Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №1903479

Здравствуйте! 10 февраля (6 дней назад) вылила кипяток на ногу - рана была обработана Хлоргексидином, Д-пнтенолом пеной, через 4 дня начала мазать ее мазью Аргосульфан. Сегодня 6 день сохраняется яркое покраснение кожи, отделяется вода из пузырей, так же сохраняется резкая боль при выставлении. К врачу не обращалась, нет возможности. Температуры не было, сейчас температура держится около 36,8. Подскажите пожалуйста, является ли нормальным такое состояние, краснота для 6 дня? Заранее благодарю

Возраст: 32

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это ожог 2 степени, да краснота может быть не критично, по фото нет признаков инфицирования.
К хирургу надо обратиться, так как
1. Надо адекватно санировать ожоговую поверхность,удалить весь отслоившийся эпидермис.
2. При ожогах 2 степени показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались в последние 5 лет, необходимо поставить вакцину в течении 20 дней после получения ожога.
На счёт обработки, все правильно, но лучше пока делать повязки с мазью офломелид обильно, пока рана мочиться. Как начнёт сохнут, можно продолжить мазь аргосульфан.
Внутрь нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 5 дней, с противоотечной целью лоратодин 10мг в день 10 дней.
Ожоговые раны не мочить, ногу держать в возвышенном положении во избежаний отека.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте, да краснота будет ещё сохранятся. Отслоившейся эпидермис нужно удалить, либо самострятельно при перевязках срезать ножничками предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком или обратиться к хирургу.
Затем обработка хлоргекседином или Мирамистином и мазь левомеколь под повязку там где удалили эпидермис и есть пузыри, там где только краснота можно наносить аргосульфан или пантенол без повязки.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после ожога.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Ногу при возможности держать в возвышенном положении, так она будет меньше отекать.
Здоровья Вам.

Клиент
Елизавета Александровна, нога совсем не отекает и боль терпима. Подскажите пожалуйста, можно ли Нимесил заменить на найз или Нимесулид?
Клиент
Елизавета Александровна, я чувствую сердцебиение учащенное - неприятно колит уже дня три. С сердцем проблем нет, поэтому не совсем понимаю что с этим делать.
Хирург
Да и Найз и нимесудид и Нимесил это все одно действующее вещество заменяйте
Хирург
С сердцебиением обратиться к терапевту.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне ожоговые раны выглядят неплохо, признаков инфицирования нет, что хорошо.
К хирургу бы всё же обратиться стоило - и прививку от столбняка сделать, если не было последние 5 лет, и кожицу отслоившуюся удалить.
В настоящий момент Аргосульфан можно продолжать применять, на мокнущие части раны возможно под повязку, на остальную часть можно просто поверхностно наносить препарат 3 раза в сутки. Внутрь для снижения болевого синдрома, общего воспаления возможно пропить курс нпвс - Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
К врачу надо обратиться - кожу от вскрывшихся пузырей надо удалить.
Затем ожоговую поверхность обрабатывайте 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте мазь или Аргосульфан или Супироцин.
Когда заметите появление корочек, то обработка раствором Бетадина.
Воспаления пока не видно, но... Поэтому пока принимайте при боли и на ночь НПВС, например Ибупрофен или Нурофен (только после еды). Это не только обезболивающее, но и противовоспалительное средство.
Да, еще я бы посоветовал принимать сосудистый препарат Флебодиа 600 1т. в сутки, а то все таки под местом ожога проходят довольно крупные бедренные сосуды - это для улучшения кровообращения и профилактики тромбоза.
Прививку от столбняка сделать надо в течении 20 дней после ожога (но лучше раньше). А если уже делали и еще 5 лет не прошло, то делать не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам необходимо обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление.
Внутрь ибупрофен по 1таблетке 2 раза в день 5 дней. При длительном приеме обезболивающих добавить омепразол 20мг 2р/день во избежание проблем с желудком .
Для снижения отека антигистаминное супрастин по 1 таблетке на ночь.
Здоровья вам!