Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №1906010

Нужен совет!
Ребенку с рождения ставят дакриоцистит. Сильного нагноения нет, стоит слеза, мокрые слипшиеся реснички.
Окулисты из поликлиники, к которой прикреплены, говорят - делайте массаж и ждите, ребенок растет, каналы расширяются. Платный врач уговорила на зондирование. Процедуру выполнили в 8 месяцев, стало получше, но слезка стоит.
Снова обратились к платному возрастному доктору, услышали, что мы долго тянем, и нужно бегом делать повторное зондирование, либо в возрасте 3х лет может нарушиться зрение на этот глаз.
Запереживав, снова обратились к своему врачу в поликлинике за направлением на повторное зондирование - доктор сказала, что не рекомендует сейчас делать повторно и предложила подождать до года, так как процедуру сделать всегда успеем, делают и после года без наркоза, а сейчас активно делать массаж
Вопрос - действительно ли может нарушиться зрение, если не выполнить повторно процедуру зондирование и возможно ли все исправить массажем?

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите свежее фото?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
Сначала пробу Веста нужно цветную провести потом решать что делать!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу на данный момент.
Далеко не всегда необходимо повторное зондирование! Вам проводили пробу на проходимость носослезных путей ( проба Веста)?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото. Нет, тест не делали, даже не сказали, что такой есть
Офтальмолог
Просмотрела фото. Настоятельно не рекомендую делать сразу повторное зондирование.
Возможно сужение носослезного протока.
Нужно провести пробу на проходимость носослезных путей
Офтальмолог
Добрый вечер! Слезка стоит и в помещении? Или в большинстве своем на улице?? Массаж после зондирования продолжали делать ??На остроту зрения и тем более строение глаза малыша стеноз или спайка никаким образом повлиять не может.
Клиент
Татьяна Николаевна, и в помещении тоже(
Сразу после зондирования не делали, сейчас возобновили массажи
Офтальмолог
Поняла, спасибо за уточнение! Продолжите интенсивно делать массаж для того, чтобы устранить преграду( если таковая имеется) - необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день!Через месяц оцените динамику. Действительно к 1 году из-за роста лицевого черепа и анатомических структур жалобы могут и самокупировпться, НО стоит провести канальцевую пробу, чтобы убедиться в том, сто нет стеноза или спаек- прежде чем делать повторное зондирование. Повторюсь о том, что данная патология не влияет на строение оптической системы глаза и остроту зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Повторное зондирование делать не надо. Массаж. Всё будет хорошо. Растите
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое! Подскажите, а это правда что в будущем может негативно сказаться на зрении, если так само и не пройдёт?
Офтальмолог
На зрение это никак не отразиться. Слезный канал находиться в толще век. А зрение зависит от размера глазного яблока, оптических сред, сетчатки и т. Д.
Офтальмолог
Здравствуйте нужна проба на сужение канала
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте! На зрение никак не влияет.

Повторное зондирование не торопитесь делать.
Делайте массаж носослезного протока +антисептик бактавит. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать попить (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва