Консультация педиатра /

Проблемы со стулом на ИВ — вопрос №1907326

Здравствуйте! Нам 2 месяца. С роддома мы были на СВ, недели через три после рождения полностью перешли на ИВ. Смесь была Нутрилак премиум 1. По мере уменьшения количества грудного молока начались проблемы со стулом. Становился все гуще, решили добавить кисломолочную смесь, либо совпадение, либо на ней стало еще хуже, стул пропал на три дня. В итоге, ходили в туалет не каждый день и только благодаря массажам или клизмам Микролакс, если массажи не помогали. Стул стал зеленый и с очень неприятным запахом, плюс как колбаска мягкая. Далее введи антирефлюксную смесь, как нам сказали, она и от срыгиваний поможет и кал размягчает. Первое время она действительно помогала, но потом стало только хуже, ребенок два раза сходил в туалет хоть и самостоятельно, но кал был частично оформлен и довольно крупным. Кисломолочную смесь больше не стали пробовать, убрали все, перешли на Комфорт. При введении комфорта в первый день сходили в туалет вечером целых три раза. Первый вышла зеленая масса, два последующих стул был идеал и по цвету, и по запаху, и по консистенции. Далее улучшеницет, ребенок не ходит в туалет. На третий день ставили клизму, ходила. Последний раз сходила очень мало, будто за эти дни ничего не накопилось. Решили клизмы больше не использовать, это издевательство, по несколько раз в неделю их ставить. Без клизмы сама сходила на 4 день, зеленью. Стул всегда хоть и каша, но очень тугая. Запах ужасный (кроме последнего раза, когда сходила сама). Пукает много и тоже чаще с неприятным запахом, спать эти газики тоже мешают, особенно днём. Скажите, пожалуйста, нам не подходит смесь? У нас нарушена микрофлора? Или это все в порядке нормы и пусть ходит, как ей удобно?

P.S. Живот мягкий, если не ходит, но утром 4го дня начала плакать, из-за того что не ходила или газиков, не понятно. Пили сабсимплекс, укропную воду, Боботик, эффекта не увидели.

P.P.S. все смеси были только нутрилак, другого производителя не пробовали. Может не подходить конкретно производитель?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ИВ стула может не быть неделю это вариант нормы. Частую смену смеси не рекомендую, это нагрузка на ферментные системы, и стресс, они не успевают каждый раз адаптироваться, в среднем адаптация ферментов происходит 2-4 недели, им для работы нужна вода. Вода также нужна для работы кишечника и продвижения каловых масс. Водой и детским чаем достаточно допаиваете ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, допиваем водой, но очень мало выпивает, 70 мл в день это максимум, обычно еще меньше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вода в первую очередь нужна для ферментов кишечника.
Педиатр
Здравствуйте! Частая смена смеси провоцирует нежелательные явления со стороны кишечника. Это большой стресс для малыша. Адаптация после смены смеси занимает 3-4 недели. На искусственном вскармливании требуется обязательно допаивать малыша водичкой в течение дня, Дробно. В каком количестве допаиваете?
При искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, при условиии что кал на выходе мягкий.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, допаиваем между кормлениями, но максимум 70 мл в день, больше не удается, все выливается. Симетикон нам не помогает
Педиатр
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Водичку можно пробовать давать шприцом.
Педиатр
Здравствуйте.
Часто менять смест нельзя, это стресс для жкт, нужно адаптироваться,этот процесс занимает 3-4 недели!
Смесь комфорт это частичный гидролиз белка,на ней стул часто зелёного цвета и с неприятным запахом, так и должно быть! На ив обязательно допаивать водой из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, цвет и запах изменились задолго до смеси комфорт, еще на нутрилак 1, либо после ввода кисломолочной, либо совпало с её приемом
Педиатр
В любом случае такой стул вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, во избежание задержки стула, допаивайте ребенка водой в течение дня

Частая смена не рекомендуется, это может усилить колики, газы

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь