Ребёнок съел кошачью какашку

Здравствуйте! Приехали с ребёнком в гости на несколько месяцев, тут живут кошка с собакой. Животных не глистогонят, кошка домашняя, но собака гуляет по улице и иногда может съесть всякую дрянь, лапы после улицы ей тоже никто не моет. Дочь (2 года) сидела на диване, я отлучилась в туалет буквально на 5 сек, прихожу и вижу, что что-то во рту у нее. Я забрала и сначала не поняла, а потом как поняла по запаху. Кот в лоток ходит, но на лапах или на хвосте видимо принёс кусочек на диван. Было не много, после помыли рот и чистили зубы. Детский педиатр посмеялась и сказала: "ниче страшного, в наше время и не такое ели". Что я могу делать? Как мне обезопасить ребёнка? В интернете кучу всякого ужаса прочитала, что уже голова кругом идёт. У себя обнаружила тоже паразитов в кале мелких белых, значит и у дочки они тоже есть. А если не только они, а кто похуже? Куда бежать, что делать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Действительно, ничего катастрофичного в этом нет, могут быть риски кишечных инфекций. В отношении гельминтов риски околонулевые, так как, во-первых, у человека и кошки почти нет общих паразитов, во-вторых. с калом яйца выделяются в незрелом и незаразном виде, они должны ещё несколько недель дозревать в почве, чтобы стать заразными.
Если Вы в кале увидели мелких белых паразитов, то это может быть только энтеробиоз (острицы), но это паразиты только человека, животных они не поражают. Если это действительно острицы, тогда показано одномоментное лечение всех членов семьи и гигиенические мероприятия в доме на протяжении 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ, очень успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вряд-ли это кошачьи паразиты.
Отнесите их в лабораторию санэпидемстанции для анализа, после если подтвердят провести лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! вам через месяц нужно полностью обследовать на паразитов:
ЭКал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам

Профилактики гельминтов не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у Вас острицы, но лучше всего их подтвердить лабораторно, так как случае их обнаружения лечение проводится всей семье. Они поражают только человека, не животных. Сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня+кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Ребенку через месяц сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп и кровь на IgG к токсокаре, лямблиям, эхинококку.
Животных необходимо планово проглистогонить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!!!