Консультация детского невролога /

Аутизм или нет — вопрос №1902542

Девочка, год и один месяц. Беспокоит, что плохо отзывается на имя, нет указательного жеста, не выполняет просьбы, но иногда может дать игрушку если она у нее в руках и до этого показать ей как нужно. Мало слов ( мама, папа, Бах (если падает)) все остальное на своем бормочет. Спокойная, но недавно начались истерики не долгие и по делу, если что то забрали или что то не дали. Легко переключается.
Сама пьет из кружки, держит ложку, но забирает ее и стучит по тарелки, может покормить куклу. В игрушки играет хорошо, не зацикливается. Книжки любит, листает, но ничего не показывает ( правда мы только начали заниматься) начала ее учить как говорят животные, пока никак. Иногда может показать где глазки на игрушках, пирамидки любит собирать, может не правильно, если собирет всегда поднимает глаза и радуется, ждет моей похвалы, машинки катает, но не сильно долго. В догонялки играет, с хохотом убегает, глаза горят аж, в мяч тоже любит играть, носит его, любит когда я ей его кидаю, игрушечный телефон подносит мне к уху если я говорю але але, сама не говорит, фломастеры в руку себе правильно кладет, любит закрывать колпачки от фломастеров. В ладушки играет моими руками, сороку белобок может сама мне пальчиком по руке крутить, может похлопать себе когда что получается, но это редко. Чужих вроде не боится, за детьми наблюдают, любит играть с детьми в догонялки ( со старшими сестрами и братьями когда приходят в гости). Их техники боится только машинку стиральную. Любит закрывать двери любые. Перестала играть с зеркалом, раньше не успевала его мыть. Спит хорошо, ест не все, супы не очень любит. Не любит когда ее кто то тискает, когда я нормально. Еще любит с водой возиться, руки в кружке полоскать и под краном руки полоскать. Как научилась ходить хорошо, редко просится на ручки, но играет всегда где я. Раньше постоянно были мультики фоном, она играли, могла посмотреть, были и любимые и посмеется и потанцует, сейчас я не включаю, стала с ней заниматься и играть. Зрительный контакт мне кажется хороший, хотя я уже во всем сомневаюсь. Скажите похожи мы на аутизм?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, дети с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию, отношение к незнакомому человеку, например доктору. Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. В норме по таблицам в 1 год ребенок должен говорить до 10 слов, но как правило такое бывает редко, у меня 2 детей, и ни один в 1 год не говорил 10 слов. Вы описываете среднестатистического ребенка, но точно не с аутизмом!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ответ, но по поводу имени, вот совсем нет реакции, 2 раза из 10, и то мне кажется просто на голос отзывается, про мяч наверное не понятно написала, она любит с ним играть, но прошу принести не приносит, ничего не приносит. Вот это меня беспокоит. Учим с ней глазки где, иногда показывает. А где папа, где сестра, не показывает, если только глазами, но я не замечала за ней. Слово нельзя тоже еще не понимает, хотя иногда как будто бывает и отойдет. Не могу понять понимает обобщению речь или нет. Родились мы с родовой травмой, кровоизлияние. В течение года обследования были, все хорошо, компенсировалось. Все вовремя делала и повороты, и села, и пошла.

