Ожог воспаляется

Неделю назад получила ожог , открылась мультиварка находящаяся под давлением, выплеснулся суп который там находился, кипяток. Ожог на животе не значительный, на бедре сильнее, при снятии одежды сразу лопнул пузырь. Сначала вроде пошло на поправку, а сейчас вокруг все красное, болит, ожог весь сейчас как корка. Боюсь влспаления. Что делать?

Здравствуйте, Вера.
Прикрепите пожалуйста фото
Сколько дней прошло с момента ожога?
Температура есть? Чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, здравствуйте, температуры нет, бипантен, один раз солкосерил. Дело в том, что надо работать, я ИП, возможности дома сидеть нет, корка лопается, накладываю повязку, потом всё присыхает и так далее. Как прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, вроде бы отправилось фото

Рекомендую Вам следующее :обработайте водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь офломелид или Левомеколь, сверху сеточка Бранолинд или воскопран, далее стерильная салфетка. Перевязки 2р.д (утро, вечер), меняем только верхнюю салфетку и накладыаем мазь, сеточку укладываем на сутки.
Корочку с раны не отрывайте, под ней идут процессы регенерации, она сама прстепенно начнет отходить.

Также необходимо пропить антибиотик, поскольку судя по фото рана инфицированная, перифокально гиперемия и отек. Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.

Для снятия воспаления :-нимесил 1п 2р.д до 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.

Также, если Вы не прививались от столбняка в течение последних 5лет, то Вам показана вакцинация. Для этого необходимо обратиться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, не совсем поняла, менять только салфетку и не промывать рану? Корочка повреждается, когда я двигаюсь и прилипает к бинту

Утро:обработать хлоргексидином, мазь, сеточка, стерильная салфетка. Вечер:обработать хлоргексидином поверх сеточки, мазь, стерильная салфетка.
Т. Е на сл. Утро сеточку кладем новую.
Сеточка будет защищать от травмы, рана не будет прилипать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, спасибо, про сеточку первый раз слышу, поищу по аптекам, начну утром, на ночь можно забинтовать, чтобы не повредить лишний раз?

Вера, бинтовать обязательно надо и утром и вечером. Там где я пищу сверху стерильная салфетка, это бинтовать. Рана должна быть под повязкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, я поняла, просто сейча нет ничего, кроме стерильных бинтов пантенола и солкосерила

Поняла Вас, но Пантенол и солкосерил не подойдут на данном этапе.
Рекомендации по лечению выше в силе.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Вера !
Ожог у Вас не глубокий (3"А" ст.), это означает , что он заживёт , закроется окончательно через 3 недели, одна из которой уже прошла !
То ,что через неделю после получения ожога почувствовали ухудшение , это не говорит об осложнении , это просто очередная фаза заживления ! Ранее не было корочки , а теперь появилась корочка , которая стягивает края раны вызывая боль и под корочкой островками , там и тут собирается воспалительная жидкость !
Как лечить ?
В первую очередь нужно добиваться снятия корочки с поверхности раны !
Как это сделать ?
Механическое удаление быстро , но это болезненно , если сделать даже не в один день , а поэтапно , за 2 - 3 дня !
Другой способ удаления корочки это наложение повязки с 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ ! Достаточно будет перевязки сделать с этой мазью 1 раз в день в течение 2 - х суток , как во время снятия очередной повязки корочка целиком оторвётся сама и останется на повязке и никакой боли при этом !
Салициловая мазь Вам нужна только 2 суток, до ухода корочки ! А далее Вы перейдёте на перевязки с Левомеколевой мазью до конца заживления !
На бедре повязки фиксируются не очень удачно и если просто перебинтовать, то в течение дня при ходьбе повязка будет сползать вниз ! Потому Вам нужно либо после наложения салфеток с мазью сначала крепить салфетки клейкой лентой , а поверх этого ещё забинтовать либо просто после наложения салфеток можно будет крепить надеванием трубчатого бинта , если конечно в аптеке найдёте большой размер такого бинта для фиксации на бедре ! Короткую видеоинструкцию применения трубчатого бинта можете посмотреть по следующей ссылке , только в видео бинт небольшого размера , применяется на руку , а Вам нужно так же надевать на ногу , - на бедро :

https://www.youtube.com/watch?v=a6LLucb_xKU

Нужно подумать и о профилактике столбняка тоже ! Если после последней прививки прошло не более 5 лет , то вводить ничего не нужно и обращаться не нужно , а если прошло больше , то нужно обратиться !
Удачи Вам
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Яков, здравствуйте , спасибо за Ваш ответ, вопросов нет, всё очень доступно описано

Пожалуйста !
Очень хорошо !

Здравствуйте. Инфицировалась рана от ожога. К лечению мазь стеланин . Рану обрабатывать хлоргексидином будет длительно болеть и ныть. Нужен прием антибиотика курсом не менее 5 суток. Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сут подойдет. И желательно повязку космопор на рану. Ее не стоит мочить или как воздействовать. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Рану открытой не лержать- все время под мазевыми првязками- левомеколь, пантенол, слелланин- на выбор
Начните прием
омез 20мгх 2 р в день ща прочаса до еды- 10 дн
Супракс 400 - 1 р в день- 7 д
Найз по 1х 2 р в день- 7 дн

Здравствуйте.
Прививку от столбняка если не сделали, то надо делать.
Мой совет такой - ожог глубокий, будет и уже есть некроз кожи. Какая глубина ожога пока не понятно.
Да, перевязки нужны. Но я считаю, что Вами должны заниматься профессионалы, а именно доктора в СТАЦИОНАРЕ.
Да, этот острый период надо побыть и полечиться там, чтобы избежать возможных дальнейших осложнений. А именно абсцессы, флегмона и т.п.
Это моя личная рекомендация.
А решение принимать Вам самой.
Здоровья Вам.

ЗДравствуйте,Вера! Судя по фото, лучше Вам вызвать скорую и ехать в больницу. Воспаление вокруг ожога идет,а значит он не заживает, и присоединяется чужая микрофлора. Здесь необходимо качественно делать перевязки под наблюдением хирурга,+Антибактериальная терапия в/в доступом +Физиопроцедуры.Плюс надо руками пропальпировать саму ожоговую рану хирургом. Дней 7-10 полечиться в стационаре и все пройдет. Будьте здоровы!

Здравствуйте. 2 раза в день обработки хлоргексидином, затем утром пена Олазоль, вечером сетка с мазью Васкопран или Парапран.