будет. И на всю иглу колите!
Клиент
Александра Андреевна, благодарю. Столько спрашиваю, потому что сама ему колоть буду. Опыт есть.
Невролог
Здравствуйте. Боли где конкретно беспокоят? В шейном или грудном отделе? Не вижу по данным МРТ грыжи. Есть протрузии в шейном отделе что и может давать болевой синдром. По данным МРТ грудного отдела есть клиновидная деформация, скорее всего были компрессионные переломы в грудном отделе, что такое может давать болевой синдром. По поводу клиновидной деформации обратитесь к ортопеду. Прп терапия не имеет никакой доказательной базы. Это дорогостоящее лечение, выгодное клиникам. Не стоит его проходить. Эффективнее будут блокады.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, боли от нижней части шейного отдела и отдают в левую руку
Невролог
Поняла Вас. Скорее всего эту боль дают протрузии. Порекомендую Вам пройти курс блокад. Физические нагрузки не противопоказаны. Разве что тяжелый вес лучше не поднимать.