Что вас беспокоит?
Дакриоцистит
Добоый день! Ребенку 5 месяцев. С рождения дакриоцистит, сначала гноился глазик и стояла слеза, потом в 3 месяца сделали зондирование, гноится перестал, но слеза продолжала стоять (хотя после зондирования врач сказал, что все хорошо). Из-за слезы сделали зондирование второй раз около двух недель назад. Врач сказал, что была мягкая пленка вверху и плотная в самом носослезном канале. Сам канал не узкий, нормальный. Сказали наблюдать 2 недели. Неделю назад мы приболели, особых симтомов не было, слегка насморк. Но сегодня снова заметила слезу во внешнем уголке глаза. Подскажите, почему зондирование не дает результат? Стоит ли делать его 3 раз? И что вообще делать, если это не помогает?
Здравствуйте! Сейчас воспалился только этот глаз,где дакриоцистит? Или второй тоже воспален? Надо исключать бактериальный или вирусный конъюнктивит. Не болел никто из вас в семье недавно?
Дарья Вячеславовна, я болела и ребенок тоже. Воспаления как такового нет. Это не конъюктивит, глаз не красный гноя нет, просто слеза. Но до конца мы езе не выздоровели. Насморк небольшой есть
скорее всего там уже не непроходимость , а сужение носослезного канала..Так как ребеночек болел орви, слизистая еще пока отечная, плюс сужение, вот и застаивается слеза. Я бы порекомендовала обратиться очно на осмотр к Вашему офтальмологу и провести пробу на непроходимость носослезного канала, это не сложная проба, Вам уже должны были ее проводить. Пока что капайте пиклоксидин ( любые на выбор - окуларис, бактавит, пиклорид ) 4 р в день 7 -10 дней.
Показывались ли вы лору? исключил ли он свои патологии ?
Пока что прокапайте пиклоксидин, полечите носик ( промывайте аквалором, если не дышит, 3 дня сосудосуживающие в нос в возрастной дозировке 3 р в день ). Должно пройти слезотечение, если не пройдет, то к окулисту на проведение пробы на непроходимость слезного канала
Дарья Вячеславовна, сужения канала до орви не было, пр зондировании сказали, что канал обычный
Дарья Вячеславовна, да, у лора были. Все в порядке
отлично, значит на фоне орви отекла слизистая.
полечите носик пока, покапайте в глаз капли. через неделю посмотрите, как будет. По идее слезы быть не должно
Принятый ответ
зондирование до трез раз делают, но я думаю,что вам не надо будет делать больше) все нормализуется
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибл
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Здравствуйте.
На данный момент беспокоит только слезостояние? Постоянно? Или только после плача?
Носик дышит свободно, не посапывает?
Вера Анатольевна, вообще как таковых соплей я не вижу. Но педиатр сказал, что насморк есть еще, посапывание думаю есть. Да, только слеза стоит. Сейчас стояла не после плача
Здравствуйте вы массаж делаете, капли капаете какие то?
Иван Александрович, массаж после зондирования делать запретили. Капли капали после первого комбинил, после второго тобрадекс. До зондирования массаж делали, капали тобрисс и окомистие
Странно, массаж всегда назначается. Ладно, а пробу на непроходимость делали? Лор врач вас консультировал?
Иван Александрович, лор консультировал, все в порядке. Пробу не делали пока. Сразу зондировали, потому что до этого сказали смычла нет, и так видно
Принятый ответ
Покапайте антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, полечите нос. Думаю 3 зондирование не понадобится, просто на фоне заболевания отекла слизистая
Иван Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В 3й раз зондирование , скорее всего, не понадобится.. Учитывая что ребёнок болел и слизистая отечная,слеза может застаиваться. Вам не рекомендовали продолжить массаж после зондирования??
Татьяна Николаевна, наоборот массаж запретили
Добрый день. Протирайте глазик кипячёной теплой водой. Из-за ОРВИ слизистая отпала, поэтому отхождение слезы снова ухудшилось. Нужно наблюдение в динамике.
Ольга Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Ольга Сергеевна, спасибо огромное
Здравствуйте. Вы пишите, что сам канал не узкий, а как это проверялось? Пробу на проходимость носослезных путей делали?
Александра Евгеньевна, 2 раза зондировали. И после этого сказали, что не узкий канал
Зондирование тоже травматично. Тем более неоднократное для слизистой.
При насморке, простуде, даже при прорезывании зубок отекает слизистая оболочка носослезного протока и он становится уже и может ухудшится отток слезы. Настоятельно не рекомендую зондировать ещё раз!
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 20229 ответов
- 17 Февраля 202414 ответов