Консультация гепатолога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2794604

В 2018 году обнаружили гепатит С., генотип 1b.Было лечение мофосбувиром и с апреля 2019 анализы всё в норме. Фиброскан печени был F2 в декабре 2018, в июле 2010 -0. Последние анализы алт 16, аст 14, билирубин 9.4. УЗИ прикреплю. С 2019 года постоянная боль справа под ребром иногда ниче чуть. Делала МРТ брюшной полости, кт. Назначают всё стандартно, креон, урсосан, максилак. Но боль постоянная. Иногда вздутие бывает, беспокомт кишечник.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохандроз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С печенью эти боли не связаны, она полностью восстановилась после гепатита. По МРТ описывают билиарный сладж, однако это доброкачественное состояние, которое уходит и приходит самостоятельно и болей не вызывает.
Если есть связь болевых ощущений и вздутия, нарушений стула, то боль может быть связана именно с кишечными проблемами (СРК), стоит попробовать подобрать лечение в этом направлении с гастроэнтерологом.
Если есть связь болей с положением тела, физической активностью, то боль может иметь мышечно-скелетное происхождение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, боль не связана с положением тела. Постоянно ноющая, иногда покалыыающая

Врач УЗД, Инфекционист
Есть ли связь с актом дефекации? Приёмом пищи? Боль только днём или ночами тоже просыпаетесь?
Клиент
Ольга Александровна, боль только днём, ночью не ощущаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, боли именно в правом подреберье вверху? Или вниз иррадиируют?
Есть ли связь с едой?
Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, боли под ребром и ниже. Иногда колющие. Со стулом всё в порядке, бывает вздутие. При нажатии на живот, на кишечник, броль отдаёт под правое подреберье
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это точно кишечные боли.
Скажите, Вы кишечник обследовали?
Урсасан может усиливать все эти неприятные явления.
Максилак так же ни к чему Вам.
Скажите, Вы пропивали альфа нормикс?
Клиент
Елена Николаевна, кишечник не обследовала. Такое лекарство не пила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас отмените ур, асан , это препарат желчных кислот, он может вызывать боли в кишечнике.
Сейчас рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иха , при положительном результате нужно будет рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии.
Максилак рекомендую так же убрать, он может спровоцировать ровать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Креон Вам конечно же тоже не нужен, у Вас все нормально со стулом, жидкого стула нет, со стороны поджелудочной тоже все спокойно, поэтому не стоит его принимать, тн назначен необоснованно.
Сейчас для Вас важно пропить противомикробный препарат для санации кишечника- альфа нормикс( альфаксим) 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
И начн те прием тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц) он куп рукт все эти неприятные ощущения.
Если Вы контролируете АСТ И АЛТ, если они в норме, то показаний объективных сейчас для приема урсасана у Вас нет на данный момент.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Сдам анализы обязательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, сдайте , если есть финансовая возможность , можно даже посмотреть фекальный кальпротектин это белок воспаления , он покажет воспалительный процесс в кишечнике.
Но сдавать обязательно до приема альфаксима.
Если накладно, то кал на скрытую кровь обязательно и начать альфаксим, а далее уже смотреть по ситуации.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Попробую сдать всё анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! из Того, что может давать боль - это желчный пузырь
Печень по исследованию в норме
Так же боли той локализации могут тать связаны с 12 персоной кишкой (можно увидеть на фгдс) и толстым кишечником (можно увидеть на колоноскопии)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ФГДС ничего не показало. Думаю надо проверить кишечник. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, да, дальше можно проверить колоноскопией- смотрит весь толстый кишечник
Так же есть капсульная эндоскопия, по сути можно просмотреть весь кишечник, но нельзя взять биопсию
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за рекоммендацию