Консультация флеболога /

Расширенная вена. Риск тромбоза. — вопрос №1906363

Здравствуйте. Мне на данный момент 22 года. В прошлом году заметила, что на ноге вылезла вена, а со временем стало ещё хуже. Потом часто её стало тянуть. Вот что показали результаты УЗИ и очной консультации. Гормональные препараты не принимаю. Нога практически каждый день дает о себе знать, то есть тянет вену либо просто боль тупая, но не постоянная. Есть несколько вопросов:
1. Насколько критична ситуация?
2. Возможно ли риск тромбоза в моем случае и если да, то высокий ли он? Может ли тромб попасть в глубокую вену?
3. Можно ли в таком состоянии покататься 1-2 дня на горных лыжах или такое вообще нельзя?
4. Насколько срочна операция? Когда лучше сделать?
5. Какие абсолютные противопоказания в моем случае? Что нельзя делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте
1. Не критична
2. Есть, может, невысокий
3. Можно
4. Не срочно. Как только будете готовы,но осложнений лучше не дожидаться.
5. Абсолютные противопоказания к чему?

Надо носить чулки 2 класс компрессии ежедневно, это основная мера профилактики. Вести активный образ жизни, больше ходить, пить достаточно воды.
Стараться не травмировать ноги, избегать сильных пеегреваний и переохлаждения
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! Противопоказания по типу того, что нельзя принимать горячую ванну/посещать сауну/делать массаж. Есть ли какие-то ещё? Может быть какой-то спорт противопоказан? Также хотела бы уточнить, что в моём случае может спровоцировать риск тромбообразования (чего делать не следует)

Сосудистый хирург, Флеболог
Горячие сауны, массаж данной области действительно противопоказан.
Спровоцировать тромбоз может воспалительное заболевание, травма, местное воздействие. Иногда случается спонтанно, поэтому важна профилактика. Полезны циклические физические нагрузки - ходьба, бег, плавание, велосипед. Вредны статические нагрузки, работа с большим весом.
До того момента, как будет сделана операция, следует ежедневно носить компрессионные чулки 2 класса.
Клиент
Алексей Владимирович, если говорить о самой операции, может ли она спровоцировать тромбообразование? Необходимо ли как-то подготовиться перед или во время, чтобы минимизировать этот риск?
Сосудистый хирург, Флеболог
Может, но риск серьезных осложнений при современных малоинвазивных операциях ничтожен. Если не делать операцию, с учётом постоянного прогрессирования варикоза, риски будут выше.
Специальной подготовки, как правило, не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! Подскажите, насколько в таком состоянии сейчас критично нахождение в дороге 18 часов в поезде в купе? Может быть что-то критичное с ногой, потребующее экстренной помощи? Или так не предугадать?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Обычно такие поездки ничем опасны не сопровождаются. Важно долго не сидеть, периодически ходить или лежать.
Клиент
Алексей Владимирович, добрый вечер! Прикрепила новое фото. На всякий случай сделала ещё одно УЗИ. Подскажите, точно ли в таком состоянии можно в длительную дорогу на поезде длительностью 18 часов? Ничего критичного не случится? Или лучше пока воздержаться от поездок и в первую очередь делать операцию?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
1. Ситуация некритичная, но требует хирургического лечения в плановом порядке!
2. Риск тромбоза есть, он невысокий, но требующий лечения - хирургическое устранение варикоза или ежедневное ношение чулков 2 класса компрессии.
3. Можно
4. Не срочно, в плановом порядке. Лучше не откладывать в долгий ящик
5. Абсолютных нет, относительные - длительные статические нагрузки, нагревы, подъемы больших тяжестей
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день! Подскажите, насколько в таком состоянии сейчас критично нахождение в дороге 18 часов в поезде в купе? Может быть что-то критичное с ногой, потребующее экстренной помощи? Или так не предугадать?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если использовать компрессионный трикотаж, пить достаточно воды, и переодически сокращать икроножные мышцы, тогда вероятность каких-либо неприятностей крайне мала
Клиент
Дмитрий Степанович, сокращать какие образом? Это какие-то упражнения?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, можно посмотреть упражнения, называются " венозная гимнастика". Самое простое, это периодически двигать стопами, тянуть носки на себя и от себя, это как раз приводит к сокращению икроножных мышц
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый вечер! Прикрепила новое фото. На всякий случай сделала ещё одно УЗИ. Подскажите, точно ли в таком состоянии можно в длительную дорогу на поезде длительностью 18 часов? Ничего критичного не случится? Или лучше пока воздержаться от поездок и в первую очередь делать операцию?