Невролог, Детский невролог
Я поняла, но по описанию все равно ребёнок не с аутизмом, дети с аутизмом они даже вскользь на лицо не смотрят
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, вы меня успокоили
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и все-таки еще раз, скажите, если дочка вот ну очень редко отзывается на имя, даже если я на против нее сижу, не поднимает глаза. У всех знакомых детки в этом возрасте отзываются хорошо, старшая тоже отзывалась, а тут не дозовешься. Это сильно пугает. То что не отзывается на имя замечают все родственники
Невролог, Детский невролог
тут важен момент возраста, то что допустимо для 1го летнего ребенка, уже недопустимо в 1,6лет. Тут также как с ходьбой, кто то начинает ходить в 8-9 мес, кто - то в 14-15 мес и тот, и тот неврологически ребенка здоровы, поэтому для вашего возраста описываемое вами допустимо, а в целом на шум голову поворачивает к источнику?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да всегда поворачивает
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда вскоре появится и реакция на имя. Вообще в целом проблема аутизма встречается куда реже чем ребенок просто с задержкой формирования психического развития, поэтому зацикливаться на аутизме смысла нет
Невролог, Детский невролог
тем более вы описываете не аутизм. Также хочется отметить, что возраст ребенка такой, что он сегодня может не отзываться, а завтра может.. это как ходьба, все возникает и развивается очень быстро!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и последнее еще по поводу речи, буквально недели две назад дочка много говорила мама, папа, баба. Просто постоянно мамамама. А потом одним днем стала говорить на своем и мама, папа крайне редко, но именно когда ко мне обращается. Не было это регрессом?
Невролог, Детский невролог
нет, такое часто бывает, что дети до момента появления нормальной речи (которая обычно возникает после 1,9 ) часто перестают употреблять слова, которые говорили раньше. А вот когда появится нормальная фразовая речь, то есть будет уже сформировано что - то, оно уже не пропадает.. а до 1,6-1,9 это классика, пропадание старых слов, но потом появляются через время новые
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, вы хорошо все объясните
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, вы очень внимательная мама, все у вас будет с ребенком хорошо! Рекомендую дома убрать звуковой фон (мультики, радио), и почаще говорить с ребенком, комментировать части тела, показывая пальчиком, этим будете стимулировать указ. жест, также говорить на уровне его лица, если ребенок активно смотрит вам в область рта - это хороший знак, он думает КАК вы говорите и будет пытаться повторить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да да у нас и бывает, что часто смотрит на мой рот и даже пытается пальчики засунуть
Невролог, Детский невролог
ваш ребенок контактный, незамкнутый, смотрит в глазки, понимает сюжет простых игр, хоть делает и вашими руками, какая - то примитивная игра появляется - по типу поднести к вам предмет и вы говорите але- але, покормить куклу, указательный жест формируется до 1,5 лет, сами учите показывать глазки, животик, ушки, попу, когда моете малыша, проговаривайте, что моете, показывайте на себе и на ней, так будете стимулировать развитие речи и жеста.
Детский невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию признаков аутизма не вижу. Если ребёнок чем то увлечён на имя может не отзываться. УЖ жест формируется до 1,5 лет. Продолжайте заниматься, читайте, рассказывайте стихи и сказки по возрасту, всё комментируйте, но простыми предложениями. Уберите/ уменьшите фоновые шумы (телевизор, гаджеты и др). Старайтесь обращаться к ребёнку только по имени, можете при этом дотронуться до плеча, руки. Когда отзывается улыбайтесь, радуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, а вот то, что у дочки совсем нет жестов, (пока пока, какая большая, ручки не разводит когда что -то потеряла), хотя я ее учу это не может быть признаком задержки или аутизма
Детский невролог
У многих детей жесты формируются в период от 8 мес до 1,5 лет. Пока у вашего малыша всё не критично, занимайтесь. Не старайтесь научить ребёнка всему сразу, сперва закрепите один навык, затем начинайте учить следующий. Учите не навязчиво, по 3-5 минут, и когда ребёнок в хорошем настроении.
Логопед
Добрый вечер! Хорошо, что убрали мультики. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Есть групповые занятия, где мама и малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. За аутизм по вашему описанию ничего не вижу, для этого возраста это вполне допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть когда ребенок не отзывается на имя в этом возрасте ничего критичного в этом нет? Нужно еще подождать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этого возраста это допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Аутистичных черт не вижу, но признаки задержки развития есть.
Стоит провести углубленное обследование:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.
Займитесь сенсорной интеграцией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Завтра идем на очный прием к неврологу, спрошу про обследование. Хочу приложить видео как ребенок играет, можете посмотреть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.