Лимфоузлы средостения

К чему готовится? Онкология ли это? По КТ заключение признаки mts в легкое, лимфоузлы средостения. Немногочисленные плотные очаги во всех сегментах легких с чёткими контурами, неправильной формы, максимальным размером в приеорневом отделе верхней доли правого лёгкого 23 мм. Просвет субсегментарного бронха обрывается в структуре очага

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу

Владислав, здравствуйте. Прикрепила

Вижу заключение.
Есть признаки множественных опухолей лёгких и увеличенных лимфоузлов.
Такие поражения вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения метастазов в лёгких у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких - уже выполнили
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
5. ФГДС и колоноскопия

Если по какому-либо пунктов 2-5 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск не увенчался успехом - тогда пытаются выполнить биопсию очага в лёгком

Принятый ответ

Здесь, Ирина.
По заключению КТ данные за онкологическое заболевание.
Необходимо передать диск с КТ в онкологический диспансер для пересмотра.
Прикрепите, пожалуйста, полностью протокол обследования.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила

Необходимо выполнить КТ органов брюшной полости и МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Лучше сразу на базе онкологического диспансера.
Сейчас необходимо по месту жительства у онколога первичного онкологического кабинета или у участкового терапевта получить направление форма 057у в онкологический диспансер. Взять с собой диск и заключение КТ.

Юлия Дмитриевна, спасибо. Просто в октябре 2023 делала флюрографию ничего не было. В январе был бронхит тоже делали флюрографию. Никаких подозрений врач не высказывал и тут в феврале при плановом медосмотре вдруг такая картина. Неужели все так стремительно могло развиться?

КТ более информативно в диагностике очагов.
Они могли быть небольшого размера и неразличимы на флюорографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию данные подозрительные в отношение злокачественного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным КТ органов грудной клетки, есть изменения очень подозрительные в отношении злокачественных. Непосредственно речь идет о вторичном поражении легких и лимфоузлов средостения.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. Получить направления на комплексные обследование организма, для поиска первичной опухоли.
КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов брюшной полости с контрастом, Маммография,
Остеосцинтиграфия,
ФГДС, Колоноскопия.
В зависимости от того где определена первичная опухоль будет следующим этапом назначено проведение биопсии.
Как будут готовы результаты биопсии и все перечисленные дообследования можно будет выставить полную стадию заболевания и формировать тактику дальнейшего лечения.

Василий Михайлович, спасибо. Просто в октябре 2023 делала флюрографию ничего не было. В январе был бронхит тоже делали флюрографию. Никаких подозрений врач не высказывал и тут в феврале при плановом медосмотре вдруг такая картина. Неужели все так стремительно могло развиться?

Дело в том, что классический рентген и флюорография плохо определяется очаговые образования маленьких размеров, также результат зависит от опытности врача-рентгенолога. КТ конечно в этом плане гораздо информативнее.